Юля Малахова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Для чего нужна газета?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сформировать умение видеть предмет под новым углом
зрения,обнаруживать его новое использование (газету можно
не только читать, но и использовать в качестве оберточной
бумаги, подстилки, из нее можно сделать шляпу, кораблик и
т. д). Снятие психической инерции. Знакомить с историей
развитием письменности и книгопечатания.
Материал: стопка газет, цветная газета, старая книга, печатный лист,
схема, цветные карандаши, бумага, фломастер, игрушка
из фантиков.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Для чего нужна газета?“» размещена в разделах
Ход занятия
В: Ребята, Фантик увидел у меня на столе незнакомый предмет.
Может вы объясните ему, что такое?
Д: (Это газета)
В: Ему не очень понятно, он даже слова такого не знает.
(Это на бумаге печатными буквами написано)
В: А для чего она нужна?
(Читать, программу смотреть, кроссворды отгадывать)
В: А еще для чего? Когда ее прочитают, она будет старая, где она
будет старая, где она может быть использована?
Мама пошла в магазин и взяла газету, для чего?
(Что- нибудь завернуть, семечки насыпать в кулек, цветы завернуть,
чтобы не замерзли)
В: Ребята, продукты заворачивать в газету нельзя, так как типограф-
ская краска повредит здоровью, если вместе с ними попадет в
организм.
Ф: Так значит газета для цветов шуба. А чем может быть газета в
жару?
(Если жарко, можно обмахиваться, можно шапочку сделать, чтобы
солнце не пекло)
А можно просто держать газету над головой как зонтик. Давайте
прогуляемся.
Психогимнастика
В: Мы подошли к речке, послушайте, как речка журчит. Интересно, а
вода холодная или горячая? Кто смелый, не боится воду попробо-
вать?
(дети пробуют воду рукой, говорят о своих ощущениях)
В: Мне хочется посидеть на берегу, но здесь кругом песок. Что же
делать?
(Можно газету подстелить и сесть)
В: Закройте глаза, прислушайтесь к журчанию. Вода в реке чистая, прохладная. Она стремится вниз, унося листья, ветки.
Прислушайтесь к своему дыханию, медленно вдохните- выдохните.
Представьте, что ручей течет по дну оврага, огибает камни, пробивается среди скал. Мимо всех преград он течет туда, куда ему предназначено.
Следуйте за ним вниз по течению и узнайте, как ручей становится рекой, как река набирает силу и приносит свои воды к морю.
Так и вы можете преодолевать трудности, тревоги. Всегда есть возможность справиться с преградой.
Позвольте течению унести усталость и беспокойство.
Расслабься и продолжай верить в свои силы. Прислушайтесь к журчанию ручья. Полюби его. Он тебе поможет. А сейчас открой глаза.
В: Ребята, что печатают в газетах?
(Статьи о разных событиях, фотографии, поздравления)
В: Люди всегда хотели рассказать другим о том, что с ними проис-
ходило.
Давным давно, когда еще не изобрели бумагу писали на папиру-
се, изготовленном из листьев растений, потом из шкур животных
научились делать пергамент. И только позднее научились делать
бумагу. Тогда и появились первые книги. Их писали вручную. Для
этого требовалось много труда и времени.
Потом появились печатные машины. На них работали вручную.
Вот посмотрите какая старая книга, напечатана она старинным
шрифтом. Современные печатные машины работают на элект-
ричестве, могут выпускать газеты и книги большим тиражом.
Они печатают даже цветные газеты.
Какая газета вам больше нравится цветная или черно- белая?
В: У нас нет печатной машины, но мы тоже можем создать свою дет-
скую газету. Фантику тоже хочется попасть на первую страницу.
Пусть фотокорреспонденты приготовят его портрет.
Художники нарисуют о том,как мы живем в детском саду.
А пока они готовят материал, мы напишем заметку о нашем д/с.
(дети составляют рассказ по схеме)
Ребята, а у Алины скоро день рождения давайте поздравим ее
через газету.
(придумывают название газеты)
В: А в следующий раз мы выпустим газету о нашем городе.