Татьяна Петрищева
Конспект занятия с детьми 5–7 лет «Мое право на имя»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с детьми 5-7 лет
Тема: «Мое право на имя»
Подготовила воспитатель: Петрищева Т. В.
Цель: развитие познавательной активности, коммуникативных умений, позитивного отношения ребенка к своему имени
Задачи:
• Сформировать у детей представления о праве каждого человека на имя, значении имени, его происхождении.
• Научить ребенка представлять себя коллективу сверстников.
Публикация «Конспект занятия с детьми 5–7 лет „Мое право на имя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Я и мое имя, имена
- Темочки
• Развить чувство самоуважения через предъявление окружающим требования называть себя по имени.
Материалы и оборудование: дидактические карточки; художественные материалы (краски, цветные карандаши, бумага для рисования, цветная бумага, цветной картон, клей); мячи, игрушки; изображения сказочных персонажей; изображения ключа.
Ход занятия:
№ Этап Содержание
I. Вводная часть
1.1
Введение в тему Детей в группе встречает Малыш. С ним приключилась беда – из-за того, что все называют его «Малыш» он забыл свое имя. И Малыш просит детей помочь ему собрать ключ, который откроет шкаф, где спрятано его имя
1.2 Мотивация деятельности детей Помочь Малышу вспомнить свое имя, научить его бережно к нему относиться
1.3 Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) Подвести детей к мысли о том, что нужно знать свои имя, фамилию и отчество, бережно относиться к имени, отличать при обращении людей «ТЫ» и «ВЫ»
II. Основная часть:
2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний Чтобы помочь Малышу нужно вспомнить к кому мы обращаемся на «ТЫ», к кому на «ВЫ»; что такое имя и зачем оно нужно
2.2 Добывание (сообщение и приятие) нового знания Выполнение 1 дидактического задания «Собери ФИО». Дети по картинке определяют имя, фамилию и отчество ребенка.
За выполнение получают первую часть ключа.
Выполнение 2 дидактической игры «Я, ты, вы». Дошкольники должны определить к кому из сказочных персонажей нужно обращаться на «ТЫ», а к кому на «ВЫ»
За выполнение задания получают вторую часть ключа
Физкультминутка пальчиковая гимнастика «У каждого пальчика свое имя»
Карлсону понравилось, что дети следят за своим здоровьем, он отдает третью часть ключа
Чтобы получить последнюю часть ключа, воспитатель предлагает детям собрать из счетных палочек свое имя.
После того, как последний ключ собран, дети узнают настоящее имя Малыша – Сванте. Дети узнают, что полное имя Малыша Свантесон Сванте Геррович
2.3 Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания Собрать из счетных палочек свое имя
III. Заключительная часть
3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей Что мы должны были сделать, чтобы помочь Малышу?
Что мы для этого делали?
Что важное мы узнали для себя?