Ольга Логачёва
Конспект занятия «Прослушивание сказки «Маша и медведь» с детьми от 7 до 12 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приобщать детей к театральной культуре.
Задачи: Совершенствовать театральные навыки. Развивать правильное речевое дыхание. Воспитывать культуру общения, готовность к творчеству.
Оборудование: Ширма, куклы, декорации.
Ход занятия : Организационный момент: Дети сидят на стульчиках.
Игровой момент: Специалист заносит сундук и предлагает детям посмотреть, что в нем находится. Кто это? (достает из сундука деда)
Специалист: Кто про дедушку потешку знает, пусть сейчас нам прочитает!
Ребенок: Дедушка-дедушка,
Старая бородушка.
Ты седая борода,
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
Да умная голова.
Специалист загадывает загадку: Лады-ладушки,
Пеку оладушки,
оладушки горячи,
Не хотят сидеть в печи. Кто это? (Бабушка).
Специалист: Кто про бабушку потешку знает, пусть сейчас нам прочитает!
Ребенок: Как у бабушки Арины
Расплясалась вся скотина.
Заиграли утки в дудки,
Тараканы в барабаны.
Коза в синем сарафане,
Во льняных платках,
В шерстяных чулках.
Так и пляшет, ногой машет.
Журавли пошли плясать,
Долги ноги выставлять,
Серым хвостиком махать.
Новый материал: Сегодня на занятии прослушаем сказку «Маша и медведь», обыграем ее на ширме, выбор ролей. (Специалист читает сценарий, дети обыгрывают).
Ведущий: Жили-были дедушка и бабушка. Была у них внучка Машенька. Позвали как-то подружки Машеньку в лес по грибы да ягоды! Идет Машенька по лесу, песенку поет, с подружками перекликается, грибы, ягоды собирает.
Ведущая: От кустика к кустику, от елочки к елочке, да и заблудилась Машенька в лесу. Хотела дальше идти, да только смотрит - перед ней избушка!
Маша : Кто же здесь живет? Почему никого не видно?
Ведущая: А в той избушке жил большой медведь. Только его тогда дома не было. Вернулся медведь вечером и говорит.
Медведь : Теперь не отпущу тебя, будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.
Ведущая: Медведь на целый день уйдет в лес, а Маше наказывает никуда не отлучаться. Стала Маша думать, как ей от медведя убежать. Приходит раз медведь из лесу, а Маша ему и говорит.
Маша : Мишка! Отпусти меня на денек в деревню: я бабушке и дедушке пирожки снесу.
Медведь : Нет, ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу!
Ведущая: А Машеньке того и надо! Приготовила она большой короб и говорит медведю.
Маша : Мишка! Зайди в избу, увидишь большой короб. В нем пирожки. Ты их отнеси к дедушке и бабушке. Только смотри, корзину по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду.
Медведь : Ладно, давай короб!
Маша : Выйди на крылечко! Посмотри! Не идет ли дождик?
Ведущая: Только медведь вышел на крылечко, Маша сейчас же залезла в корзину, а сверху положила пирожки. Вернулся медведь, взвалил на спину и пошел в деревню.
Ведущая: Шел-шел медведь, устал и говорит.
Медведь : Сяду на пенек, Съем пирожок!
Ведущая: А Машенька из короба говорит.
Маша : Вижу, вижу! Не садись на пенек, Не ешь пирожок! Неси бабушке, Неси дедушке!
Медведь : Ишь, какая глазастая. Все видит!
Ведущая: Пошел медведь дальше. Шел-шел, остановился и говорит:
Медведь : Сяду на пенек, Съем пирожок!
Ведущая: А Машенька из короба кричит.
Маша : Вижу, вижу! Не садись на пенек, Не ешь пирожок! Неси бабушке, Неси дедушке!
Медведь : Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит!
Ведущая: Пришел медведь в деревню, нашел дом, где жили дедушка с бабушкой, и давай стучать изо всех сил.
Медведь : Тук-тук-тук! Отпирайте, открывайте! Я вам от Машеньки гостинцев принес.
Ведущая: Собаки почуяли медведя и бросились на него. Медведь испугался. Вбежал в дом, поставил короб и побежал в лес.
Ведущая: Тут Машенька и выбралась из короба. Обрадовались дед и баба. Стали внучку обнимать, целовать, умницей называть.
Физминутка: Давайте и мы с вами поиграем в игру «Как у бабушки Маланьи». (Встают в круг, бабушка в центре круга).
Специалист читает, дети показывают.
Как у бабушки Маланьи было семь сыновей,
Было семь сыновей, все они без бровей! (закрывают руками брови)
Вот с такими глазами, (показывают руками круглые глаза)
Вот с такими ушами, (оттопыривают уши)
Вот с такими носами, (показывают большой нос)
Вот с такой головой, (большую голову)
Вот с такой бородой (наклоняются, показывают руками длинную бороду)
Все они сидели, на нее глядели, делали вот так!
(бабушка Маланья грозит, прыгает, делает рожки и т. д. Дети повторяют ее движения)
Специалист: А короб-то оказался не простой, не только с пирожками, но и загадками: На всех лает,
А в дом не пускает. (Собачка) (Воспитатель достает из короба куклу-собачку.)
Мягкие лапки,
А в лапках царапки? (Котик) (Воспитатель достает куклу-кота.)
А это - маленький серый шарик
Под лавкой шарит. (Мышка) (Воспитатель достает куклу-мышку.)
Круглая, а не месяц,
Желтая, а не масло,
С хвостиком, а не мышь? (Репка) (Ведущая достает из короба игрушечную репку.)
Специалист: Молодцы, дети, отгадали все загадки.
А из какой сказки все эти персонажи? (Сказка «Репка»)
Специалист: В следующий раз мы с куклами разыграем сказку «Репка».
Специалист: Оказывается, в коробе еще что-то осталось. А это угощение для вас, ребята! (Угощает леденцами.)
Самостоятельная деятельность: Дети с куклами на ширме обыгрывают роли.
Итог занятия : Воспитатель: Красна песня ладом,
А сказка складом,
Сказке конец,
А кто слушал - молодец!