светлана кудряшова
Конспект занятия Тема: Художественное эстетическое воспитание ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Художественное эстетическое воспитание ДОУ
"Художественное творчество показ сказки «Курочка Ряба»"
Программное содержание:
1)Учить детей слушать и рассказывать сказку.
2)Воспитывать любовь к сказкам.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Курочка Ряба», просмотр иллюстраций, дидактические игры, подвижные игры с масками.
Материал: маски ободки (дед, бабка, курочка, мышка, цыплята, яичко игрушечное, театральный домик.
Публикация «Конспект занятия Тема: Художественное эстетическое воспитание ДОУ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
Ход занятия
Восп : Ребятки посмотрите сколько много гостей к нам пришло в гости, они пришли к нам посмотреть как мы с вами играем. (стук в дверь)
Восп : ой ребятки посмотрите кто к нам пришёл (открывает дверь) входит курочка.
Воспит : (задаёт вопрос детям) ребятки посмотрите кто это?
(ответы детей).
Идут на коврик вместе с курочкой.
Восп : правильно ребятки это курочка, а как курочка кудахчет? А как курочка клюёт зёрнышки? (дети вместе с курочкой показывают, как курочка клюёт зёрнышки)
Курочка- задаёт вопрос детям.
Ребятки, а вы знаете? из какой сказки я к вам пришла?
(ответы детей)
Курочка ко- ко- ко какие вы молодцы.
Восп : правильно молодцы хорошо знаете сказку, а давайте мы с вами вместе с курочкой покажем эту сказку (показ сказки)
Восп : Жили- были дед и бабка (где дедушка, вот он одевает маску ободок, а где бабушка (вот бабушка одевает маску ободок). И была у них курочка Ряба (курочка кудахчет ко- ко- ко) и снесла курочка яичко непростое золотое (достаёт яичко)
Курочка задаёт вопрос детям.
Ребятки, а яичко какое?
(ответы детей)
Дед бил, бил не разбил (даёт детям яичко и они по очереди пробуют бить яичко)
Бабка била, била не разбила (детки пробуют бить яйцо)
Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось ребятки, где мышка? Как мышка пищит? Как она хвостиком махнула?
А курочка и говорит не плачь деда не плачь баба снесу я вам новое яичко не золотое, а простое (ребятки а давайте покажем как плакал деда, а как плакала баба).
Курочка хвалит детей, и задаёт вопрос детям
- кто снёс яичко? Ответы детей.
- а яичко какое? Ответы детей.
- кто разбил яичко? Ответы детей.
Восп : хвалит детей. А вы ребятки хотите побыть маленькими жёлтыми цыплятками?
(ответы детей)
Одевает маски ободки цыплят и зовёт всех играть в игру.
Игра «Прятки ребятки»
Мы играем в прятки, спрятались ребятки (дети встают тесной стайкой).
Спрятались ребятки, желтые цыплятки (руководитель накрывает их).
Я по дворику хожу, деток я не нахожу (Большим платком).
Где мои ребятки, желтые цыплятки? («Курочка» ходит, ищет детей).
Я к платочку подойду, может, там детей найду (Подходит к детям).
Под платочком кто стоит и тихонечко пищит?
— Пи-пи-пи… (дети пищат из-под платка).
Вот мои ребятки, желтые цыплятки! («Курочка» снимает платок и радуется).
В. Стали цыпоньки плясать,
Стали крыльями махать («Курица» вместе с «цыплятками» пляшут).
В. Желтые цыплятки, шустрые ребятки,
Поплясали, молодцы!
Мы немножечко устали, отдохнуть пора идти!
(дети идут играться)
Восп : ребятки, а теперь пора прощаться и с курочкой нашей попрощаться, ребятки прощаются с курочкой и говорят ей досвидания.
Курочка уходит и машет крылышком (рукой, досвидания ребятки до новых встреч.