ольга сударикова
Конспект открытого занятия по сюжету русской народной сказки «Заюшкина избушка» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО СЮЖЕТУ Р. Н. С.
"ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА" (подготовительная группа)
Программное содержание.
1. Задачи на развитие познавательных способностей
- закрепить количественный состав а пр. 10;
- совершенствовать умение составлять целое из частей;.
- закрепить классификацию предметов по трем признакам, с исполь-зованием схематического изображения;
Публикация «Конспект открытого занятия по сюжету русской народной сказки „Заюшкина избушка“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
- совершенствовать умение сравнивать числа в пределах 10.
- развивать способность к установлению закономерности, выявлять взаимосвязи между предметами;
- развивать пространственные представления: вверху, внизу, влево, вправо.
- развивать конструктивную деятельность.
Задачи на развитие связной речи.
- развивать умение ясно и четко излагать свои мысли, не переби-вать своих товарищей, строить полные предложения;
- упражнять в подборе прилагательных к существительному (лиса- хитрая, изворотливая, смелая, осторожная, игривая);
согласовывать в речи порядковые числительные с существительными (первая бусинка, четвертый снеговик);
- развивать доказательную речь.
3. Воспитательные задачи.
- через сказку и сказочные образы прививать любовь к добру - не проходить мимо чужой беды;
- воспитывать в детях культуру поведения, умение свободно общаться друг с другом;
Подготовительная работа
- чтение русских народных сказок : "Теремок", "Колобок", "Заюшки- на избушка'.';
- настольно печатные игры "Любимые сказки";
- решение логических задач;
- игры с блоками Дьеныша "Засели домик", "С тремя обручами";
- игровые упражнения с палочками Кьюзинера "Собери ковер", "Сос-тавь поезд";
- выкладывание по образцу узоров из серии СУД "Развивающие игры Никитина".
Материал к занятию
- Кукла би-ба-бо Лиса;
- волшебная палочка;
- 6 наборов кубиков Никитина к серии "Сложи узор";
- 6 наборов палочек Кьюзинера;
- 3 комплекта блоков Дьеныша;
- логические таблицы со снеговиками, елочками;
- разрезная иллюстрация;
- рабочие листы;
- 2 корзины и 6 цветов с разным количеством лепестков;
- наборы строительные "Наш горд", "Легo";
- бусы (схема, таблица с символами к блокам Дьеныша.
Ход занятия
Ребята, посмотрите, что у меня в руках (держу кусочек меха). Что он вам напоминает?
Шубу, шарф, кофточку, кошку, коврик, лисичку, зайца и т. д.
Сегодня мы повстречаемся с лисой. Вспомните сказки, где встречается лиса.
"Колобок", "Теремок", "Лисичка- сестричка и серый волк", "Заюш- кина избушка", "Кот, Лиса и Петух.
Что вы можете сказать о лисе в этих сказках?
Лиса хитрая, проворная, ловкая, умная.
Хотите попасть в необычную сказку?
Да, хотим.
Как мы сможем попасть в сказку?
На ковре-самолете, на вертолете, на поезде и т. д.
К сожалению, ковра-самолета не оказалось близко, но у меня есть волшебная палочка. С ее помощью мы окажемся в сказке. (Взмахиваю волшебной палочкой, в то время раздается звук). Вот мы в сказке. Название сказки вы узнаете, если составите картину из ее частей.
Дети подходят к столу и составляют картину.
Эта сказка "Заюшкина избушка".
Напомните, как начинается сказка. Поможет вам волшебная палочка. Каждый скажет по предложению.
Пришла холодная зима. Заяц построил избушку лубяную, а лиса ле-дяную. Наступила весна. Избушка у лисы растаяла. Она выгнала зайчика из домика. Сидит зайчик у дороги и плачет.
Кто пытался помочь зайцу
Помогали собаки, медведь, петух.
В нашей сказке Лиса сказала : (одеваю куклу-Лису) - Уйду из домика, если выполните мои желания.
Никто из героев не смог выполнить желания Лисы.
Ребята, как бы вы поступили?
Мы поможем зайчику, выполним лисьи желания.
- Посмотрим, сможите вы помочь зайцу. Вот мое первое желание. Хочу иметь новые туфли.
Где нам взять туфли?
Мы нарисуем, слепим, отдадим свои.
Я предлагаю сделать туфли из кубиков, (показываю карточку на 10 секунд)
Дети на ковре каждый собирает узор из кубиков Никитина "Сложи узор", "СУ".
- Ох, придется обуваться, туфли хорошие! Это желание вы выполнили. Выполните еще одно. Есть у меня любимые бусы. Отгадайте какие они и расскажите о них.
Дети на коврике рассуждают: - Первая бусинка обозначена цифрами 1, 5, 8.
Это значит, что она квадратная, красная, большая. Вторая бусинка.
- Ой, беда какая и это желание выполнили. Ничего, ничего, попробуйте решить задачку моей бабушки. Разложите цветы по
корзинам.
Дети берут по цветку, рассуждают:
У этого цветка 3 лепестка, положу в правую корзину, т. к. 3 5.
У моего цветка 6 лепестков положу в левую корзину,
потому что 6 5.
- Забираю корзинки. Что же такое придумать? Придумала. Отгадайте, какого снеговика я слепила зимой.
Дети рассуждают:
- Четвертым снеговиком будет второй снеговик, т. к. у снеговиков убавляются пуговицы, и носы. У этого снеговика будет одна пуговица и смотрит влево.
- Выполнили, угадали. Попробуйте угадать какая елка в лесу самая любимая.
Дети выполняют на рабочих листах. Один ребенок у доски. Самая любимая елка у лисы с 4 ветками и с треугольными шишками.
- Ох, все загадки отгадали, все задачки решили. Придется уходить, да не хочу пачкать ноги в новых туфлях. Выложите мне дорожку!
Из чего можно выложить? Мы выложим из палочек.
Длина дорожки равна длине черной палочки.
-Как получили число 7?
7 это б и 1; 7 это 5 и 2;
- Все сделали, все выполнили, ухожу, ухожу (плачет).
Почему плачет лиса?
Не хочет уходить из домика, жаль расставаться с уютным домом.
Как мы сможем помочь ей?
Нарисуем, вылепим, построим дом.
- А вы строить умеете? Какие дома вы знаете? Нет,
вы не поможете, материалов нет, строить долго. (плачет).
Да, умеем. Есть кирпичный, деревянный, соломенный дом.
Ребята, давайте пригласим лису к нам в группу и там построим дом.
- А как мы попадем к вам?
- С помощью волшебной палочки.
(Взмахивает волшебной палочкой, слышится мелодичный звук).
-
- Где вы мне построите дом?
- Дети показывают и строят домик для лисы из конструктора.