Людмила Ивановна Григорьева
Конспект занятия в подготовительной группе «Счастливы вместе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе
«Счастливы вместе!»
Цель: формирование представлений о семейных ценностях, о взаимоотношениях в семье.
Задачи:
1. Закрепить и обобщать знания детей о семье, о семейных ценностях, о взаимоотношениях в семье;
2. Развивать связную речь, умение составлять рассказ о семье используя мнемотаблицу, развивать логическое мышление;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Счастливы вместе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
3. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, побуждать детей к добрым делам для семьи, родного дома, упражнять детей в проявлении сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким.
Ход занятия
Ведущ 1Ребята мы с вами сегодня по говорим о семейных ценностях, традициях и отношениях в вашей семье. Давайте представим, что всех нас пригласили на телепередачу
«СЧАСТЛИЫВ ВМЕСТЕ»
- Вы согласны быть участниками этой передачи?
Дети: Да!
- Мы будем - ведущими, а гости – зрители.
- Все готовы? Начали….
Уважаемые зрители! Сегодня в нашей студии ребята из детского сада №23 г. Верхняя Пышма. Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе, своей семье, семейных традициях, о дорогих и близких людях.
Сюрпризный момент «Сердце семьи».
Ведущ 2 - Ребята, что у меня в руках?
Дети. Сердце.
Ведущ. Это большое сердце – макет сердца семьи.
Как у человека есть сердце, так и у семьи тоже есть сердце и чтобы в семье всё ладилось, оно должно быть наполнено «семейными ценностями», а какими мы сегодня узнаем.
-Для этого нам нужно выполнить задание! За правильно выполненное задание, макет сердца будет заполняться семейными ценностями.
-Вы готовы? Тогда приступим.
Задание №1 (Ребус на экране)
Ведущ 2 Ребята, вам нужно разгадать ребус и объяснить значение этого слова!
Дети: слово «Семья» состоит из двух слов «Семь» и «Я»…. Семья может быть большой и маленькой.
(Модель «Семья» устанавливается на сердце)
Ребенок Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
- Молодцы! Вы замечательно справились с этим заданием!
Задание №2
Ведущ 1
Отгадайте загадку:
Она у каждого бывает,
Кто про невзгоды забывает.
Ты хочешь петь и веселится,
Ей можно с другом поделится,
Она- любимая, как сладость.
Она отрада наша, РАДОСТЬ.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Подари семье радость»
Я превращу вас во что-нибудь волшебное, и вы от имени этого волшебного порадуете свою семью.
- Возьмите карточки, 1, 2, 3 –покружись и в кусочки радости превратись!
(Дети стоят в кругу, раздаю карточки с разными картинками: ягодка, снежинка, капелька, кошка и т. д. Ребёнок называет себя именем картинки и от этого имени дарит семье «радость»). Например:
«Я – ягодка. Я подарю своей семье сладость, лето и хорошее настроение».
«Я – капелька. Я подарю своей семье свежесть и дождик».
«Я – улыбка. Я подарю своей семье смех и веселье».
«Я – пчёлка. Я подарю сладости и здоровье».
«Я – солнышко, подарю тепло и свет».
«Я – звёздочка. Я подарю звёздное небо и сладкие сны».
«Я – нотка, подарю весёлую песенку».
«Я – ветерок, подарю прохладу и свежесть».
«Я – снежинка. Я подарю снежки, снегопад, катание на санках».
«Я – цветок, подарю лето и хорошее настроение».
«Я – ручеёк, подарю своей семье весну».
«Я – витаминка, подарю всем здоровье».
«Я – книга, подарю своей семье знания».
«Я – кошечка, подарю своей семье ласку и нежность».
«Я – собачка, подарю своей семье дружбу».
«Я – сердечко, подарю любовь».
«Я – рыбка, подарю своей семье доброту».
«Я - птица счастья, подарю семье счастье».
Ведущ. 1 Молодцы, ваши семьи получили много радости.
(Модель «Радость» устанавливается на сердце) .
Задание №3
Ведущ 2 -О семьях люди часто слагали легенды. Послушайте одну из них и назовите семейные ценности, которые помогли стать этой семье счастливой?
Давным –давно, жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо придумать правила - семейные ценности и относиться друг к другу, придерживаясь их. С тех пор в этой семье царит мир и согласие.
Ведущ 2 Молодцы! И с этим заданием вы блестяще справились!
(Модель «Мир и согласие», устанавливается на сердце)
Задание №4
Ведущ 1 Давайте расскажем о своей семье используя в помощь мнемотаблицу:
1 Нужно назвать себя;
2 место проживания, адрес;
3 перечислить всех членов семьи, включая животных;
4 назвать всех взрослых по имени отчеству, брата или сестренку;
5 количество проживающих;
6 чем вместе вы любите заниматься;
(Модель «Нежность», «Дружба» устанавливаются на сердце)
Физминутка:
Ведущ 2 Дети давайте поиграем, встаньте, пожалуйста в круг
-Кто похож на маму- поднимите левую руку вверх!
-Кто похож на папу- поднимите правую руку вверх!
-Кто похож сам на себя- поднимите обе руки вверх!
-У кого есть сестрёнка –топните правой ногой!
- У кого есть братишка- топните левой ногой!
-У кого есть и братишки и сестрёнки- подпрыгните!
-У кого пока никого нет-хлопните в ладоши!
Кто любит свою семью и дорожит ею- поднимите руки вверх и помашите!
Задание № 5
Ведущ. 1 А сейчас, я хочу представить семью Пьянковых, которые находятся в нашей студии. Папа -, мама - ,дочка - Арина Они приготовили для нас сюрприз, рассказ о своей семье и семейных традициях.
(рассказ от Пьянковых)
Ведущ 1 Какие семейные ценности существуют в этой семье?
Дети: Любовь и уважение, верность
(Модель «Любовь», «Уважение», «Верность» устанавливаются на сердце)
Вед 2 В нашей телестудии работают два помощника и сейчас они возьмут интервью у зрителей
Помощник 1 Здравствуйте!
- Скажите, пожалуйста, какие традиции есть в вашей семье?
- Сколько человек в вашей семье?
- Кто самый старший в семье?
- Кто самый младший в семье?
Помощник 2 Здравствуйте!
- скажите пожалуйста, сколько взрослых в вашей семье?
- Сколько детей в семье?
- Кто вы сыночку или дочке?
Ведущ 2 Всем спасибо!
Задание №6
(Звучит песня блиночки, на экране заставка «Масленица»)
Ведущ 1 Мы все знаем, что сейчас идет масленичная неделя. Масленица это семейный праздник веселый, разгульный, с играми, песнями, состязаниями. Всю неделю пекут блины!
- Мы хотим представить еще одну семью, у которой, традицией является приготовление блинов. Это семья Прожеренных. Внимание на экран.
(Видеоролик)
Ведущ 1 Какие семейные ценности присущи этой семье?
- Дети: Труд, гостеприимство, понимание и терпение, мир и лад
(Модель «Труд», «Гостеприимство», «Мир и лад» устанавливаются на сердце)
- Дорогие участники нашей телепередачи «Счастливы вместе», давайте посмотрим, какими семейными ценностями заполнилась модель нашего сердца.
(Дети перечисляют).
- И все это означает - ЛЮБОВЬ
Ведущ. 1. Все ценности, о которых сегодня мы говорили, соединились.
Чтобы семья была счастливой, все эти ценности должны в семье присутствовать.
Ведущ2 Сила семьи в совместных делах и интересах. Как хорошо, когда вы все вместе занимаетесь домашними делами и спортом, вместе отдыхаете и отмечаете праздники.
Ведущ 2 Мы желаем вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая, любящая, крепкая семья! Будьте здоровы и счастливы! Берегите свои семьи!
Пора передачу заканчивать,
Мы рады всем гостям,
Что выбрали вы время
И заглянули к нам.
До свиданья взрослые,
До свиданья детвора!
Ведущ 1 В этом задании нужно закончить пословицу про ценности и драгоценности.
I. Пословицы и поговорки для детей.
1. Где семья дружна, не страшна… беда.
2. Вся семья вместе, так и душа …на месте.
3. В семье любовь да совет, так и нужды… нет.
4. Добрая семья прибавит …. ума.
II. Пословицы и поговорки для зрителей.
1. Родителей не выбирают.
2. Родительское сердце в детках, а детское — в камешках
3. Коли есть отец и мать, так ребенку…. благодать.
4. Кто родителей почитает, тот разум …. знает.
Ведущ1 «И старость не страшна, коль молодые уважают»
Как вы понимаете эту пословицу?
Дети: Старших надо уважать.
Вудущ 1: Сейчас наши участники разыграют сценку «Бабушка и внука»
Внучка: – Сегодня у нас воскресенье, бабулю будить я не буду. На завтрак, пожалуй, пожарю картошки, с повидлом пирог испеку и лепешки. Все это не трудно мне сделать самой, Ведь должен у бабушки быть выходной. … Еда на столе и в двух вазах букет. Иди же, бабуся. Бабуся, ну где ты?
Бабушка отвечает (издалека) : – На кухне я! С пола сейчас уберу соль, масло, картофельную кожуру. Потом соскрести я должна поскорей присохшее тесто со стен и дверей… Повидло с окна, с потолка еще смою и завтракать, внученька, сяду с тобою! Ведущ. 1Как мы можем показать своё уважение к старшим?
Дети: -Уступим место в автобусе, будем помогать и заботится, дарить подарки
Ведущ 1: Правильно. Вот мы узнали ещё одну семейную ценность уважение.
(Модель «Уважение» устанавливается на сердце) .
Первый внук: – Бабушка-а! Мне в музыкальную школу пора. Ноты найди, пожалуйста! Бабушка: – Хорошо, миленький!
Второй внук: – Бабушка-а! Форму мою погладь, я в школу иду! Бабушка: – Сейчас-сейчас, дорогой!
Третий внук: – Бабушка-а! Есть хочу, где твои вкусные плюшки? Бабушка: – Вот они, любимый! Кушай, мое солнышко! (Садится на стул и вытирает пот со лба).
-
ЛЮБОВЬ,
МИР И ЛАД.
ПОНИМАНИЕИ
ТЕРПЕНИЕ,
ТРУД,
УВАЖЕНИЕ,
ЗДОРОВЬЕ,
ГОСТЕПРИИМСТВО
верность,
доброта,
дружба
семья
радость
согласие
счастье