Ким Су Рок (Елена)
Конспект занятия по театрализованной деятельности «Сказка о глупом мышонке» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для формирования социально-личностных качеств детей подготовительной группы, посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
1. Образовательные: Продолжать формировать представление о назначении театра, его видах, специфике актерского искусства, о различных театральных профессиях. Продолжать знакомить детей с театральной терминологией.
Публикация «Конспект занятия по театрализованной деятельности „Сказка о глупом мышонке“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Сказка о глупом мышонке», сказка
- Темочки
2. Развивающие: Способствовать развитию интереса к театральному искусству. Способствовать развитию интонационной выразительности, фантазии, творческих способностей каждого ребенка. Пополнять объем активного словаря. Способствовать развитию диалогической, связной речи. Способствовать развитию памяти, внимания, речи, доброжелательных взаимоотношений.
3. Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение общаться в коллективе сверстников. Воспитывать у детей любовь к театральному искусству, желание исполнять роли различного плана и характера. Пробуждать в детях способность живо представлять себе происходящее, сочувствовать сопереживать происходящему.
Оборудование: ПК, музыкальное сопровождение: Т. И. Чайковский «Вальс цветов».
Фото-выставка «Актеры в гриме.»
Атрибуты: Билеты в театр с изображением сказочной иллюстрации, театральная ширма, диван, стол, телефон, театральный занавес, маски и костюмы животных.
Предварительная работа.
-Беседы о театре, рассматривание иллюстраций, беседы о театральных профессиях. Беседы на тему: «Правила поведения в театре»
-Беседа о писателе С. Я Маршак.
-Чтение художественной литературы. (сказки С. Я. Маршака)
- рисование детей на тему «Сказки С. Я. Маршака»
-Выбор сказки.
-Разработка сценария.
-Изготовление пригласительных билетов.
-Изготовление декораций и атрибутов.
- Изготовление масок детьми с родителями.
-Чтение сказки.
- Разработка сценария, распределение ролей,просмотр иллюстраций.
-Разучивание ролей.
-Репетиции сказки.
План мероприятия:
1. Организационно-мотивационный момент.
Беседа о театре, о правилах поведения перед спектаклем, о профессиях театра.
2. Инсценировка сказки С. Я. Маршак. «Сказка о глупом мышонке»
3. Рефлексия
Ход мероприятия:
Звучит музыка П. И Чайковского «Вальс цветов»
Педагог: Здравствуйте ребята!. Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие. Вы хотите знать, куда мы отправимся? Ответ вы найдете, если отгадаете загадку: загадка о театре.
Это -волшебная страна!
Сколько чудес нам дарит она.
Праздник, улыбки, песни и смех
В этой стране ожидает нас всех!
Все верно, это театр!
Педагог: Ответьте, пожалуйста, а что такое театр?
Молодцы!
У нас с вами о театре много разных приятных воспоминаний. Вспомните как нужно себя вести в театре, на спектакле?
Ответы детей: Не шуметь, громко не разговаривать, не показывать пальцами, не толкаться, не жевать и т. д.
Педагог: Ребята, скажите - без кого в театре не будет спектакля?
Ответы детей: Без актеров.
Педагог: Кто помогает актерам перевоплощаться в разных героев?
Ответы детей: Гримеры, костюмеры, художники.
Педагог: Правильно, гример меняет внешность актера с помощью разных специальных материалов: грим, маски, а также используют парики, делают прически и многое другое.
Костюмер подбирает такие костюмы актерам, которые будут соответствовать характеру и образу персонажа.
Художник рисует и изготавливает декорации по сюжету спектакля.
Итак, я приглашаю наших актеров за кулисы.
Инсценировка сказки.
Ведущий: Пела ночью мышка в норке:
Мама мышка: - Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Ведущий: Отвечает ей мышонок :
Мышонок : - Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
Ведущий: Побежала мышка мать
Стала утку в няньки звать:
Ведущий: Стала жаба важно квакать:
Мама мышка: - Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать.
Ведущий: Стала петь мышонку утка :
Утка: - Га-га-га, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : - Нет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поешь!
Ведущий: Побежала мышка - мать,
Стала жабу в няньки звать:
Мама мышка:- Приходи к нам, дядя жаба,
Нашу детку покачать.
Жаба: - Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : - Нет, твой голос нехорош.
Очень скучно ты поешь!
Ведущий: Побежала мышка-мать
Тетю лошадь в няньки звать:
Мама мышка: - Приходи к нам, тетя лошадь,
Нашу детку покачать.
Лошадь: -И-го-го-поет лошадка. -
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : -Нет, твой голос нехорош.
Очень страшно ты поешь!
Ведущий: Побежала мышка-мать
Тетю свинку в няньки звать:
Мама мышка: Приходи к нам, тетя свинка,
Нашу детку покачать.
Ведущий: Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать :
Свинка: -Баю-баюшки, хрю-хрю.
Две морковки подврю.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : -Нет, твой голос нехорош.
Очень грубо ты поешь!
Ведущий: Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
Мама мышка: - Приходи к нам,тетя клуша,
Нашу детку покачать.
Ведущий: Закудахтала наседка:
Курица: - Куд-куда! Не бойся,детка!
Забирайся под крыло:
Там и тихо и тепло.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : -Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснешь!
Ведущий: Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать:
Мама мышка: -Приходи к нам, тетя щука,
Нашу детку покачать.
Ведущий: Стала петь мышонку щука-
Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поет.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : - Нет, твой голос нехорош.
Слишком тихо ты поешь!
Ведущий: Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
Мама мышка: - Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать.
Ведущий: Стала петь мышонку кошка :
Кошка: - Мяу-мяу, спи,мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок : - Голосок твой так хорош.
Очень сладко ты поешь!
Ведущий: Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать.
Педагог:
Молодцы, наши юные артисты, артисты на сцену! Давайте еще раз поприветствуем их аплодисментами.
Театр- это волшебство, и сегодня мы были участниками этого волшебства.
Ребята актеры, вам понравилось играть роли? Зрители, а что вам больше всего запомнилось?
Ответы детей.
Педагог:
Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие, а сопровождали нас в этом путешествии герои со страниц сказок великого русского писателя Самуила Яковлевича Маршака.