Елена Смольникова
Конспект занятия по технологии «ситуация» для детей старшего дошкольного возраста «Съедобные и несъедобные грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления детей о съедобных и несъедобных грибах и правилах сбора грибов.
Оборудование:
-иллюстрации съедобных и несъедобных грибов, карточки «Правила сбора грибов», стенд «полянка», корзина для грибов, краски, кисточки, бумага белая, цветная, картон, карандаши, пластилин, природный материал, бросовый материал.
Методы и приемы:
- словесные: рассказ, объяснение, беседа, вопросы к детям, художественное слово, анализ работы.
-Игровые: дидактические игры, подвижные.
Публикация «Конспект занятия по технологии „ситуация“ для детей старшего дошкольного возраста „Съедобные и несъедобные грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: -заучивание стихотворений, чтение рассказов, сказок, пословиц, поговорок; рассматривание картинок грибов; игры «Лото», разрезные картинки дидактические игры «Съедобный- несъедобный», «Угадай по описанию».
Ход занятия:
(Введение в ситуацию)
-Ребята к нам в гости пришла белочка. Посмотрите, какая она грустная. Что случилось Белочка?
-Моя мама, отправила меня собирать грибы, чтобы сделать запасы на зиму. Я набрала целую корзину грибов. По дороге я встретила зайчика, он заглянул в корзину и очень удивился. Я не знаю почему?
-Ребята, хотите помочь белочке?
Сможете узнать, почему удивился зайчик?
(Актуализация знаний)
Достаем первый гриб из корзины:
Под осиной мужичок.
На нем красный колпачок! /подосиновик/
-А кто знает, почему он так называется?
-Правильно (у него крепкая ножка, похожа на ствол березы. А шляпа красная. Его зовут еще красноголовик. Растет под осинами.
-Подосиновик- съедобный гриб.)
-Не скрою: не белый он братцы, попроще,
Растет он обычно в березовой роще. /подберезовик/
-А что мы знаем об этом грибе?
(Это съедобный гриб, у него прямая ножка и ровная круглая шляпка.)
-Иногда подберезовик путают с подосиновиком, потому что они похожи между собой. Как же их отличить друг от друга?
(На изломе подосиновик синеет,а подберезовик остается светлым)
-А если мы с вами в сосновом бору окажемся, то обязательно повстречаем:
Плотный, крепкий, статный
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов
Настоящий царь грибов /боровик/
-Опишите этот гриб.
(У боровика ножка не толстая, не высокая, а шляпка светло- коричневая или желто-бурая. Зовут его так, потому что любят они расти в сосновых и еловых лесах. Боровик- съедобный.)
Нет грибов дружней, чем эти
Знают взрослые и дети
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу /опята/
-Что же это за гриб?
(Опята растут очень большими группами на пнях, кореньях,около стволов хвойных и лиственных деревьев. Опята бывают осенние и летние. Опята- съедобные грибы)
-Ребята, а это что за гриб?
На опушке, у дорожки,
Он растет на белой ножке.
Красным цветом красит бор
Ядовитый мухомор /мухомор/
(У мухомора белая ножка и красная шапочка в белый горошек. Он очень красивый, но его нельзя трогать руками – он ядовит и опасен. Поэтому мухомор - несъедобный гриб.)
-Встретив в лесу мухомор можно его топтать?
(Нельзя. Мухоморы нужны лесным жителям. Они им лечатся. Например: лоси их проглатывают целиком.)
(Причина затруднения)
-Ребята, а сейчас мы сможем сказать белочке, почему так удивился зайчик, заглянув в ее корзину?
Значит, что белочке нужно знать? (Различать съедобные и несъедобные грибы).
А как мы сможем белочку научить различать грибы? (Отправимся на прогулку в лес)
2. Физминутка «Прогулка в лес».
Все зверушки на опушке (дети идут друг за другом)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, (скачут подскоками, в конце приседают)
Рыжики срывали («срывают грибок»)
Лисичка бежала, (легкий бег,
Лисички собирала, в конце «срывают воображаемый гриб»)
Скакали зайчатки, (прыгают на двух ногах)
Искали опятки. (в конце останавливаются и смотрят по сторонам)
Медведь проходил - (ходят на внешнем своде стопы)
Мухомор раздавил, (в конце топают ногой)
Снова мы идем по лесу, (ходьба на месте)
А вокруг - так интересно.
Отдохнуть пора, дружок! (потягивания - руки в стороны)
Мы присядем на пенек, (приседают)
Вот и наша полянка, а вот пустая корзина белочки для грибов. Давайте съедобные грибы положим в корзинку, а несъедобные оставим на полянке.
/Дети делятся на две команды по желанию. 1-ая команда вставляет в прорези полянки несъедобные грибы, 2-ая команда складывает съедобные грибы в корзину белочки.
(Можно грибы посчитать, сравнить)
(Открытие нового знания)
Ребята, знаете ли вы, где растут грибы?
(Грибы растут в лесах, в поле, на лугах и болотах. Их можно встретить на земле среди опавших листьев, они облепляют пни и стволы деревьев.)
Стих «Где найти грибок?»
Если день сухой и знойный,
То в бору смолистом знойном
Все грибочки под кустами
Под зелеными листами.
Если дождик прошумит
Если влагой лес омыт.
Вмиг лисички и волнушки
Разбегутся по опушке.
Дети, как и откуда мы можем узнать информацию о грибах?
(Если дети выберут энциклопедию, можно рассмотреть и прочитать)
Лесные грибы относятся к большой группе живых организмов - царству грибов.
- Давайте рассмотрим гриб, из чего он состоит? (шляпка, ножка).
- Верно, это то, что мы над землей, а в земле есть грибница. Грибница имеет вид нежного пушистого налета, будто множество тоненьких ниточек, переплетенных между собой. По строению нижней части шляпок, грибы делятся на пластинчатых (имеющих на нижней части шляпки пластинки) и трубчатых (имеющих пористую поверхность) - педагог показывает.
Грибы отличаются от растений не только строением, но и размножением. Чем размножаются растения? /семенами/.
Грибы размножаются спорами. Споры находятся между пластинками и трубочками в нижней части гриба. Споры настолько малы, что не видны человеческому глазу и очень легки, их подхватывает ветерок и уносит далеко от гриба. Попав в подходящие условия, споры прорастают грибницей, и на следующей год на этом месте, вырастают грибы. Так грибы завоевывают новые места.
-А вы, знаете как называю человека, собирающего грибы?
(грибник)
-Настоящий грибник, найдя гриб, сначала полюбуется им, запомнит, где этот гриб вырос, и только потом бережно срежет его и положит в лукошко шляпкой вниз.
-А какие правила сбора грибов знаете вы?
Правила сбора грибов (ответы детей):
-Не срывать, не топтать ядовитые грибы - они нужны многим жителям леса;
-Срезать грибы аккуратно ножом, а не срывать их -можно повредить грибницу;
-Не раскапывать палкой грибницу - она может высохнуть, не прикрытая листвой;
-Не собирать грибы у проезжей части;
-Собирать только известные грибы;
-Не срывать старые и очень маленькие грибы.
(Включение нового знания)
-Ребята, вы так много знаем о грибах, а давайте, еще раз расскажем белочке о грибах?
-Какие бывают грибы?
-Назовите съедобные, несъедобные грибы?
-Что можно делать с грибами?
-Почему нельзя употреблять в пищу мухомор?
-Кто из животных лечится мухомором?
-Где растут грибы?
-Чем размножаются грибы?
-В какое время собирают грибы?
-Как называют человека, собирающего грибы?
-Кто любит ходить в лес и собирать грибы?
-Ребята, а как мы можем порадовать белочку? (грибы нарисовать, слепить, сконструировать и т. д.) / Дети формируют совместную деятельность в группах по желанию
-Спасибо вам ребята.
Мы на полянке побывали,
Мамочке моей грибы собрали,
А теперь пора прощаться,
Вам играть, мне удаляться.
(Осмысление)
-Чем мы сегодня занимались?
-Кому помогали?
-Как вам это удалось?
-Какие знания вам пригодились?
Ребята, вам сегодня удалось пополнить и закрепить свои знания о съедобных и несъедобных грибах. А самое главное вы смогли помочь белочке, а значит вы добрые!