Гузель Арсланова
Конспект ООД с детьми среднего дошкольного возраста «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
организованной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста по теме «В гостях у сказки»
Воспитатель МДОБУ детский сад «Семицветик» с. Булгаково МР Уфимский район РБ Арсланова Г. К.
Образовательная область: Познавательное развитие
Направление: формирование целостной картины мира
Вид деятельности: познавательная, игровая
Цель: расширить знания детей о сказках К. И. Чуковского и их персонажах
Публикация «Конспект ООД с детьми среднего дошкольного возраста „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
Задачи:
образовательные: уточнить и обогатить представления детей о сказках К. И. Чуковского. Закрепить умение детей по описанию отгадывать героя.
развивающие: развивать интерес к сказкам Чуковского доступными средствами
воспитательные: воспитывать бережное отношение к книгам, интерес к творчеству сказочника Чуковского.
Интеграция: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественное творчество»
Средства : книги, иллюстрации по сказкам К. И. Чуковского
Предварительная работа: чтение сказок К. И. Чуковского, рассматривание иллюстраций
Ход занятия:
Воспитатель (Бабушка -Загадушка) : Здравствуйте, дорогие дети!
Вот пришла к вам в гости. Меня зовут Бабушка –Загадушка, я вам принесла свои любимые сказки и загадки.
А сейчас, давайте разомнё мся перед дальнейшим путешествием:
Бежали мимо речки (пальцы указательные и средний «бегут» по рукам от кисти до плеча товарища)
Прыгали, скакали (пальцы прыгают на плечах)
Солнышко встречали (ласково взять лицо товарища в ладоши)
Прыгнули на мостик (положить руки друг другу на плечи)
И забили гвоздик (постучать кулачком о кулачок)
Потом бултых в речку (взять друг друга за руки – присесть)
А где же человечки? (закрыть лицо ладошками).
- Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в сказочную страну одного писателя, который очень любил детей и сказки. Ещё он любил животных разных и больших, и маленьких, добрых и не очень, поэтому сказки он писал для маленьких детей.
И сказки эти о животных. Вы догадались, о каком сказочнике я говорю?
Дети: Да! Это Корней Иванович Чуковский.
Бабушка -Загадушка: Занимайте свои места в поезде.
Вот поезд наш едет колеса стучат
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу - чу – чу –гудит паровоз
Он в сказку Чуковского деток повез!
А пока мы едем отгадайте мои загадки:
1. Неумытых он ругает,
Полоскаться заставляет,
Трубочиста чисто-чисто,
Чисто-чисто умывает («Мойдодыр»)
2. По полю пошла,
Денежку нашла.
Чаю наварила
Гостей пригласила,
В паутину угодила. («Муха – Цокотуха»)
3. Что за насекомое
Всех лесных зверюшек перепугал
Кроме храброго воробушка («Тараканище»)
4. Не мыла кастрюли, полы не мела.
С посудой когда-то была она в ссоре («Федорино горе»)
5. Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис.
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке
И любой нам подтвердит
Это доктор (Айболит)
(Музыкальный эффект и слышан голос Бармалея и появляется он сам)
Бабушка -Загадушка : Ой- ой - ой к нам кто –то пожаловал?
Бармалей: «Я кровожадный,
Я беспощадный,
Я злой разбойник Бармалей!
И мне не надо
Ни мармелада,
Ни шоколада
А только маленьких детей!
Бабушка -Загадушка: Подождите, Бармалей, а нельзя ли нам договориться, чтобы вы пропустили нас дальше в дорогу и не обижали бы наших детей? Ведь это ещё совсем маленькие дети!
Бармалей: Так и быть. Я согласен вас не обижать, если вы поиграете со мной и пройдете все мои испытания.
Бабушка -Загадушка (советуется с детьми и соглашаются)
Идут по «Африке» находят» 1 конверт.
1-е задание: Найти нужные Мойдодыру вещи и сложить их в корзинку.
На 2-х столах разложены различные предметы: мыло, тетрадь, зубная щетка, полотенце, расчёска, линейка, коробка спичек и прочее. (2ое детей выполняют задание)
(Портрет Мойдодыра, под ним 2 корзинки)
Задание 2: «Кто вспомнит, какое слово твердит Айболит, отправляясь в Африку?
( И одно только слово твердит Айболит: Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо)
Задание 3: Находят «красный ящик» и конверт с заданием: В ящике – любимое лакомство крокодилов из сказки «Телефон»
Что это? (Калоша).
После каждого правильного ответа – музыкальный эффект.
Задание 3: «Сладкий стол»
На нём розетки с конфетами, вареньем, сахаром, кренделями, в середине самовар.
Чем Муха-Цокотуха угощала бабочку?
(Дети отвечают, а двое детей (муха и бабочка) показывают
«Бабочка – красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»
Задание 4: «Узнай сказку по отрывку»
1. «А за ними блюдца, блюдца -
Дзинь - ля - ля! Дзинь - ля – ля!
Вдоль по улице несутся
Дзинь - ля - ля! Дзинь - ля - ля!
На стаканы - дзинь! – натыкаются,
И стаканы - дзинь! - разбиваются!
(«Федорино горе»)
2. «Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа» («Тараканище»)
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые –
В них застежки золотые. («Муха -Цокотуха»)
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки.
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеё тся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, Айболит!» («Айболит»)
Физминутка: «Водопой»
Как –то раз лесной тропой
Звери шли на водопой,
За мамой –лосихой топал лосенок,
За мамой-лисицей крался лисенок,
За мамой –медведицей шел медвежонок,
За мамой –белкой скакали бельчата,
За мамой – зайчихой скакали зайчата.
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят!
Бабушка – Загадушка: А нам пора отправляться дальше.
Вагончики, вагончики
Бегут, бегут, бегут,
К следующей остановке
Ребят они везут.
(ответы детей)
Задание 5: Ребята, посмотрите внимательно в какую сказку мы попали? (ответы детей)
Бабушка -Загадушка: Кого лечит Айболит? (ответы детей)
Бабушка – Загадушка: А какие бывают животные? (ответы детей)
Бабушка -Загадушка: Где живут домашние, а где дикие? (ответы детей)
Помогите мне, пожалуйста, всех диких животных поставить рядом с деревом, а домашних- рядом с домом.
Дети выполняют задание.
Бабушка -Загадушка: Молодцы, ребята. А нам пора отправляться дальше
Вагончики, вагончики
Бегут, бегут, бегут,
К последней остановке
Ребят они везут.
Задание 6: Бабушка -Загадушка: Ребята, а здесь нас ждет игра («Четвертый лишний»)
Бабушка -Загадушка: Ребята, давайте вспомним в какой сказке была бабочка?
(«Муха –Цокотуха», «Путаница»).
Пластилинография «Бабочка»
Бармалей: Какие приятные, а главное - умные эти маленькие детки!