Светлана Шеметова
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий «Рыбы»
▼ Скачать +Заказ
Конспект логопедического занятия
по формированию лексико-грамматических категорий с использованием здоровьесберегающих технологий по теме «Рыбы»
Цель: освоение детьми коммуникативной функцией языка в соответствии с возрастными нормами. Всестороннее развитие личности ребенка, его представлений об окружающем мире, интеллекта и личностных качеств.
Публикация «Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий „Рыбы“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Задачи: Образовательные:
• формирование представления детей о рыбах;
• обогащение словарного запаса по теме «Обитатели воды»;
• - развитие грамматического строя речи (обучение образованию новых слов, подбор однокоренных слов; формирование навыка согласования прилагательных с существительными в роде, числе и падеже, согласование с числительными, глаголами);
• - обучение составлению словосочетаний и предложений; развитие умения выделять и употреблять предлоги;
Коррекционно – развивающие:
• развитие дыхания и артикуляциис помощью телесно-ориентированных техник
• развитие межполушарных связей с помощью кинезиологических упражнений
• развитие слухоречевой памяти;
Воспитательные:
• воспитание интереса к родной природе;
• воспитание навыков совместной работы педагога и ребенка.
Оборудование:, предметные картинки с изображением рыб, разрезанная на части картинка с изображением рыбы, мячики – тренажёры, картинки аквариумов, диск
Ход занятия.
1 Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Лог: Ребята а вы любите разгадывать ребусы?
Давайте разгадаем.
Рысь бык
Дети разгадывают ребус рыбы.
2 Лог: Ребята, кто у нас получился? Сегодня мы с вами будем говорить о рыбах. Гость рыбка
3Посмотрите и назовите, из каких частей состоит рыба?
Чья голова у рыбы? – рыбья голова.
Чье туловище? – рыбье туловище.
Чьи плавники? – рыбьи плавники.
Чей хвост? – рыбий хвост.
Чья чешуя? – рыбья чешуя.
4 Лог: Ребята, давайте попробуем говорить на рыбьем языке.
Упражнения проводятся под музыку Поля Мориа.
Давайте покажем, как рыбка дышит в аквариуме: вдох через нос, выдох через рот.
1. А теперь подышим так, как будто рыбка очутилась на берегу, без воды: вдох и выдох через рот.
2. Как у рыбки сложены губки? Губки вперед.
3. Как рыбка кушает червячков? Рот открыть – закрыть.
4. Показать зубы, как акула.
5. беседа
Лог: Ребята, где живут рыбы? В каких водоемах?
Рыбы, живущие в море – какие? … морские
Рыбы, живущие в реке – какие? …
Рыбы, живущие в аквариуме – какие? …
Игра «Четвертый лишний»
6. Игра «Аквариум»
Лог: Ребята, посмотрите, у нас есть три аквариума. Мы с вами назовем рыб. Разделим названия на части с помощью хлопков, поселим рыб в нужный аквариум, в зависимости от количества частей в слове: сом, лещ, щука, дельфин, карась, акула,медуза
7 Логоритмика «Рыбка»
Лог: Ребята, давайте покажем, как рыбы плавают.
Логопед включает музыку «Аквариум» Сенсанса.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
(Дети складывают вместе ладони и изображают, как плывет рыбка.)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать!
(Медленно сжимают ладони.)
Рыбка спину изогнула,
(Снова изображают, как плывет рыбка.)
Крошку хлебную взяла,
(Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
(Снова плывут.)
8. Путаница
Лог: Ребята, предлагаю вам отправить к реке. К реке мы пойдем тогда, когда распутаем путаницу:
Рыбака поймала рыба.
Река живет в рыбе.
Рыбу съел червяк.
Сеть попала в стаю рыб.
9. Игра «Веселый счет».Заставка реки на экране.
Вот мы и пришли, давайте посмотрим, на рыб, живущих в реке. Посчитаем рыб от 1 до 5 (согласование числительных с существительным рыба).
10. Игра «Рыбки - камни – водоросли».
Лог: Ребята, а где же дома у рыб? (камни, водоросли)
«рыбки» — покачивающиеся движения ладошек»;
«камни» — руки сжимаются в кулаки ;
«водоросли» — пальчики вверх и покачиваются.
Лог: Ребята, домики под водорослями и камнями имеют не только речные рыбы, но и морские рыбы. Предлагаю вам посмотреть на морское дно.
11Заставка на экране морского дна с морскими ежами.
Но посмотрите, морские ежи заполнили все морское пространство. Мы соберем ежей и сделаем массаж рук.
Самомассаж рук массажным мячом «Морские ежи»
Играть в футбол морским ежом
Решили окунишки,
И скоро стали решетом
Их новые штанишки.
За эти милые дела
Их дома трепка бы ждала.
Но рыба добрая - игла
Зашить штанишки помогла.
Заставка на экране морского дна без морских ежей.
Лог: Ребята, посмотрите на экран. Давайте назовем морских рыб: акула, дельфин, скат, скумбрия, рыба-пила, рыба-игла, ставрида.
12Интерактивная игра «Прятки» (употребление предлогов)
Ребята, а морские рыбы не скучают. Они играют в прятки. Вы любите игру «Прятки»? Мы с вами найдем спрятавшихся рыб, и расскажем, где они прятались.
13 Игра «Семейка слов»,
Лог: Ребята, мы с вами узнали много новых слов – названий рыб. А скажите, какие слова называются родственными? (которые похожи друг на друга) Мы поиграем в игру «Семейка слов», придумаем слова похожие на слово рыба. Плавники у нас росли бы,
Мы бы плавали, как (рыбы).
Я б хвостом махала гибким
И резвилась, словно (рыбка).
Вот с крючка срывает крошки
Очень мелкая… (рыбешка).
Выплывает, корм ища
Пребольшая … (рыбища).
Рыба не клюет никак,
Видно, я плохой. (рыбак).
Если наживки вам не жалко, будет отличная … рыбалка.
Ловить рыбу – не судачить, очень я люблю … рыбачить.
Вот какой у нас улов, мама славный … рыболов.
14. Итог :
Лог: вот и закончилась наша встреча с рыбкой, ей пора домой.
Вам понравилось? Какая рыба для вас была самая запоминающаяся?
Что было для вас самым трудным?
Что было самым легким?
Что было самым интересным?
А что бы вы хотели еще узнать
Вас смело можно назвать знатоками рыбного мира. В память о сегодняшнем занятии все ребята получают наклеечки-рыбки.