Джамиля Шахмирзаева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Краски Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА №1861» «Загорье» Дошкольное отделение №4
Конспект занятия по развитию речи
в старшей группе
Тема: «Краски Осени»
Составила:
Шахмирзаева Джамиля Имираслановна
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Краски Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Цели: учить детей определять по существу признаки времена года, составлять небольшие рассказы из личного опыта, пересказывать сказку близко к тексту, развивать диалогическую речь; учить употреблять в речи сложные формы предложений, находить слова с противоположным значением, подбирать слова, сходные по смыслу.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей за «круглым столом». На столе иллюстрации к четырем временам года (весна, лето, осень, зима). Предлагается разложить иллюстрации последовательно, так как времена года сменяют друг друга. Воспитатель читает стихотворение.
Времена года
Придумала мать дочерям имена.
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна-зеленеют леса
И птичьи повсюду звенят голоса,
А лето пришло-все под солнцем цветет
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля,
Зимой отдыхает и дремлет земля.
(А. Кузнецов)
Воспитатель: какие имена дала мать своим дочерям?
(ответы детей)
Воспитатель: как вы думаете, кто является матерью для Весны, Лета, Осени, Зимы?
(ответы детей)
Воспитатель: что происходит с приходом Весны, Лета, Осени, Зимы?
(ответы детей)
Воспитатель: какое время года вам нравится больше?
(ответы детей)
Воспитатель: почему?
(ответы детей)
Воспитатель: если бы вы были волшебниками, как бы вы назвали времена года?
(ответы детей)
Воспитатель: почему мы так говорим: «Весна-всему начало, осень-всему конец»? Объясните это выражение.
(ответы детей)
Воспитатель: можно ли сравнить времена года с частями суток?
(ответы детей)
Воспитатель: давайте попробуем. Весна –это утро. (Весной все просыпается, распускается, цветет) Осень-это вечер. (Все замедляется, остывает, опадает) Зима –это ночь. (Зимою почти все спит) А вы у меня не уснули?
Физминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки дружно прячем
И бегаем кругом.
Движения в кругу выполняются по тексту.
Воспитатель: какое сейчас время года?
(ответы детей)
Воспитатель: посмотрите в окно. Назовите приметы осени.
(ответы детей)
Воспитатель: проговариваем скороговорку:
У нас во дворе погода размокропогодилась.
Воспитатель: произносим сначала медленно, затем в ускоренном темпе.
Объясните слово размокропогодилась. Как сказать по-другому?
(ответы детей)
Воспитатель: а теперь немного поиграем. Я буду называть слова, а вы –их противоположное значение.
Педагог-Дети
Холодно-тепло
Пасмурно-ясно
Медленно-быстро
Утро-вечер
Белое –черное
Мокро-сухо
Тает-замерзает
Весело-грустно
Расцветает-увядает
Высоко-низко
Далеко-близко
Широко-узко
Воспитатель: а сейчас послушаем сказку.
Старик - годовик
Вышел старик-годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим именем. Махнул старик-годовик первый раз-и полетели первые три птицы. Стало холодно. Пошел снег. Махнул старик-годовик второй раз-и полетела вторая тройка. Снег начал таять, на полях появились цветы. Махнул старик-годовик третий раз-полетела третья тройка. Стало жарко, душно… Махнул старик –годовик четвертый раз- и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, полил частый дождь.
(В. Даль)
Воспитатель: как называется сказка?
(ответы детей)
Воспитатель: Сколько раз махнул старик-годовик рукавом?
(ответы детей)
Воспитатель: что означает каждый взмах?
(ответы детей)
Воспитатель: сколько птиц каждый раз вылетало из рукава?
(ответы детей)
Воспитатель: что это за птицы, вы догадались?
(ответы детей)
Воспитатель: какие времена года означают первая, вторая, третья и четвертая тройки?
(ответы детей)
Воспитатель: какие месяцы входят в каждую тройку?
(ответы детей)
Воспитатель: кто такой старик-годовик?
(ответы детей)
Воспитатель читает еще раз сказку и предлагает детям пересказать ее. Затем предлагает детям отгадать загадки о временах года.
Загадки
Дел у меня немало: Я соткано из зноя,
Я белым одеялом Несу тепло с собою
Всю землю укрываю, И реки согреваю,
Белю поля, дома. Купаться приглашаю,
Зовут меня (зима). И любите за это
Вы все меня. Я-… (лето).
Я раскрываю почки, Несу я урожаи,
В зеленые листочки Поля вновь засеваю,
Деревья одеваю, Птиц к югу отправляю,
Посевы поливаю, Деревья раздеваю,
Движения полна. Но не касаюсь сосен
Зовут меня (весна). И елочек. Я-… (осень).
В конце занятия можно предложить детям инсценировать эту сказку. Каждой «тройке» -времени года дети придумывают свои цвета. Например: осень-желтый, коричневый, серый; зима-белый, белый, белый; весна-белый, голубой, разноцветный; лето- разноцветный, зеленый, оранжевый. Все цвета оговариваются с детьми, почему выбран именно этот цвет. Каждая тройка рассказывает о своим месяцах. Например: я- май, начало весны. В мой приход все кругом цветет, поет…