Екатерина Булхиева
Конспект занятия в младшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Учить детей отгадывать загадки и обосновывать свой ответ.
2. Учить употреблять сложносочиненные предложения с союзом «а».
3. Закрепить названия детенышей и жилищ диких животных.
4. Упражнять детей в употреблении сущ. Р. п. ед. ч.
5. Практиковать в умении оценивать ответы товарищей.
Ход:
Орг. момент: Дети находят письмо из леса: «Здравствуйте, дети. Мы вам посылаем письмо с секретом. Отгадав загадки, вы узнаете, кто спрятался в конверте!» (после угадывания выставляется картинка с животным на доску)
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Цель: учить детей отгадывать загадки.
• Словно елка весь в иголках (еж)
• В дупле живет, орешки грызет (белка)
• Зимой спит, летом мед ищет (медведь)
• Комочек пуха – длинное ухо (заяц)
• Хищная плутовка, рыжая головка (лиса)
• Кто зимой холодной бродит злой, голодный? (волк)
Воспитатель: Молодцы, дети, отгадали все загадки.
Назовите этих животных одним словом.
Дети: Это дикие животные.
Воспитатель: Почему их так называют?
Дети: Потому, что они живут в лесу, сами воспитывают детенышей и добывают себе
еду, умеют строить жилища.
Воспитатель: Где мы можем увидеть диких животных?
Дети: Мы их можем увидеть в лесу, в зоопарке, в зверинце, по телевизору, на
картинках.
Дидактическая игра «Хорошо – плохо» - ТРИЗ.
Цель: развивать логическое мышление.
Воспитатель: Почему Зоопарк – это плохо?
Почему Зоопарк – это хорошо?
Конечно, зоопарк для животных – родной дом. Там о них заботятся и лечат,
кормят, играют с ними.
(воспитатель надевает двум детям шапочки медведей)
Вот послушайте: однажды в зоопарке встретились два медведя: белый и
бурый. Очень они удивились друг другу и между ними завязался разговор.
Учить детей составлять рассказ, используя сложносочиненные предложения с союзом «а» по мнемотаблице (мнемодорожке) Можно использовать простую модель для описательного рассказа (кол-во частей рассказа варьируется)
Белый м. : - Я белый медведь.
Бурый м. : - А я бурый медведь.
Белый м. : - Я дикое животное живу на крайнем севере среди снега и льда
Бурый м. : - А я живу в лесах нашей страны.
Белый м. : - Я крупное животное. У меня большая голова с маленькими ушами, зоркие
Глаза, большой черный нос. Туловище большое, мощное. Есть четыре ноги с
длинными, очень крепкими когтями. Есть и маленький куцый хвост.
Бурый м. : - А у меня тоже большая голова. На ней есть глаза, очень чувствительный нос, круглые уши. Мое туловище огромное. У меня четыре сильные лапы с когтями и маленький хвост.
Белый м. : - Мое тело покрыто белой, очень теплой шерстью.
Бурый м. : - А мое тело покрыто густой, коричневой шерстью.
Белый м. : - Я питаюсь рыбой и мясом.
Бурый м. : - А я питаюсь грибами, насекомыми, грызунами, ягодами и грибами, а так же
рыбой.
Физминутка:
Два маленьких медведя
Сидели на суку:
Один взбивал сметану,
Другой молол муку.
Раз ку-ку, два ку-ку.
Оба шлепнулись в муку.
Нос – в муке, Рот – в муке.
Ухо – в кислом молоке.
Дидактическая игра «Помоги животному найти свой дом»
(работа с раздаточным материалом)
Цель: закрепить названия детенышей и их жилищ. Упражнять в употреблении сущ. Р. п. ед. ч.
Воспитатель: что же еще написано в письме?
«Помогите, пожалуйста, нашим детенышам найти свой дом»
На доске выставлены модели жилищ с животными (мамы детенышей)
Дети по очереди выходят к моделям и говорят:
Медвежонок живет в берлоге с медведицей. Помещают детеныша к матери.
Волчонок живет в логове с волчицей (действие).
Зайчонок живет под кустом с зайчихой…
Итог занятия.
Воспитатель вносит коробку с природными материалами – подарок от благодарных животных. Дети говорят спасибо за подарок, рассматривают материал.
Замечательно будет продолжить тему конструированием из природного материала.
Для начала занятия подойдут игры, типа:
«Скажи, что это?» - название предметов.
«Наведи порядок» - классификация по месту сбора.
«Четвертый – лишний» - закрепление материала и места его сбора.