Наталья Кутергина
Конспект занятия «Путешествие в страну Знаний» в подготовительной к школе группе
Конспект занятия «Путешествие в страну Знаний» в подготовительной к школе группе
Приоритетная ОО: «Познавательное развитие».
Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Цель: формирование мотивационной готовности воспитанников к школе,
обогащение знаний детей о школе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Знаний“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.
Задачи по интегрируемым областям.
Коррекционно-обучающие:
- создавать благоприятные условия, способствующие формированию у детей подготовительной группы положительного отношения к школе - принятию новой социальной позиции «школьник»;
- способствовать формированию пространственных отношений: слева, справа, спереди, сзади;
- формировать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение);
-совершенствовать умение строить развернутые высказывания по содержанию вопроса и умение рассуждать на предложенную педагогом тему;
- развивать эмоциональную устойчивость в процессе различных видов деятельности: игровой, коммуникативной, познавательной;
-активизировать словарь детей школьной тематикой.
Коррекционно-развивающие:
-способствовать развитию волевых качеств личности (умение подчиняться правилам и выполнять установленные нормы поведения);
-формировать положительное отношение ребенка к результатам своей деятельности и деятельности товарищей;
-совершенствовать зрительно-слуховое восприятие, самосознание, самооценку;
-развивать любознательность, воображение.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, доброжелательные взаимоотношения между детьми, умение успешно выполнять совместные действия, интерес к школе.
Материалы и оборудование:
- видеопроектор;
- ноутбук, колонки, презентация в Power Point «Книги», «Страна Знаний»;
- оборудование для совместной и самостоятельной деятельности детей и педагога: цветные карандаши, простые карандаши, схема бус, звонок, книга, подушечки для релаксации.
Предварительная работа с детьми:
- беседа о школе и школьных принадлежностях;
- рассматривание иллюстраций о школе;
- экскурсия в школьную библиотеку;
- сюжетно ролевая игра «Школа»;
- чтение А. Барто «В школу», Л. Воронкова «Подружки идут в школу»,
Л. Толстой «Филлипок», Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»,
В. Голявкин «Весёлые рассказы для детей о школе», Л. Арсенова «Что такое школа», Б. Заходер «Перемена»;
- упражнения, формирующие положительное отношение к школе: "Первоклассник", "Лесная школа", "Школа наоборот", "Бег ассоциаций", "Изображение предметов";
-упражнения на развитие познавательных интересов:"Пары слов", "Собери картинку", "Ищи безостановочно", "Волшебное яйцо", "Бывает - не бывает";
- упражнения по взаимодействию со сверстниками: "Бип", "Маленькие обезьянки", "Путаница", "Зеркало".
Взаимодействие с педагогами:
Проект: «Мотивационная готовность, как один их основных компонентов
психологической готовности детей к школе».
Взаимодействие с семьей:
- консультации в родительском уголке по подготовке детей к школе;
- анкетирование «Готовность ребенка к школе»;
- школа для родителей «Вместе в первый класс»;
- индивидуальные встречи с родителями будущих первоклассников;
- конкурс «Поделись семейным опытом»;
- конкурс «Семейные традиции».
Ход занятия:
I.Ритуал приветствия: «Я дарю тебе сердечко»
(Стоя)
Педагог:
Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
Дети: Здравствуйте.
Педагог:
Занятие наше необычное,
Даже очень символичное.
И начнем мы его с вашего любимого приветствия «Я дарю тебе сердечко».
А сердечко не простое
Доброе и озорное.
К деткам в ручки попадет,
Счастье радость принесет.
Мы будем передавать сердечко друг другу и узнаем о себе, и о своих товарищах только самое хорошее.
(Звучит музыка 1. Дети передают сердечко друг, другу говоря фразу «Я дарю тебе сердечко, потому что ты…. (хороший, красивый, добрый, любознательный и т. д.)
II. Разминка.
Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, кто вас встречает каждый день в группе?
Дети: воспитатель
Педагог: А когда вы пойдете в школу, кто вас встретит в классе?
Дети: учитель
Педагог: Ребята, сейчас с помощью нашего волшебного клубочка мы представим, какой вы хотите увидеть свою учительницу в школе.
Мы клубочек в ручки взяли
И по кругу передали.
Ты клубочек нам скажи, да всю правду доложи
Какой вы хотите увидеть свою учительницу?
(Звучит музыка 1. Дети передают клубочек по кругу и говорят «Я хочу чтобы моя учительница была: умная, добрая, красивая, заботливая, справедливая, честная, веселая и т. д.)
Вот клубочек молодец
Рассказал нам удалец.
Про учителя нашего классного, доброго, прекрасного.
III. Основная часть занятия:
Педагог: Ребята, вы сказали, что учительница должна все знать. А откуда же она получает свои Знания?
Дети: Из книг, компьютера….
Педагог: А какие бывают книги?
Дети: энциклопедии, книжки-самоделки, книжки-малышки, новые книги, старинные, учебники, книжки-игрушки и т. д. (Power Point слайды 1,2,3,4,5,6)
Педагог: А еще есть сказочные, волшебные книги (показывает, с помощью которых можно исполнить любое желание. У меня тоже есть такая волшебная книга, но чтобы ее открыть нужно, произнести волшебное заклинание «сим-сим откройся»
Педагог: Давайте вместе громко скажем эти слова: Раз, два, три.
Дети: Сим-сим, откройся! (звучит музыка 2. Слайд 7)
Педагог:
Книгу сказочную открываем,
И что в ней сейчас узнаем!
Открываем первую страницу. (Слайд 8) Первая страница предлагает нам отправиться в путешествие в страну Знаний, в которой мы узнаем много интересного, нового, увлекательного. Берем наши подушечки-самолеты. (дети садятся, звучит музыка 3)
Вот мы и прилетели в страну Знаний. (Слайд 9)
(Подушечки в сторону. Педагог предлагает детям сесть за столы.)
Педагог:Посмотрим, что предложит нам вторая страница.
Вторая страница открывается(Слайд 10)Игра начинается.
2 страница: игра «Четвертый лишний» (Слайды 11,12,13. Дети отвечают с места)
Педагог:
Молодцы ребята! Вы быстро справились с заданиями.
Откроем следующую страницу. (Слайд 14) Под каким она номером?
Дети:Под номером 3
Педагог:3 страница предлагает нам упражнение «Скоро в школу».
Посмотрите, что изображено на экране. (Слайд 15)
Дети: На экране изображена школа.
Педагог: Что вы представляете, когда видите эту картинку?
Дети: учитель, звонок, перемена, портфель, пенал, указка и т. д.
Педагог:Ваши ответы говорят о том, что вы много знаете про школу и школьные принадлежности. А сейчас я предлагаю отдохнуть.
В руки я звонок беру,
Поиграть всех вас зову. Игра «Переменка!». (По сигналу «Переменка!» дети прыгают, бегают и т. д. По сигналу звонка встают возле столов, затихают.)
Педагог:
Вот четвертая страница
Здесь торопится открыться.
Всем заданья предлагает
И ответы ожидает
4 страница: игра «Посчитай бусины» (Слайд 16)
Педагог:Задание: возьмите простой карандаш, и в 1-й бусинке нарисуйте квадрат; найдите 3-ю бусинку и нарисуйте в ней треугольник; найдите 5-ю бусинку и нарисуйте в ней овал.
Педагог: А сейчас поменяйтесь листочками и проверьте, правильно ли выполнил задание ваш товарищ. Посмотрите на экран, у всех получись вот такие бусы? (Слайд 17)
Ответы детей. (Меняются листочками)
Педагог: Задание усложняется. Посчитайте, и найдите 2-ю бусинку, и закрасьте, ее синим цветом. Посчитайте, и найдите 4-ю бусинку, и закрасьте ее красным цветом.
Педагог: Посмотрите на экран, сравните, у всех получилось так? (Слайд 18)
Молодцы! Работали дружно!
Страница, следующая, к нам спешит,
Задание нам новое говорит. (Слайд 19)
Педагог:Посмотрите, какая это страница?
Дети: это 5 страница
Педагог: А если я спрошу, на какой странице следующее задание?
Дети: на пятой
Педагог: А еще как можно сказать?
Дети: Страница под №5
Педагог: 5 страница предлагает нам игру «Мгновенное построение»
Ребята, как вы понимаете слово мгновенно?
Дети: значит быстро, в одно мгновение, очень быстро, в один миг.
Педагог: да, сейчас мы будем быстро перестраиваться.
Леня и Витя встанут – спереди от меня, Саша и Никита – сзади от меня, Таня и Вакиль – справа от меня, Ксюша и Диана – слева от меня (выполняют). Запомните свое расположение относительно меня и относительно друг друга. После того, как я покружусь на месте, вы должны вспомнить, как вы стояли, и занять нужное место. (Игра выполняется несколько раз).
Педагог: Ребята, вы справились со всеми заданиями, которые были предложены на страницах «волшебной книги». Здесь еще много страниц, но с ними мы поработаем на следующем занятии. А нам пришла пора возвращаться в детский сад.
(Звучит музыка 3, дети садятся на подушечки-самолеты и улетают)
IV.Рефлексия прошедшего занятия
Педагог: И вот мы снова в детском саду. Понравилось вам путешествовать?
Ответы детей.
Педагог: А что больше всего понравилось и запомнилось?
Ответы детей.
Педагог: О каком интересном задании вы расскажите дома маме и папе?
Ответы детей.
Игра «Моя Оценка»
Сейчас каждый из вас подойдет к магнитной доске и сам себе оценку. которую он заслужил на занятии.
Красный круг (Мне понравилось занятие и у меня все получилось) .
Желтый круг (Мне понравилось занятие, но у меня не все задания получились) Синий круг (Мне понравилось занятие, но мне было трудно).
Педагог: А сейчас, я хочу посмотреть, с каким настроением вы уйдете с занятия.
Какое у тебя настроение? (спросить 2-3 ребенка).
Подойдите к доске и выберете магнитик со своим настроением.
Мне очень приятно, что у вас всех хорошее, доброе, спокойное настроение. А вам было приятно общаться друг с другом.
Ответы детей.
V.Ритуал прощания «Спасибо за приятное общение»
Педагог: Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам новое упражнение «Спасибо за приятное общение».
Диана, становись в центр круга, Саша подходит к ней, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное общение!»
Мне очень понравилось, что у вас очень хорошие знания о школе и большое желание стать школьником. Каждому из вас я дарю очень интересную, познавательную книгу.