Хухорева Людмила
Конспект занятия по декоративному рисованию «Филимоновская красавица»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17» г. Владимир.
Методическая разработка конспекта занятия
по изобразительному искусству в средней группе.
Выполнил воспитатель Хухорева Людмила Евгеньевна.
Тема: «Филимоновская красавица» (декоративное рисование)
Публикация «Конспект занятия по декоративному рисованию „Филимоновская красавица“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Филимоновские игрушки. Лепка, роспись
- Темочки
Группа: среднего дошкольного возраста
Цель: продолжать знакомить детей с филимоновской игрушкой. Учить расписывать филимоновскую барышню.
Обучающие задачи: учить детей рисовать элементы узора по мотивам народных игрушек. Ритмично располагать элементы узора. Закрепить умение закрашивать кистью в одном направлении, узкие точки рисовать кистью.
Развивающие задачи: развивать восприятие, воображение.
Воспитывающие задачи: воспитывать уважительное отношение к народным промыслам.
Оборудование:
• краски: красная, зелёная, жёлтая
• бумажные заготовки барышни
• баночки для воды
• подставка для кисточек
• салфетки
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках, рассматривая картинки по сказке «Теремок». Слышится стук в дверь.
Воспитатель: Кто это к нам стучится?
Заходит Карлсон.
Карлсон: Ой, сколько здесь девочек и мальчиков! Я пролетал мимо деревни Филимоново и жители попросили меня доставить вам посылку.
Передаёт посылку воспитателю и улетает.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же там в коробке?
Открывает коробку и достаёт картинки филимоновской красавицы.
Воспитатель: Посмотрите! Какая красивая барышня. Эту барышню делают филимоновские мастера. Они изготавливают её из глины, а потом расписывают её красками.
Воспитатель показывает картинки.
Воспитатель: Что же здесь изображено?
Дети: Куклы, барышня, красавица.
Воспитатель: Во что одета барышня?
Дети: В платье, в юбку, в кофту, шляпу.
Воспитатель: Какого цвета шляпа/кофта барышни?
Дети: Красная, малиновая.
Воспитатель: Как украшена юбка?
Дети: Полоски, круги.
Воспитатель смотрит в коробку и достаёт письмо.
Воспитатель: Ребята, у жителей Филимоново закончились краски и они просят помочь разукрасить вот этих барышень (показывает не разукрашенные заготовки). Давайте поможем им?
Дети: Поможем.
Физкультминутка:
В Филимоново мы были,
Хороводы мы водили.
(Дети идут по кругу).
Мы, как барыни, кружились,
(Дети кружатся на месте)
На скамеечки садились.
(Дети делают «пружинки»)
Потом глины накопали.
(Дети показывают, как копают).
И свистушки лепить стали.
(Дети показывают, как лепят)
Дети садятся за столы. Показ приёмов рисования.
Воспитатель: Кокошник и кофточку мы раскрасим красным цветом.
(Дети раскрашивают кофточку и кокошник).
Воспитатель: А сейчас мы будем раскрашивать юбку. Я беру кисть в правую руку, набираю зелёную краску снизу вверх, потом споласкиваю кисточку, макаю кисточку в жёлтую краску и рисую кружочки между полосками.
В ходе деятельности детей воспитатель помогает затрудняющимся.
Воспитатель: Дети, у вас получились очень красивые барышни.
Воспитатель: Вам понравилось рисовать филимоновскую барышню?
Дети: Да!
Воспитатель: Вы сегодня очень помогли жителям деревни Филимоново.