Екатерина Харьковская
Конспект занятия «В гостях у матрешки» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«В гостях у матрешки» 2 младшая группа.
Цель: знакомство детей с русской игрушкой - матрешкой, развивать эмоциональную сферу детей, музыкальные и творческие способности детей.
Задачи.
Образовательные:
- учить двигаться ритмично, внимательно слушать музыку;
- учить петь в ансамбле, использовать игровой момент с ручками: поднимать и
опускать с возгласом «Ух!»
Развивающие:
- развивать эмоциональную сферу детей, восприятие, мышление, воображение,
память, речь;
- развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект занятия „В гостях у матрешки“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- формировать коммуникативные способности в игровой деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать дружеское отношение друг к другу;
- воспитывать интерес и любовь к музыке.
Атрибуты:
1 большая матрешка, маленькие матрешки по количеству детей, счетные палочки, иллюстрация- чайная посуда, кукла Маша, 1 обруч).
Ход занятия.
(Дети сидят на стульчиках за столом)
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
Мы сейчас с вами поиграем, чтобы пальчики скорей проснулись.
Проводится пальчиковая гимнастика «Кот мурлыка»
Вот кот мурлыка ходит, Легкими, свободными кистями рук выполнять
Он все за мышкой бродит. движение «кошечка».
Мышка, мышка, берегись, Погрозить пальчиком
Смотри, коту не попадись. левой руки, затем правой.
«А-а-а-ам!» Сделать резкое движение пальцами обеих рук («кошечка»)
и сжать пальцы в кулак.
Воспитатель: Молодцы, разбудили пальчики.
(Стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла Матрешка.
(Рассмотреть матрешку. Воспитатель трясет матрешку, а в ней маленькие матрешки по количеству детей)
Матрешка : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Матрешка!
Воспитатель: Ребята, но матрешка пришла не одна, а со своими подружками матрешечками и просит помочь сделать домик. Сейчас вы возьмете полочки, и каждый для своей матрешки сделает домик.
(Воспитатель на доске изображает матрешку и обводит ее домик. Дети, сидя за столом складывают для каждой матрешки из счетных палочек домик).
Матрешка : Спасибо вам ребята, какой большой и надежный дом вы построили, я вас приглашаю к себе в гости.
Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети: Да, любим!
Воспитатель: Я вам предлагаю, отправится в гости к Матрешке на поезде. Все за мною становитесь, друг за другом повернитесь!
Проводится разминка «Путешествие».
(Под музыку «Поезд» дети выполняют легкий бег друг за другом)
Воспитатель: Остановка, нам пора выходить, впереди еще тропинка и мы пойдем друг за другом, высоко поднимая ножки.
(Под музыку «Марш» дети маршируют друг за другом).
Воспитатель: Вот и добрались.
Матрешка : Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, Матрешка!
Матрешка : Проходите ко мне в гости.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Дети, а чем угощают гостей?
Дети: Конфетами, печеньем, чаем.
Воспитатель: Правильно. А какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай?
(Беседа и предназначение чайной посуды, показ иллюстраций: самовар, чашка, ложка, блюдце)
Дети: Чашка, блюдце, ложка, самовар.
Воспитатель: Как, одним словом эту посуду можно назвать?
Дети: Чайная.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, к Матрешке в гости пришла еще куколка Маша, давайте мы споем про нее песенку.
Исполняется песня «Машенька- Маша» сл. и муз. С. Невельштейн.
Машенька-Маша,
Куколка наша,
В санки садилась,
С горки покатилась. Ух!
(Дети, сидя на стульчиках, поднимают руки вверх, имитируя скатывание с горки).
Проводится игра «Карусель».
Воспитатель: Ребята, Матрешка, приглашает всех, прокатится на карусели.
(Дети под музыку «Карусель» одной рукой держат обруч и начинают двигаться: вначале медленно, а затем быстро и медленно, как - будто останавливается карусель).
Воспитатель: Ребята, пришло время прощаться с матрешкой.
Матрешка : До свидания, ребята!
Дети: До свидания!
(Музыкально прощаются).
Воспитатель: А мы отправляемся домой на поезде. Все за мною становитесь, друг за другом повернитесь!
(Дети под музыку «Поезд» двигаются друг за другом).