Наталья Геннадьевна Борисенкова
Конспект занятия «Колючий недотрога» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей группе
Программное содержание: продолжать знакомить детей с жизнью ежа, называть характерные признаки. Учить детей высказывать свои впечатление по поводу содержания картины, составлять (с помощью воспитателя) небольшой рассказ. Активизировать словарь детей.
Наглядный материал: картина «Ежи», картинки с изображением диких животных, картинки с изображением лакомств для ежа, маска-еж, медальоны-мыши.
Ход занятия:
Дети входят в зал, здороваются с гостями и садятся полукругом на стульчики.
Воспитатель загадывает загадку
«Колючий недотрога
Публикация «Конспект занятия „Колючий недотрога“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.»
- О ком эта загадка?
(О еже)
-Как вы догадались?
-Где живет еж? (В лесу под елкой)
-Это дикое или домашнее животное? (Дикое)
-Посмотрите на картинки. Найдите ежей среди других диких животных.
-Чем отличается еж от других животных? (Он колючий)
Пальчиковая игра.
«Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки.
Вот они, вот они, вот они!
Ежик, ежик колкий,
Спрячь свои иголки.
Вот и нет иголок!»
-При встречи с опасными зверьком ежик сворачивается клубком. Он становится круглым, как мяч,- ни головы, ни ножек не видно. Зверь покрутит, повертит ежа, исколет себе лапы и уходит.
-Попробуем и мы, как еж, свернуться клубком.
-Получается? (Нет, ноги мешают – очень длинные)
-Какие лапки у ежика? (Коротенькие, их легко спрятать под брюхо)
Рассматривание картины «Ежи».
-Кого мы видим на картине? (ежиха с ежатами)
-Куда пришли ежи? (На лесную полянку)
-Какая мама? (Большая)
-Какие детеныши? (Маленькие)
-Чем покрыта спинка ежа? (Иголками)
-Зачем пришли ежи на лесную полянку? (Они пришли поохотится)
-Чем питаются ежи? (Мышами, улитками, червями и т. д.)
Составление рассказа по картине.
-А теперь вместе составим рассказ по картине. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
-На лесную полянку вышли … (ежи).
-Это мама… (ежиха, она… (большая).
-А это… (ежата, они… (маленькие).
-На спине у ежей… (колючки- иголки).
-Ежи пришли на полянку… (поохотится).
-Они нашли (улитку и жука).
Дидактическая игра «Выбери лакомство для ежа».
На столе лежат картинки.
Дети по очереди походят, берут лакомство, которое любит еж и прикрепляют на доску.
Подвижная игра «Еж и мыши»
Еж (ребенок в шапочке ежа) стоит в кругу и выполняет движения согласно тексту. Дети- мыши, взявшись за руки, идут по кругу со словами:
«Ежик ножками туп-туп!
Ежик глазками луп-луп!
Слышит ежик – всюду тишь,
Чу! Скребется где-то мышь!»
Дети присаживаются, скребут пальцами по полу, затем тихонечко бегут по кругу и пищат: пи-пи-пи. Ежик в это время прислушивается и приглядывается, затем мышки присаживаются на корточки- прячутся. Выбегает на носочках из круга еж, сложив ручки на груди, ищет мышек.
Воспитатель:
«Беги, беги, ежик,
Не жалей ножек,
Ты лови себе мышей, не лови наших детей!»
Еж, не найдя мышек, возвращается в норку. (игра повторяется 2 раза)