Светлана Головатюк
Конспект занятия по звукопроизношению в подготовительной группе на тему «Дифференциация звуков [с]-[ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
БДОУ «Лямбирский д/с №3 комбинированного вида
Конспект занятия по звукопроизношению в подготовительной группе на тему : «Дифференциация звуков с-ш»
Учитель-логопед
Головатюк С. А.
Цели занятия : учить детей дифференцировать звуки с-ш; закрепить знания, умения навыки в работе над звуковым анализом и синтезом; развитие памяти, внимании; развитие фонематического восприятия.
Публикация «Конспект занятия по звукопроизношению в подготовительной группе на тему „Дифференциация звуков [с]-[ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Оборудование: картинки на звуки с-ш; символы, обозначающие гласные и согласные звуки; игра «Телевизор»; полоска с окошечками.
Ход занятия:
I –Представьте, дети, что мы сейчас в лесу. Покажите какие там большие деревья.
(Дети поднимают руки.)
-Подул теплый ветерок ш-ш-ш, зашелестели листья. (Дети быстро шевелят пальчиками.)
-Подул холодный ветер с-с-с, закачались сосны. (Дети покачиваются и машут ручками.)
-Ветер затих - не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
II –Как шумела листва от теплого ветерка (ш-ш-ш)
-Как подул холодный ветер (с-с-с)
-Сегодня мы будем повторять звуки «с», «ш».Звук «с» какой (согласный,свистящий.)
- Звук «ш» какой (согласный,свистящий.)
III - Решили звуки «с», «ш» совершить путешествие. Подошли звуки «с», «ш» красному замку.
-Какие звуки в нем живут? (Гласные звуки.)
-Давайте подружим звуки «с», «ш» с гласными звуками. Звук «с» подружился со звуком «а». Что получилось (слог «СА»)
Аналогичные задания проводятся с другими звуками.
IV Произношение звуков «с», «ш» в словах.
Пошли звуки»с», «ш» дальше и пригласили с собой гласные звуки. Пришли они в Страну чудес.
-Ой, да здесь все предметы с нашими звуками!
-Звук «ш» просит нас назвать его слова.
- Звук «с» просит нас назвать его слова.
V Деление слов на слоги.
-Какое слово мы вспоминаем, когда делим слово на слоги (Сколько в слове гласных столько и слогов.)
Деление на слоги слов: мышка, кошка, шапка, санки.
VI Звукоанализ слов миска, мышка
VII Физминутка
На-на-на-изображаем мы слона
Ву-ву-ву-изображаем мы сову
Аф-аф-аф-постоим как старый шкаф
Лёт-лёт- полетим как самолет.
VIII произношение звуков «с», «ш» в чистоговорках.
Са-са-са – вот летит оса.
Ша-ша-ша – наша маша хороша.
Су-су-су – я овес несу и т. д.
IX Произношение звуков «с», «ш» в рифмовках
1)Кошка ловит миску
Мама моет мышку.
2)На виду у детворы
«Крысу» красят маляры.
3) Пожарный носит кашку
Саша ела каску.
X Д/и «Телевизор».
На экране появится изображение, если вы отгадаете слово по первым звукам название картинок.
Слова: шапка, утка, брюки, апельсин; сумка, осень, куст, сок.
XI Работа с буквами по загадкам.
выставляется полоса с 4 окошечками.
-Прежде чем выставлять буквы в жти окошечки, нужно узнать, какое слово там должно быть.
Загадка: 1) Теплая, пушистая, греет нас зимой. Что это? (Шуба.)
2) Огромный, толстый, деревянный, хранит хранит в себе все вещи дома. (Шкаф)
XII Итог занятия
-Какие звуки повторяли?
Оценка деятельности детей.