Наталия Федотова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Иголочки для ежика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- знакомство детей с дикими животными;
-воспитывать любовь к животному миру;
-учить детей рисовать прямые линии;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе с гуашью;
- формировать интерес и положительное отношение к рисованию;
Программные задачи:
-развивать координацию движения, внимание, мелкую моторику руки, развивать
детское творчество.
Материалы:
-гуашь;
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Иголочки для ежика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
-бумага для рисования (с заготовками изображения ежика без иголочек);
-баночки с водой;
-кисточки;
-тряпочки.
Ход занятия :
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес, чтобы познакомится с
обитателями дикой природы.
Здравствуй лес, чудесный лес
Полный сказок и чудес.
Ты, о чем шумишь листовою
Темной ночью грозовою.
Кто в глуши твоей таится,
Что за зверь, какая птица?
Все открой не утаи,
Ты же видишь, мы пришли.
Воспитатель:
Тихо – тихо мы встаем
В лес осенний мы идем.
Мы тихонько в лес зайдем. (Ходьба на месте)
Что же мы увидим в нем? (Повороты головы влево и вправо)
Там деревья подрастают, (Плавно через стороны поднимают
К солнцу ветки направляют. руки вверх)
Ветер сильный налетает
И деревья он качает. (Покачивание рук, поднятых вверх)
Тише, тише не шуми,
Лесных зверей хотим найти.
Воспитатель: а кто живет в лесу?
Дети: Животные.
Воспитатель: а какие животные живут в лесу?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Правильно. Дикие животные живут в лесу. О них никто не заботится,
добывают себе корм сами и жиле они сами себе строят.
Воспитатель: а какие именно животные, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Отойди-ка от берлоги.
Уноси скорее ноги,
А не то начну реветь.
Я не ежик, а …
Дети: Медведь.
Воспитатель:
Если долго в брюшке пусто,
На луну он воет грустно.
Дети: Волк.
Воспитатель:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса,
А зовут ее - …
Дети: Лиса.
Воспитатель:
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы.
Дети: Заяц.
Воспитатель:
Быстрый маленький зверёк
По деревьям скок да скок.
Дети: Белка.
Воспитатель: Лесом катится клубок,
Быстрый маленький зверёк
По деревьям скок да скок.
Дети: Ёж.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ребята, скажите, а что особенного во внешнем облике ежа? (Вытянутый
носик, потому что он ест насекомых; есть иголки на спине для защиты от врагов). Ёж
ночное животное, днём он спит, а ночью охотится. А что не хватает нашему гостю?
Дети: Иголочки.
Воспитатель: а мы можем как-нибудь помочь ёжику?
Дети: Можем, мы нарисуем ему иголки.
Воспитатель: а ручки наши готовы к рисованию? Давайте наши пальчики разомнём и
подготовим.
Пальчиковая гимнастика:
Ёжик маленький замерз - (сложить пальцы в кулаки)
И в клубок свернулся.
Солнце ёжика согрело - (расправить пальцы)
Ёжик развернулся!
Воспитатель: Теперь посмотрите, я покажу вам, как рисовать иголочки у ёжика.
Кисточку держу в правой руке, тремя пальцами, опускаю её в гуашь и рисую иголочки
для ежа. Теперь возьмите в руку кисточку, тремя пальцами правой руки, и приступайте
к работе. И у вас тоже получится вот такой замечательный ёжик.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А как вы думаете, рада будет ежиха ежатам, которых
мы нарисовали?
Дети: Да.
Воспитатель:
С лесом надо нам прощать
В детский сад возвращаться.
Вот и закончилось наше занятие. Давайте повторим, что мы сегодня с вами узнали.
Где мы были?
Каких животных встречали?
Правильно. Мы узнали про животных, которые живут в лесу и называются дикими.