Валентина Блохина
Конспект занятия по знакомству детей с русским народным творчеством «У бабушки в деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Обобщить и уточнить знания о домашних животных, о их внешнем виде с использованием загадок.
Совершенствовать у детей умение слушать прибаутки.
Развивать мышление, внимание, воображение, тактильные ощущения.
Развивать мелкую моторику рук. Развивать речь.
Воспитывать усидчивость.
Материал к занятию :игрушки-кошка, коза, кролик, свинья, петух,
Корова, собака,ширма, костюм бабушки.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в группу их встречает Бабушка (воспитатель)
Здравствуйте! Ладушки мои! Много у меня внуков, и для каждого ласковое слово найдётся.
Публикация «Конспект занятия по знакомству детей с русским народным творчеством „У бабушки в деревне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Наша доченька в дому
Что оладушек в меду!
Что оладушек в меду,
Сладко яблочко в саду!
У Вани руки в бок, глазки в потолок,
Пошёл за порог, упал поперёк!
А теперь садитесь правильно, удобно, я на вас полюбуюсь.
Чем же вас повеселить? У меня есть внучка Машенька. Хотите, я расскажу вам про неё.
Дети. Хотим!
_ Маленькая Маша давно мечтала ко мне в гости приехать.
Она не разу не была в деревне. И вот однажды привезла её мама.
Приехали они поздно вечером. Маше очень хотелось спать. Мама уложила её в постель. Утром Маша проснулась пораньше. Стала озираться, где же она находиться? Вдруг она увидела… Валя, загадай нам загадку, а мы будем отгадывать кого увидела Маша.
Отворилась тихо дверь.
И вошёл усатый зверь,
Сел у печки, жмурясь сладко
умылся серой лапкой.
Как вы думаете кто это был?
_ Котик!
-Верно, Вот он! А, как вы догадались? Почему?
Показываю игрушку кота.
_ Вышла Маша во двор. Видит, кто-то бежит по дорожке.
Загадает нам Дарина.
Борода, да рожки
Бегут по дорожке.
Кто это?
Дети. Козлик. Почему, это козлик? Что, вы увидели у козлика?
Достаю игрушку сажаю рядом с котом.
Подходит Маша к кустику, заглядывает под него. А там…
Расскажет Даша Скворцова:
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Грызёт морковку.
Дети. Зайчик. Кролик. Как, вы думаете?
_ Это кролик. Маша погладила его. Давайте и мы погладим кролика.
Посадила кролика вместе с игрушками.
_ Хотите поиграть в игру, «Десять внучат»
Садитесь все поудобнее, сжимай те пальчики в кулачки.
-У нашей бабушки десять внучат -ОТГИБАЮТ МИЗИНЦЫ.
Две Акульки-в пелёнках валяются-ЕЩЁ ПО ОДНОМУ ПАЛЬЦУ НА КАЖДОЙ РУКЕ.
Две Алёнки –в пелёнках валяются.
Две Иринки на перинках удивляются -2 пальца.
Два Ивана на лавках сидят -2 пальца
Два Степана учиться хотят –Отгибают большие пальцы.
Вдруг Маша услышала, что в сарае кто -то завозился и запыхтел.
Нам Ваня Макарцов загадает
Спереди пятачок,
Сзади крючок,
Посередине спинка
А на ней щетинка.
Кто? Почему?
_Свинка. _ А, вот и игрушка свинка.
Свинка что-то ела с аппетитом. Маша послушала, как она чавкает. Ах какая невоспитанная свинка»,-сказала Маша и убежала. Тут она увидела. что на заборе сидит… Маша узнала, кто это был. А вы узнали бы?
-На голове гребень
На хвосте серп.
Дети. Петушок. Петух громко запел. Маша засмеялась.
Положила игрушку Петушка рядом с остальными игрушками. Маша Залюбовалась на красивого петушка, Хотела идти дальше, сделала шаг и остановилась, даже испугалась: перед ней стоял кто-то большой – пребольшой. А. кто загадает нам Диана Майорова:
Посреди двора
Стоит копна
Спереди вилы,
Сзади метла.
Как догадались, что корова?
Кого же испугалась Маша? Показываю детям корову и ставлю на скамью.
Дети. Корову.
- Да, это корова. Маша заторопилась обратно в избу, чтобы рассказать мне, кого она видела. Но войти в избу не смогла. Догадайтесь почему? Расскажет
Нам Даша Степанова, почему.
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
«Ты, прохожий, погоди,
Лучше в дом не заходи».
Кто преградил путь Маше?
Дети Собачка. Почему собачка? Что она делает?
- Показываю игрушечную собачку, сажаю на скамейку.
Но тут я сказала: «Тузик не трогай Машу, она наша гостья и вы подружитесь.
Показываю ещё раз всех животных. И играем в игру : «Кто ушёл»?
Ребята, сегодня вы все были активные и сообразительные на занятии.
Молодцы!
Дай Бог тому
Кто к нашему дому
Дорогим гостям
Милым детушкам
Наделил бы вас Господь
И житьём, и бытьём,И здоровьицем!