Елена Лепкова
«Путешествие капельки». Конспект занятия по экологии (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность экологического цикла.
Тема занятия : «Путешествие капельки».
Образовательная область: познание.
Виды деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Форма проведения: занятие-путешествие.
Возраст детей: 3-4 года (2 младшая группа)
Цель: Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека.
Задачи:
1. Прививать бережное отношение к воде.
Публикация «„Путешествие капельки“, Конспект занятия по экологии (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Младшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
2. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
3. Познакомить детей со свойствами воды (вкус, прозрачность).
4. Развивать наблюдательность.
Словарь: безвкусная, сладкий, прозрачная, не прозрачная, глубокая, мелкая.
Материалы к занятию : куклы из шаров «Капитошка», капли воды (бумажные, прозрачные стаканчики с водой, молоком, соком, соломинки, ложки, макет озера, рыбки из теста, рыбки бумажные, клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа: чтение стихов, загадок, потешек о воде, наблюдение за дождём из окна, игры - забавы с водой, чтение произведения К. Чуковского «Мойдодыр», просмотр иллюстраций, наблюдение в уголке природы за цветами (полив).
Ход занятия:
В: Дети, давайте поиграем, я загадаю загадку, а вы отгадаете. Слушайте!
На свете нет её сильней,
На свете нет её буйней,
В руках её не удержать,
И на коне не обогнать!
Ответ детей: вода.
В: Да, это вода.
Вы слыхали, о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане,
И водопроводном кране.
Без неё нам не умыться,
Не покушать, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
А вы, ребятки, как думаете, можно без воды прожить?
Дети: Нет!
В: Да, дети, без воды нет жизни на земле.
(Стук в дверь)
В : Ой, к нам кто-то спешит, пойду посмотрю.
Входит кукла Капитошка.
Кукла: Здравствуйте, ребята, я – Капитошка, а вас как зовут?
Ответы детей.
Кукла: Я пришла к вам в гости, чтобы увидеться со своими сестрами-капельками, которые живут у вас в группе.
В: Знаем, Капитошка, таких капелек, и сейчас, путешествуя по группе, тебе их покажем и расскажем, что они у нас делают и какую пользу приносят. Итак, путешествие начинается. Дети и воспитатель идут по группе и делают остановку около мойки.
В: Вот место, где моют посуду, вытирают столы, как вы думаете, здесь нужна вода?
Дети: Нужна.
В: Правильно. Воды надо много, чтобы всё было чистым. Посмотрите на стол, что лежит на столе?
Дети перечисляют (мелкая тарелка глубокая тарелка, чашка, большая ложка, поменьше, маленькая ложка)
В: Дети, скажите, какой формы тарелки? (Круглой)
Правильно. Но они всё - равно разные, одна тарелка мелкая, другая глубокая.
Какая тарелка нужна для жидкой пищи?
Ответы детей.
А что можно положить на мелкую тарелку?
Ответы детей (кашу, котлету, сосиску)
В: Ребята, а где же капля? Смотрите, вот она.
Идём дальше. Вот уголок природы. Дети, а здесь нужна вода?
Дети: Да. Цветы надо поливать.
В: Верно, они живые, без воды завянут, засохнут, им нужна вода.
А давайте покажем, Капитошке как мы умеем ухаживать за цветами?
Давайте протрём цветочки и польём цветы из лейки.
Дети с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику.
Наши алые цветки распускают лепестки (медленно разгибают пальцы из кулачков).
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (покачивание рук вправо, влево).
Наши алые цветки закрывают лепестки (медленное сжимание пальцев в кулаки).
Головой качают, тихо засыпают (покачивание кулачков вперед-назад).
В: Здесь живёт ещё одна капелька - вот она. Продолжаем путешествовать.
Дети и воспитатель подошли к уголку игрушек.
В: Вот игровой уголок. Здесь много игрушек, кукол. Дети, а вода в этом месте нужна?
Дети: Да!
В: Зачем?
Ответы детей (мыть грязные игрушки, стирать одежду для кукол).
В: Да, дети, вы знаете, молодцы! Посмотрите сюда, что здесь?
Дети: Кукольное бельё.
В: Верно. Оно постирано и его надо высушить. Вы поможете это сделать?
Дети вешают на верёвку кукольное бельё.
В: Ребята, а что весит на верёвке вместе с бельём?
Дети: Капелька!
В: Да, капелька, ещё одна помощница людям.
Путешествие продолжается. Дети и воспитатели проходят в комнату, где моют руки.
В: Как вы думаете, здесь есть вода? Для чего она нужна?
Дети: Чтобы мыть руки, умываться.
В: Верно. Вода нужна, чтобы мыть руки, лицо, выполнять необходимые гигиенические требования.
Дети и воспитатель выполняют массаж лица.
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
(имитировать движения описанные в стихотворении)
В: Дети, а где же капелька?
Дети: Вот она!
Дети с воспитателем идут в групповую комнату, на пути стоит стол с нужными атрибутами.
В: Ребята, смотрите, что здесь?
Ответы детей (стаканы с водой, с молоком, с соком)
Давайте проведём опыт, проверим, какая вода?
Воспитатель берёт стакан с водой и стакан с молоком, и по очереди опускает ложку.
В: Дети, скажите, в каком стакане видна ложечка?
Дети: В стакане с водой.
В: Почему?
Ответы детей: Потому что вода прозрачная, а молоко нет.
Дети берут трубочки.
В: Дети, давайте попробуем воду на вкус, и сравним её с другим напитком, с соком.
Дети пробуют.
Ответы детей: (сок сладкий, вода нет)
В: Да, вода безвкусная. А где же капелька? Давайте её поищем глазками (проводится гимнастика для глаз).
Не двигая головой, дети поднимают глаза вверх, опускают вниз, поворачивают влево, а затем вправо.
В: Ребятки, давайте ещё раз вспомним, где же бывает вода?
Ответы детей: (в кране, в луже, в море, в ручье, в реке, в озере)
В: Верно. У нас в группе тоже есть озеро, в котором вода чистая, но пока там никто не живёт, не плавает. А как вы думаете, кого можно туда поселить, кто не может жить без воды?
Дети: Рыбы.
В: Так поселите их.
Дети выполняют аппликацию.
В: Посмотрите, как рыбки радуются. Давайте покажем, как они плавают.
Воспитатель и дети показывают движение рыб.
В: Хорошо рыбки плавают, а вы хотите поплавать?
Дети: Да!
Проводится физкультминутка.
К озеру быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Вместе под водою скрылись,
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно,
Вместе раз - это брас.
А одной, другой - это кроль.
Все, как один,
Плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой.
И отправились домой.
В: Вот, дети, как хорошо, что есть вода в море, в озере, в реке, в кране.
Её пока много, но всё - равно её нам нужно беречь. Не оставлять кран открытым! Капитошка мне говорит, что ей пора. Наше путешествие ей очень понравилось. Она угощает нас всех дарами озера. Давайте скажем ей спасибо.
Капитошка прощается с детьми и уходит.
Итог: Дошкольники стали осознанней, внимательнее и наблюдательнее относиться к природному богатству - воде. Это видно по их поступкам.
(Закрывают вовремя краны, рассказывают об экономии воды дома, и т. д.)
Я думаю, что при решении задач образовательной деятельности, я смогла воспитать способность в детях любить и бережно использовать природные богатства.
Литература:
1. «Экологические проекты в детском саду» О. М. Масленникова, А. А. Филиппенко. – Волгоград: Учитель, 2011г.
2. «Юный эколог» С. Н. Николаева. – М. : МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2010 г.
3. «Система экологического воспитания в ДОУ» О. Ф. Горбатенко. – Волгоград: Учитель, 2007 г.