Людмила Радец Сидоренко
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Город волшебства» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.
Задачи:
Упражнять в умении анализировать, делать выводы.
Учить в проблемной ситуации находить правильное решение.
Объяснить «волшебные явления» (надувание шара, распускание цветов в воде, танцующего молока).
Познакомить со свойствами воды, молока, подсолнечного масла.
Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.
Развивать умение работать в парах.
Публикация «Конспект занятия по экспериментальной деятельности „Город волшебства“ в старшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.
Воспитывать доброжелательность, самостоятельность.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, загадки, художественное слово.
Наглядные: иллюстрации.
Практические: физкультминутка, исследование предметов.
Словарная работа: волокна, белок казеин.
Оборудование: набор бумажных цветов, таз с водой, стаканы с молоком и подсолнечным маслом, шипучий аспирин, реактивы (сода, уксус, краски, кисти, бумага, влажные салфетки.
Ход занятия
Орг. момент
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
В: - Посмотрите, что это лежит на полу?
(ребенок поднимает свиток и отдает воспитателю).
В: - Давайте посмотрим, что это.
Дети: Это волшебная палочка.
В: - Как вы, думаете чья это палочка?
Дети: Феи, волшебников.
В: - А для чего она нужна?
Дети: Делать волшебство.
В: - А где живут феи и волшебники?
Дети: На облаках, в замке, в волшебной стране.
В: - Ребята, как вы думаете, нам надо вернуть волшебную палочку феи?
Дети: Да.
В: - А на чём туда можно добраться?
Дети: На машине, ковре – самолёте, поезде, автобусе.
В: - Я вот на чём мы отправимся в путь, вы узнаете, отгадав загадку.
Я большой, но не пустой
Взлечу в небо над землей
И не гордый, но надутый
Ниткой толстою опутан,
Я с детьми всегда был дружный
И зовусь я шар (воздушный).
В: -Встаньте в круг вокруг меня, закройте глаза и возьмитесь за руки.
Ты неси нас шарик, шарик золотой.
Прям в Волшебный город, где чудеса с тобой.
Закружи нас, заверти и в Волшебный город нас отнеси.
Фея:
- Здравствуйте, ребята. Добро пожаловать в Город волшебства.
Я смотрю, вы мне мою волшебную палочку нашли.
Спасибо вам.
- Но к сожалению, она потеряла свою волшебную силу и чтобы палочка снова её обрела, нужно совершить путешествие по волшебному городу и зарядить палочку волшебством.
- А вы знаете, кто творит волшебство?
Дети: (волшебники, феи).
Фея:
- Правильно, ребята, в нашем городе живут только добрые волшебники и феи. Они всегда помогают тем, кому нужна помощь. Я приглашаю Вас в путешествие. Начнем мы его с «Сада цветов». Цветы в нем растут круглый год. Хозяйка здесь фея цветов, Ее самое любимое место в этом саду - волшебный пруд. Она предлагает вам отгадать какие цветы растут у неё в саду.
Загадки:
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок -
Остался стебелёк.
Ответ: Одуванчик.
Звоночек синенький висел.
Ни разу в жизни не звенел.
Ответ. Колокольчик.
Золотая шапочка, белая рубашка.
Как зовут цветок?
Ответ. Ромашка.
Кувшинчики и блюдца
Не тонут и не бьются.
Ответ: Кувшинки.
На гладком зеркале воды
Я вижу дивные цветы.
Они со дна реки растут.
Их все кувшинками зовут.
Кувшинки, зовут цветами русалок, они бывают белые и розовые.
Ребята, а приходилось ли Вам наблюдать, как распускаются цветы? Давайте возьмём по цветочку и опустим в наш волшебный пруд и посмотрим, что произойдет с нашими цветочками.
Опыт «Цветок расцвел»
Все вместе скажем волшебные слова :
«Эй, цветочки просыпайтесь,
Лепесточки раскрывайтесь»
Дети опускают в воду бумажные цветы со сложенными лепестками. А теперь внимательно наблюдаем, что сейчас будет происходить с кувшинками?
Дети: Они раскрываются.
Фея: Ребята скажите, как же такое происходит, что цветок раскрывает свои лепестки?
Дети: Потому что лепестки намокают и становятся тяжелее.
(В воде волокна бумаги разбухают – цветы «распускаются».)
Фея: А из чего сделаны?
Дети: Из бумаги.
Фея: Она впитывает воду и лепестки постепенно распускаются.
- Спасибо Фее цветов!
Фея: Мне кажется, я слышу музыку.
(Звучит вальс)
- Да, это наш волшебник Вальсик снова танцует.
Он умеет танцевать самые разные танцы: вальс, польку, танго.
Чтобы танцевать надо быть сильным, энергичным, нужно хорошо кушать.
А Вальсик очень любит молоко.
С детства пьет он молоко,
В нем и сила, и тепло!
Ведь оно волшебное,
Доброе, полезное!
- Давайте поговорим немного о молоке.
Многие животные, своих детёнышей вскармливают молоком.
Назовите животных, которые выкармливают своих малышей молоком?
Дети: корова, овца, коза, кролики.
Фея: - Правильно, ребята, а Вы знаете, что в молоке есть волшебный белок казеин - он придает молоку белый цвет. Самое белое молоко у кроликов, потому что этого белка больше, чем у других животных.
- Какое молоко называют «парным молоко»?
Дети: это молоко, которое только что дала корова.
Фея: - Есть выражение: «молоко убежало». Но у молока нет ног, почему так говорят?
- Молоко убегает при кипячении, оно поднимается вверх, и если вовремя не убрать с плиты кастрюлю с молоком, то часть молока из неё просто вытечет.
- Ребята, а теперь подойдём к столу.
(Стоят стаканы с молоком, подсолнечное масло)
- А в волшебной стране, молоко умеет еще и «танцевать». Так как вальс танцуют в паре, давайте мы пригласим к нему пару, для этого мы добавим масло в молоко.
- Ребята, что произошло, почему масло плавает на поверхности молока?
Дети: потому что молоко тяжелее масла.
Фея: Ученые говорят, что вода, молоко более плотные, чем масло.
Опыт «Танцующее молоко».
- А теперь нам нужно, чтобы молоко танцевало, для этого мы берём аспирин и бросаем его в молоко.
- Но запомните, что без разрешения взрослых лекарство трогать нельзя, может случиться беда.
-Вальс начинается, на границе масла и молока появляются причудливые пузырьки.
-Почему они появляются?
Дети: -Аспирин в молоке растворяется, выделяя углекислый газ.
Фея: -Ну что, понравился Вам танец молока?
Дети: Да.
Пора и нам размять свои ножки и станцевать с веселыми насекомыми.
Физкультминутка
Чок- чок, каблучок! (потопать ногами)
В танце кружится сверчок, (покружиться)
А кузнечик без ошибки (движения руками, как при игре на скрипке)
Исполняет вальс на скрипке.
Крылья бабочки мелькают, (машем руками как крыльями)
С муравьём она порхает, (покружиться на подскоках)
Под весёлый гопачок (танцевальные движения, как в гопаке)
Лихо пляшет паучок.
Звонко хлопают ладошки! (похлопать в ладоши)
Всё! Устали наши ножки! (сесть или наклониться вперёд, руки свесить вниз)
Фея: Славно мы отдохнули, а теперь отправимся в гости к Фее рисования. (Дети садятся за столы.)
Фея:- Ребята, а Вы умеете рисовать?
- Ребята, у Феи рисования всегда все готово для творчества. Есть и бумаги, и кисти, и краски.
Но Фея просила ответить Вас на вопрос:
-Чем еще кроме красок можно рисовать?
Дети: карандаши, гуашь, мел, тушь, фломастеры.
- Рисовать мы будем непростые рисунки, а волшебные. Даже у тех, кто только учиться рисовать получатся замечательные рисунки.
Не верите? Вам только нужно взять кисть, набрать краску и закрасить лист краской.
- Над бумажным над листом
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет,
Красит в разные цвета.
Ах, какая красота!
Опыт «Волшебные рисунки».
Дети проводят кисть по бумаге, на которой заранее восковым карандашом нанесены рисунки и на цветном фоне начинают проявляться различные картинки: домики, солнышко, цветы, деревья.
Фея вместе с детьми «рисует» рисунок на листе.
Объяснение Феи:
- А почему так происходит?
Дети: Воск отталкивает воду и не даёт ей впитаться.
Фея: - Ребята, такой рисунок Вы можете подготовить сами. Нужно только взять белый восковой карандаш, нарисовать что - то, а потом разукрасить лист бумаги краской. Можно подарить такой «волшебный рисунок» другу или родителям.
Фея:
- Какие Вы молодцы, у всех получились замечательные рисунки.
- Ребята, мы увидели много настоящего волшебства и палочка снова обрела свою волшебную силу. Смотрите. (Палочка за сверкала и включилась светомузыка)
- Наше путешествие подошло к концу.
Пришло время прощаться и вам возвращаться в детский сад.
- До свиданья, ребята. Обязательно приходите еще в наш Город волшебства.
В: - Для того чтобы вернуться обратно в детский сад, вспомним наши волшебные слова :
Ты неси нас шарик, шарик золотой.
Прямо в детский садик, наш родной.
Закружи нас, заверти и в детсад нас отнеси.
В: - Ребята, вот мы и вернулись в детский сад.
Вам понравилось наше путешествие?
Что нового вы узнали?
Что запомнилось больше всего?
- На прощанье я предлагаю вам, взять смайлики. Кому было сегодня интересно – покажет улыбающегося, а кому скучно – грустного.
В: - А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся.
И какие же слова
Говорим мы, уходя?
Дети: До свидания!