Любовь Прошунина
Конспект занятия «Учимся вести себя правильно за столом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: учить детей находить нужное слово, ориентироваться в пространстве; закреплять приёмы лепки; воспитывать умение вести себя за столом.
Ход занятия
Проговаривание чистоговорки
Щи да каша – пища наша.
Дидактическая игра «Найди слово»
Воспитатель называет различные знакомые слова, дети находят их, отдают карточки со словами воспитателю.
- Сколько слов вы нашли?
- А теперь найдите слово, которое слева от слова ГАРАЖ, впереди слова ЛИЛИЯ и т. д.
Последнее слово «чашка»
Беседа о поведении за столом во время приёма пищи и в гостях.
Тихо в зал вошёл малыш,
Публикация «Конспект занятия „Учимся вести себя правильно за столом“» размещена в разделах
Кушает старательно,
Он, поев, оставит стол
Чистым обязательно.
Тот не ест, купается-
Супом обливается.
Помни: стол тебе не ванна,
Суп – не жидкость из-под крана.
Кушай суп ты, не жалей,
Но на стол его не лей,
Не бросай объедки,
Смотри, как у соседки.
Всё в тарелке, всё в порядке,
Всё, как в чистенькой тетрадке.
Так и ты, покушав всласть,
Остатки в тарелку должен класть.
Вилку бери спокойно,
Ешь умело винегрет.
Поступай всегда достойно,
На таких и жалоб нет.
А посмотрите на такого малыша: (воспитатель показывает иллюстрацию)
Только сел и сразу тычет вилкой всем в глаза.
Берегись, сосед, без глаза вдруг оставит егоза.
- Почему нельзя размахивать по сторонам за столом вилкой, ложкой или ножом?
Мы такому строго скажем:
«Лучше вилку ты не трогай,
Лучше ешь ты ложкой кашу,
Не позорь ты группу нашу».
Знайте: вилка – не игрушка,
Вилка в деле нам нужна.
Вот тогда она подружка.
Ну, а в шалостях страшна.
Творческая работа
Воспитатель беседует с детьми о том, как делают посуду, и предлагает вылепить чашку с цветком. Уточняет приёмы лепки, украшения.
Подвижная игра – пантомима «Обед»
Воспитатель комментирует, специально говорит неправильно,
Дети исправляют ошибку.