Ботаёнкова Юлия
Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Дать определение понятию «здоровье»
- Научить детей основам самомассажа и его пользе.
- Развивать внимание, координацию и моторику.
Оборудование:
- Мягкие маты или коврики.
- Музыкальное сопровождение (спокойная музыка).
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в страну здоровья. Ребята, а что такое «здоровье»? (Дети делятся своими мнениями)
Отлично, давайте немного разомнемся и отправимся в путешествие!
Разминка:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну здоровья“» размещена в разделах
- Простые физические упражнения для разогрева: наклоны, повороты, легкие прыжки.
Основная часть:
Молодцы ребята отправляемся в наше путешествие, садитесь в наш поезд и вперед!
Массаж спины «Паровоз» :
Дети встают друг за другом «паровозиком».
П е д а г о г:
Едет, едет паровоз,
Две трубы и сто колес.
В паровозе быстро мчимся
и смеемся, веселимся.
Педагог:
Паровоз кричит: «Ду-ду!
Я иду, иду, иду!»
Поколачивание кулачками.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так-так-так! Так-так-так!
Похлопывание ладошками.
Так-так-так! Так-так-так!»
Поглаживание ладошками сверху
вниз - от шеи к пояснице и от поясницы к шее.
И с горы на гору,
Указательными пальцами
поглаживание поперек спины.
Вдоль забора.
Дети выполняют массаж под музыку, следуя указаниям воспитателя.
«Борода»
Да-да-да - есть у деда борода.
(Круговыми движениями массировать точки от середины груди к шее.)
Де-де-де - есть сединки в бороде
(Большими пальцами мягко провести по шее сверху вниз.)
Ду-ду-ду - расчеши бороду.
(Массировать точку под крыльями носа вправо и влево.)
Да-да-да - надоела борода.
(Руки, сжав в кулаки, возвышениями больших пальцев быстро растереть крылья носа.)
Ду-ду-ду - сбреем деду бороду.
(Положить три пальца на лоб всей плоскостью и, мягко надавливая, массировать.)
Ды-ды-ды - больше нет бороды
(Раздвинув указательный и средний пальцы, положить их вперед и за ушами с силой растирать кожу)
Самомассаж «Ежик»
Еж решил ежат учить,
Как же надо лапки мыть.
Мы не далеко сидели,
Все движенья подглядели.
Потереть ладошки друг о друг
Лапку правую потрем,
Потереть тыльную сторону правой ладони.
А потом ее встряхнем.
Встряхнуть ладонь.
Вот и к левой лапке тоже
Правой лапкой мы поможем.
Потереть тыльную сторону левой ладони.
Ушко левое свое
Левой лапкой достаем,
Правое не забываем.
Растереть большим и указательным пальцами уши.
Проведем по шерстке лапкой.
Будет лобик чистый, гладкий.
Руки козырьком – растереть лоб.
Дальше глазки закрываем,
Каждый гладим, умываем,
Чистим носик осторожно.
Указательными пальцами помассировать крылья носа.
Грудку нам разгладить можно.
Поглаживание области грудной клетки.
Вот и чистые ежата
Заключительная часть:
Ребята, как вы себя чувствуете после массажа? (Рассуждение детей)
Рефлексия:
- Дети делятся, что им понравилось больше всего.
- Обсуждение, как правильно заботиться о своем здоровье в повседневной жизни.
Поблагодарить детей за участие и напомнить, что забота о здоровье – это важная часть жизни!