Инга Дерновая
Конспект занятия с детьми средней группы «Бабушкины помощники»
▼ Скачать + Заказать документы
«Бабушкины помощники"
Цель: развитие коммуникативных навыков, доверия, сопереживания, развитие моторной ловкости, преодоление тактильных барьеров.
Предполагаемые результаты: сформированность коммуникативных навыков, умение действовать в группе, снижение тревожности, улучшение микроклимата в группе.
Материалы: платки, корзина с фруктами и овощами, колпачки докторов, рули для машин, палочки для «старичков», коробочки из под таблеток, две тарелочки, старые газеты, тихая музыка, сумка, рецепт.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Публикация «Конспект занятия с детьми средней группы „Бабушкины помощники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Педагог: Здравствуйте, ребята! Поднимите, пожалуйста, руки кто помогает своей бабушке.
(дети поднимают руки, говорят)
Педагог: Молодцы, ребята! А расскажите, как вы помогаете своей бабушке.
(дети отвечают)
Педагог: А зачем нужно помогать бабушке?
(дети отвечают)
Педагог: Давайте, сегодня мы с вами поучимся, как помогать бабушке. Давайте движениями покажем, кто как помогает бабушке, а мы попробуем отгадать.
Пантомима «Помощники»
Дети по очереди с помощью пантомимы показывают, как помогают бабушке. Остальные отгадывают, что делает ребёнок.
Педагог: Смотрите, какие мы хорошие помощники. А давайте, сводим нашу старенькую бабушку в магазин, только знаете, она плохо видит, нам нужно её через дорогу осторожно довести до поликлиники, к доктору, потом в аптеку за лекарством.
Игра «Старенькая бабушка»
Выбираются несколько детей «старичков», и несколько детей «внучек и внучков». Старичкам завязывают глаза. «Внуки» берут своих «старичков» и ведут через обозначенную дорогу (на дороге изображая автомобили, двигаются дети, нужно осторожно перевести «старичков» через дорогу с сильным движением. Приходим к доктору, доктор (ребёнок в костюме доктора) осматривает «старичка» и выписывает рецепт, дальше через эту же дорогу ведём «старичка» в аптеку (аптекарь – ребёнок в костюме, обменивают рецепт на лекарство (покупаем лекарства).
Педагог: Бабушка забыла зайти в магазин. Давайте ей поможем, сходим в магазин и купим всё что необходимо.
Игра «Покупки»
На заранее подготовленной витрине овощи и фрукты. Дети складывают к корзину то, что описывает педагог словами: например «Это фрукт, круглый, красный и сладкий» - дети складывают в корзину яблоко; для борща бабушке нужны овощи: большая, круглая, во много одёжек одетая – капуста; и т. д., набирается корзина фруктов и овощей.
Педагог: Молодцы, ребята! Так помогли своей «бабушке» и к доктору сводили, и лекарства купили и в магазин сходили. Давайте теперь рассортируем продукты в корзине – отделим овощи от фруктов и разложим по тарелкам.
Игра «Разбираем продукты»
Перед детьми корзина, в которой фрукты и овощи лежат вперемешку. Задача разложить фрукты на одну тарелку, а овощи на другую. Дети подходят парами.
Педагог: Пока бабушка варит борщ, мы поиграем. Смотрите, у нашей бабушки скопилось много старых газет. Давайте поиграем, а потом их приберем.
Игра «Газета»
Дети делятся на небольшие команды из 3-4 человек, каждой команде даётся по одной газете. Сначала дети все встают на газету, затем сворачивают её пополам и опять встают на газету, так продолжаем сворачивать газету, детям приходиться прижиматься друг к друг, обняться, чтобы поместится на маленький кусочек, свернутой газеты.
Педагог: Молодцы, отдохнули! Теперь приберем старые газеты.
(дети складывают газеты в мусорное ведро)
Педагог: Смотрите бабушка уснула, давайте и мы отдохнём тихо-тихо, чтобы бабушку не разбудить.
(под тихую музыку дети лежат и отдыхают)