Наталья Петрищева
Конспект занятия по познавательному развитию в группе среднего дошкольного возраста «Как животные готовятся к зиме«
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в группе среднего дошкольного возраста по познавательному развитию «Как животные готовятся к зиме»
Программное содержание:
1. Образовательные задачи: закреплять знания о характерных признаках осени. Закрепить знания детей о диких животных. Расширить представления, об образе жизни лесных зверей, познакомить с тем, как дикие животные готовятся к зиме. Учить отвечать на вопросы воспитателя. Создавать условия для формирования умение делать выводы и простые умозаключения, расширять активизацию словаря дошкольника.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в группе среднего дошкольного возраста „Как животные готовятся к зиме„» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Развивающие задачи : развивать речь детей; развивать слуховое и зрительное внимание, память, наблюдательность; умение взаимодействовать друг с другом в совместных играх.
3. Воспитательные задачи: воспитывать любознательность, любовь к природе, и диким животным.
Направление: познавательное развитие.
Материалы и оборудование: письмо, рисунки и иллюстрации осеннего леса, игрушки «Дикие животные» (заяц, ежик, лиса,волк, лось,медведь, загадки, игрушка старичок- Лесовичок, корм для животнтых (муляж фруктов, овощей,грибов,мяса, семечки, сено, веточки березы, тарелочки пластмассовые.
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок о животных, загадывание загадок.
2. Рассматривание иллюстраций диких животных, осени.
3. Беседы об осени, о диких животных.
4. Подвижные игры «У медведя во бору», «Зайка серенький сидит», «Лиса в курятнике», «Дождик, дождик».
5. Дидактические игры «Когда это бывает», «Я начну, а ты закончи», «Кто чем питается?».
Методы и приемы:
1. Игровой - использование сюрпризных моментов.
2. Наглядный - использование иллюстраций.
3. Словесный – беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей, чтение художественной литературы.
4. Системно-деятельностный.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель с детьми стоят возле окна.
Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года?" (поздняя осень)
Воспитатель: Что бывает осенью?
(Листья желтеют и опадают с деревьев. Идут дожди. Погода становится прохладной. Птицы улетают в теплые края.)
Послушайте стихотворение:
Мерзнет ветер в ноябре,
Холодом простужен:
Он на утренней заре
Встретился со стужей.
Тучей неба синева
От земли закрыта,
И осенняя трава
Инеем покрыта.
Лед на лужице блестит,
Лужа замерзает.
Это к нам зима спешит,
Осень провожает. (Л. Луканова)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, к зиме нужно готовится? Как люди готовятся к зиме? А животные? (ответы детей) Посмотрите, здесь какое то письмо, интересно, от кого оно?
Воспитатель: Старичок -Лесовичок просит нас о помощи, поможем ему?
Для этого нам придется отправиться в осенний волшебный лес? Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: А поедем мы на автобусе, занимайте места.
Вот мы и приехали! А вот старичок- Лесовичок нас встречает!
Лесовичок: Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы приехали, пойдемте, я покажу вам мой волшебный лес и познакомлю с его обитателями. Только вы должны сами отгадать, кто они!
Вы любите загадки? Вот вам первая:
Кто на ветке шишку грыз
И бросал объедки в низ?
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка.)
Как вы думаете, где живет белочка? А как она готовится к зиме?
Следующая загадка:
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?
(Лиса.) Где она живет? Как зимует? Что кушает?
Следующая загадка:
Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь.) Где живет? Что ест? Как готовится к зиме?
Следующая загадка:
На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернется в клубок –
Нет ни головы не ног.
(Еж.) Где живет? Как готовится к зиме?
Следующая загадка:
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком.
(Волк.)Где живет? Что ест? Как готовится к зиме?
А теперь такая загадка:
В чаще ходит зверь рогатый
Все зовут его «сохатый»
Так давно уж повелось
В темной чаще бродит … (Лось)
Где живет? Что ест?
Вот вам следующая загадка:
Это что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной?
И стоит среди травы
Уши больше головы.
(Заяц.)
А где живет заяц? Как он готовится к зиме? (меняет шубку, ест сено, веточки, кору деревьев)
Ребята, а наш зайка хочет с вами поиграть:
Физминутка «Зайка серенький сидит»
Лесовичок: Ай да молодцы вы, ребятки.
Но ведь я позвал вас, чтобы вы мне помогли! Видите сколько зверей в лесу и все они проголодались, Лиса и волк того и гляди зайца поймают и сьедят, что же нам делать? (накормить их)
Есть у меня еда, поможете накормить зверей, только не перепутайте, каждому дайте свою пищу! А вот и тарелочки вам! 8 шт
Игра «Накорми животных» Вот спасибо вам ребята!
Лесовичок: А я тоже хочу с вами поиграть!
Игра «Я начну, а ты закончи»
Лесовичок: Я начну предложение, а вы его закончите.
У зайца хвост короткий, а уши.
Заяц пушистый, а ёжик.
Ёж маленький, а медведь.
Медведь живёт в берлоге, а белка.
Заяц летом серый, а зимой.
У лисы –лисята, а у волка.
Лесовичок: Еще просьба, чтобы звери дружно жили, надо им подарить волшебную картину, только ее сначала надо собрать! Поможете? (Ильнур, Ксюша, Оиша, Аннур)
Спасибо вам ребята!
Воспитатель: И тебе спасибо, Лесовичок! А теперь нам пора возвращаться назад в детский сад. До свидания!
Анализ занятия.
Ребята, о каком времени года мы говорили?
Где мы сегодня с вами были?
С кем мы там встречались? Кого видели?
Как звери готовятся к зиме, чтоб им не было холодно?
Кто из зверей впадает в спячку?
Кто запасы на зиму делает?
Что вам больше всего запомнилось?