Тамара Косушко
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в неизвестную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи
Формировать основы экономических знаний у детей в разных видах деятельности;
развивать связную речь, придумывать конец сказки;
активизировать речь детей, подбирать противоположные по смыслу слова,
объяснять пословицы;
считать в обратном порядке, образовывать числа парами;
формировать положительную самооценку.
Развивать у детей зрительное и слуховое внимание и восприятие;
развивать усидчивость, смекалку, фантазию, сообразительность, мелкую моторику.
Воспитывать чувство удовлетворения от участия в совместной деятельности;
интерес к экономике;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Путешествие в неизвестную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
осознанное отношение к социальным нормам поведения;
стимулировать желание оказать помощь, утешить;
воспитывать чувство доброты;
сознательно управлять эмоциями.
Ход занятия
Посмотрите, сколько гостей у нас, поздоровайтесь ребята с гостями и подарите им свои добрые улыбки. А теперь подойдите ко мне.
- Пришло необычное письмо. Для дружных, добрых и смелых ребят.
- У нас в группе есть такие ребята?
Значит, я могу открыть письмо.
«Здравствуйте ребята, в нашей стране случилась беда, злая колдунья заколдовала царицу нашей страны и теперь в нашей стране все плачут, помогите расколдовать нашу царицу. А страна наша находится на севере»
- Ну, что ребята вы согласны помочь жителям этой страны?
- Только на чем же туда добраться? (высказывания детей)
А я предлагаю отправиться на воздушных шариках.
Сейчас, с помощью компаса определим маршрут, узнаем, где находится север. Помогите мне ребята, как надо с ним работать? (практическая работа)
А чтобы у нас хватило сил добраться до страны.
Необходимо подзарядится энергией от солнца и земли, от каждого из нас. Покажем, как мы это делаем?
Заряд получили. Отправляемся в путь
(Музыка Шаинского «Облака»)
Итак, мы находимся в этой неизвестной стране. (Магнитофонная запись)
«Ребята я очень рада видеть вас, чтобы расколдовать меня вы должны выполнить задания, за каждый правильный ответ вы будете получать букву, так вы узнаете, как зовут меня и как называется моя страна. А работать будете по карте – схеме».
- Какой символ вы видите на карте? (внимание)
Внимание! Этот символ обозначает, что вы должны внимательно слушать задания и правильно отвечать на поставленные вопросы. В этой стране начинается все с бюджета.
- Скажите, из чего состоит бюджет вашей семьи?
- Откуда появляются доходы?
- Какие бывают расходы?
Придумайте задачу на доход и расход. Молодцы ребята вы заработали первую букву «Э»
- Что обозначает этот символ? (что - то придумать)
Ой, посмотрите колобок.
-Вы догадались, из какой сказки этот герой? (ответы детей)
- Вам нравится конец сказки? (ответы детей)
Давайте придумаем новый конец сказки. (заслушать 2 - 3 детей)
Молодцы ребята каждый придумал свой конец сказки. Колобку тоже понравилось.
И вы заработали вторую букву «К»
Следующий символ, что обозначает? (разговорный)
Говорить мы будем с вами о деньгах.
- Как вы думаете, человеку нужны деньги?
- Для чего нужны деньги?
- Как в нашей стране называют деньги?
Маша найди и покажи деньги нашей страны?
- Назовите, какие иностранные деньги вы знаете? (ответы детей)
- Сережа покажи доллар, евро? и т. д.
Игра «Куда пойти»
Встретились у развилки трех дорог три монеты - Рубль, Франк, и Марка. Там написано:
Прямо пойдешь - к Бременским музыкантам придешь, налево пойдешь – к Красной Шапочке придешь, направо повернешь – у сестрицы Аленушки и братца Иванушки окажешься.
- По какой дорожке должна пойти каждая из монет, чтобы попасть в свою страну?
3аработали третью букву «О»
- Какой это звук? (гласный)
Почему гласный? (ответы детей)
Каким цветом мы его обозначаем?
Спойте вместе с этим звуком отрывок из песни «Облака»
О-о-о-о-о- и т. д.
Молодцы!
- Какой символ мы видим на карте - схеме? (поиск, проблема)
Перед нами проблема речка размыла дорогу. Что нам делать?
- Как же нам перебраться на тот берег? (построить мост).
Но вначале выполните задание. Используя числа 1,2,3,4,5,6,7, 8, 9, 10.
Их надо построить парами
- По какому принципу можно построить числа парами?
Пару можно образовать из двух соседних чисел, из четных и нечетных.
(самостоятельная работа)
А теперь Настя с Олей построят мост, из кирпичиков выкладывая цифры в обратном
порядке, но только кладем, перевернув цифры вниз. А Я вам потом прочитаю, что здесь написано. «Деньги - что вода, пришли и ушли, только их и видели»
- Как вы понимаете эту пословицу?
- А какие пословицы вы знаете?
«Деньги не голова, наживное дело»
«Деньги, что вода, пришли и ушли только их и видели»
«Денежка без ног, а весь свет обойдет»
«Деньги гости, то нет, то горсти»
«Не деньги нас наживают, а мы их»
«У него деньги куры не клюют»
И с этим заданием справились, еще одну букву получили, букву «Н»
Что обозначает этот символ? (музыкальная пауза)
Давайте споем частушки (звучит русская народная)
С экономикою нас
Начали знакомить
Что такое «вклад» и «банк»
Как деньги экономить
Мы доход своей семьи
Вместе подсчитали
Знаем цену всем вещам,
Что нам покупали
«Бизнес», «бартер» и «бюджет»
Что это такое?
От гремучих этих слов
Детям нет покоя
Будем знания-получать,
Капитал накопим.
И тебе, наш детский сад,
В будущем поможем,
Молодцы, ребята! Еще одну букву получаете «О»
Садитесь, Отдохните.
- Вы, догадались, какое следующее задание мы будем выполнять?
(пальчиковая гимнастика)
Давайте расскажем, какую мы с вами сочинили пальчиковую, гимнастику.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем деньги мы считать
Рубль, доллар, евро, лира, франк
Эти деньги мы сложили
В кошелек свой положили
- Какие еще пальчиковые игры знаете?
Много знаете пальчиковых игр. Молодцы заработали букву «М»
- Посмотрите и скажите, что обозначает этот знак? (грязный водоем)
- Как вы думаете, есть ли в этом озере рыба? Почему?
- А мы можем помочь озеру?
Вспомните, как мы очищали озеро. Сейчас мы тоже очистим это озеро.
(практическая работа)
- Ну, вот очистили, трудная работа была?
А представьте, сколько понадобится времени, чтобы очистить реку, ведь она
во много раз больше озера. Поэтому реки и озера надо охранять и соблюдать правила поведения по отношению к водным ресурсам. Давайте поставим теперь вот этот знак.
За ваш труд получаете букву «И»
Теперь в этом озере появилась рыба
Ребята, хотите порыбачить?
- Что нам для рыбалки нужно?
- Где же нам их взять? (высказывания детей)
Я вам скажу по секрету, здесь есть магазин, в котором Мишка продает удочки.
- Здравствуй Мишка.
- Мишка ты нам продашь удочки?
- А у вас есть деньги?
- Ребята, что же нам делать? (высказывания детей)
- Мишка, а ты, что любишь?
- Ребята, где же нам взять мед? (высказывания детей)
- Что мы с вами сделали? (обмен)
- Как по другому сказать? (бартер)
За вашу смекалку вы получаете букву «К»
Следующий символ (сюрприз)
Ну, что, пойдемте на рыбалку наловим, рыбы на уху, а за одно и отдохнем. А рыбки то с сюрпризом, какие – то слова.
Игра «Назови противоположное слово»
Итак, мы заработали последнюю букву, странно, а здесь нет ни какой буквы.
(появляется кукла)
- Здравствуйте ребята, за ваши труды вы получаете последнюю букву «А»
- Когда вы прочитаете слово, вы узнаете, как называется моя страна, и мое
имя.
Значит это страна «Экономика», а ты царица Экономика
Мы рады с тобой познакомиться.
- Я тоже рада была с вами познакомиться.
Я благодарю вас за все и на память дарю вам новую игру.
Ребята, поблагодарите царицу Экономику.
Ну а нам пора возвращаться домой, (звучит музыка)
Итог занятия.