Зуребиани Лия
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Листья желтые летят»
▼ Скачать + Заказать документы
по нетрадиционному художественному творчеству.
Рисование в второй младшей группе
«Листья желтые летят»
Цель : формирование знаний детей об осени;
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать учить детей умению наносить точки легкими движениями, прикладывая пальчик к бумаге.
2. Вызывать интерес к теме изображения, принятия ее детьми.
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Листья желтые летят“» размещена в разделах
Развивающие:
1. Развивать ритмичность движений.
2. Закреплять знание основных цветов, побуждать детей называть их.
Воспитательные:
1. Воспитывать эмоциональный отклик на осеннюю природу.
Материалы и оборудование: лист ватмана с изображением дерева, гуашь (желтого и красного цвета, кисть, непроливайка, салфетки;
Предварительная работа: Слушание стихов на осеннюю тематику, рассматривание картин про осень;
Ход занятия
- Ребята, когда вы шли в детский сад, на улице было тепло или холодно?
- Какую одежду вы надели?
- Какого цвета листочки на деревьях?
- Когда подует ветер, листочки падают. Что происходит? (листопад)
- А какое время года наступило? (осень)
Если на деревьях листья пожелтели
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется
Это время года осенью зовется!
(Дети повторяют)
Ребята, вы молодцы!
- А теперь давайте садитесь за столы.
(Стук в дверь).
- Ой, ребята, кто- то стучится в дверь.
(Появляется ежик).
Ежик: - Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: - Здравствуй, ежик.
Ежик:
Как у вас весело, хорошо
А у нас в лесу темно.
Птиц совсем не слышно.
И у всех деревьев облетели листья.
Воспитатель: Ты, ежик не грусти. А давайте-ка ребята, развеселим Ежика и нарисуем ему картину.
- Рисовать мы будем очень много осенних листьев. Когда падают много листьев что происходит? (Листопад).
- Ребята, а вы знаете какого цвета бывают осенние листья на деревьях? (Показываю).
- Правильно, красного и желтого. Вот на этом листе мы сейчас с вами нарисуем листочки. (Окунаем ладошку в краску желтого или красного цвета и ставим отпечаток на листе бумаги). Вот листок, другой листок, еще… (Во время практического выполнения работы детьми воспитатель проводит индивидуальную работу с каждым ребенком.)
- Вот мы и закончили. Что за картина у нас получилась? (листопад). Давайте, все вместе скажем.
- А сейчас мы с вами тоже станем листочками. Вставайте в круг, поиграем в подвижную игру «Листопад»
Листопад, листопад,
Листья желтые кружат
Листопад, листопад
Листья по ветру летят
Покружились, покружились
И на землю опустились.
(Поиграем 2 раза)
Итог.
- Ребята, что мы сегодня с вами нарисовали? (Листопад).
Ежик: О, ребята, вы мне очень понравились. Я вам угощение принес из леса – яблочки (раздает).
А я домой в лес пойду
Про вашу картину
Всем зверятам расскажу
До свидания.
Дети: До свидания.