Ниязова Фидалия Франсовна
Конспект занятия по экологии для детей младшей группы «Зачем нужны растения?»
Конспект занятия по экологии для детей младшей группы «Зачем нужны растения?»
Составил воспитатель Ниязова Фидалия Франсовна
Возраст : младшая группа
Цель: развитие представлений о взаимосвязи растений с окружающим миром.
Задачи: способствовать расширению знаний етей о значении деревьев для животных и людей, формированию понимания необходимости охранять лес.
Публикация «Конспект занятия по экологии для детей младшей группы „Зачем нужны растения?“» размещена в разделах
- В мире растений. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Растения. Изучаем мир растений
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
( воспитателем рассказывается и одновременно проигрывается сказка с применением необходимой наглядной атрибутики: персонажи Незнайки и зайца, несколько иллюстраций еловых деревьев (имитация леса, дятел, мышка, белка, клест)
Ребята, сегодня я расскажу вам одну очень необычную историю про Незнайку, который поехал на лыжах кататься в лес. А поскольку катался он очень плохо, то с первой же горки, врезался в дерево и набил большую шишку.
- И зачем столько деревьев в лесу! – проворчал он, потирая лоб.
- Как это зачем? – услышал он голос – В лесу должно быть много деревьев. Как же я буду прятаться – огляделся незнайка и никого не увидел
- Видишь, как я ловко спрятался! Посмотри под ветку ели. Незнайка еще раз осмотрелся и увидел зайца. – когда в лесу много деревьев, а на ветках лежат шапки снега, я могу найти хорошее укрытие от хищников и ветра. Здесь теплее, чем в открытом поле. Елочка мой друг. Кроме меня с елочкой дружат и многие другие животные.
- Кто еще? – спросил Незнайки.
- Посмотри, по стволу того дерева бегает белка. На елке она строит свое гнездо, хотя может жить и в дупле. Еще у нее в лапках шишка
- Я знаю, - сказал Незнайка. – она достает орешки и ест их.
- правильно – ответил заяц.
Тут на ветку сломанного дерева сел дятел.
- и дятел дружит с елочкой!- сказал заяц. – он достает из коры дерева жучков и паучков, также может полакомиться и шишками.
- Елочка дает дятлу еду, а он помогает ей избавиться от вредителей!- сказал Незнайка. – Они друг другу помогают.
- Незнайка, есть еще много животных и птиц, которые дружат с елочкой.
- Да, теперь я понимаю это. Елочка очень необходима лесу, также как и другие деревья и растения! – сказал Незнайка направляясь домой. – А на лыжах я обязательно научусь кататься. – сказал он на прощание.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, с кем еще дружит ель (Ответы детей). Человеку тоже нужна ель. Из нее и других деревьев, растущих в лесу, можно построить дом, напилить дрова для обогрева, сделать доски. А что можно еще сделать из досок? Посмотрите вокруг, сто здесь в группе сделано из дерева? (Ответы детей)
Из деревьев делают картон и бумагу. Лес очень долго растет. Поэтому нужно беречь книги, аккуратно обращаться с бумагой. Это поможет сберечь лес.
Физминутка:
В лесу по дорожке скачем мы на левой ножке,
И по этой же дорожке скачем мы на правой ножке.
По дорожке побежим, побежим.
До лужайки добежим, добежим.
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немножко отдохнем! (вдох, выдох)
И на стульчики пойдем (выполняются соответствующие движения)
Воспитатель: Кроме того, лес очищает воздух, дает кислород, которым мы дышим. Без леса не смогут жить звери, птицы, не смогут жить и люди. Лес – это наше богатство! Его нужно беречь и охранять.
- Ребята, а что значит охранять лес, природу (Ответы детей). Правильно, это не делать того, что может навредить ему. Давайте рассмотрим иллюстрации и расскажем как делать не нужно. (готовый комплект картинок на тему «Что нельзя делать в лесу: не ломать ветки, не топтать ядовитые грибы, не срывать цветы, не шуметь, не трогать и не смотреть на гнезда с птичьими яйцами, не мусорить, не разорять муравейники и не ловить диких животных»). Молодцы ребята, теперь я точно знаю, что когда вы отправитесь в лес на природу, вы ничего плохого делать не будете.
- Ребята, но мы же не каждый день ходим в лес. А как нам в городе жить без растений и деревьев? (ответы детей). Для того, чтобы дышать чистым воздухом и создавать красоту во круг себя, люди самостоятельно облагораживают свой дом и улицы. Они сажают деревья и кустарники во дворах и на улицах. А еще весной высаживают огромное количество разноцветных цветов, которые не только радуют нас, но также очищают наш воздух как и большие деревья.
- Сегодня мы тоже попытается сделать так, чтобы наш воздух очищался. И у нас все лето было прекрасное настроение. Сегодня мы посадим на подоконнике с вами семена цветов, за которыми всю весну будим ухаживать и поливать, а когда солнышко хорошо прогреет землю на улице, мы с вами посадим их в клумбу на наш участок! (ящик для рассады, семена бархатцев, земля рассадная.)
- Сегодня мы с вами узнали, как важны для нас деревья и другие растения! Давайте вспомним. (Ответы детей)
- А что понравилось вам больше всего из того что мы сегодня делали (Ответы детей)
- Молодцы!