Марина Воронина
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Строим дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Строим дом»
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
-учить передавать картину строительства;
-учить правильно располагать изображения на листе (дома, людей, технику, сохраняя их пропорции и относительную величину;
-учить рисовать строительную технику;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Строим дом“» размещена в разделах
- Дом, дома на улице. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Строительный материал. Конспекты по конструированию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2019
- вырабатывать навыки рисования контура предмета простым карандашом с лёгким нажимом.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
-проведение бесед, строительных игр;
-рассматривание иллюстраций;
-чтение произведений;
-рассматривание макетов домов с людьми;
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: рисунки с изображение поэтапного строительства, схемы рисования подъёмного крана, письмо, макет дома, игрушки- человечки, указка.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: по 2 листочка затонированной бумаги (горизонт расположен в горизонтальном и вертикальном расположении листа)
-на каждого ребёнка, цветные восковые мелки, простые карандаши.
Ход занятия.
Ребята, сегодня на наш адрес пришло письмо. Только вот я не могу понять от кого же оно. И как нам с ним поступить? (нужно его вскрыть и тогда мы узнаем от кого оно)
Воспитатель зачитывает содержание письма «Мы, ученые межзвездной Галактики, открыли новую, пока еще необитаемую планету, на которой могли бы поселиться люди. Мы прослышали, что в вашем городе Мастеров много талантливых людей, поэтому просим вас оказать помощь по благоустройству территории. У нас много строителей, но нет архитекторов. Помогите».
Да, ребята, задача не из легких, но думаю, что мы с ней обязательно справимся.
Живым существам очень трудно без дома
Жилье нужно птицам, зверям, насекомым
Живым существам без жилища – беда.
Но людям без дома, - совсем никуда.
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Какой бы ты хотел построить дом?
Ребё нок:
- Не знаю.
Ребята, у (имя реб-ка) еще есть братья и сёстры, а если еще придут гости, то, как вы думаете, какой дом им понадобиться?
(большой, просторный, много комнат)
Выставляю модель на доске.
Может быть такой? Какой он? (Высокий, двухэтажный, большой).
Хорошо. Из чего же мы построим дом?
Модель (ворох соломы, ледяные кирпичи, обыкновенный кирпич, бревно, кубик)
Вспоминаем сказку «Три поросенка»
- Ребята, можно построить дом из соломы? Почему?
Кто уже пробовал построить такой дом? Что из этого получилось?
Что случилось с домом поросят Ниф-нифа и нуф-нуфа? (Дом не прочный).
- Предлагаю детям выбрать материал для строительства
- А если построить из вот таких ледяных кирпичиков, они прозрачные, светлый
Кто объяснит, почему вы не выбрали ледяные кирпичи?
Дети. Дом будет холодный, скользкий, весной солнышко пригреет и дом растает.
Ребята, а в какой сказке нам уже встречался ледяной домик?
(В сказке "Заюшкина избушка")
- А кубик вам не нужен? Почему?
- Можно ли из кубиков ПОСТРОИТЬ дом?
Ребёнок (имя) утверждает что можно, и предлагает построить стенку из кубиков.
Вместе с Васей строим стенку.
Попробуем прочная ли стена? (Нет, легко сломать. Будет в щели дуть ветер, попадать дождь, кубики стоят непрочно).
Значит, кубики тоже не подойдут.
Итак, мы выбрали кирпич и бревно. Что будем делать из кирпичей? (Дом).
А зачем бревно? (Двери, пол).
Ну вот. материал выбрали, кто же повезёт кирпичи и брёвна на стройку? (Шофер). Давай те же вспомним, кто такие архитекторы и чем они занимаются.
(Архитектор человек, который задумывает и разрабатывает проект дома).
Что такое проект? - это чертеж по которому потом строители возводят здания).
Если строить новый дом
Чтобы люди жили в нем
Нужно знания, иметь
И профессией владеть.
Прежде чем наносить чертеж на бумагу, о чем должен подумать архитектор?
- какой будет дом
- сколько в доме будет этажей
- какие по форме и размеру будут окна и двери
- из какого материала будет построен дом.
А что обязательно должен знать каждый архитектор? (из каких частей состоят дома)
Обследование предмета (ДОМА)
Назовите каждую часть дома и ответьте для чего она нужна (работа с образцом воспитателя)
1. У каждого дома есть стены
Что мы можем о них сказать?
(они ровные, крепкие. Здание похоже на прямоугольник)
Верно.
Дому крепкая стена,
Обязательно нужна,
Потому что мы за ней Чувствуем себя сильней
2. Следующая часть это-показ на образце (крыша)
Опишите ее. (она ровная, прямая, похожа на трапецию. Крыша находится сверху стены, защищает дом от непогоды. Она плотно прилегает к стенам дома. На крыше есть скосы, они не дают влаге задерживаться на крыше.)
Крыша для дома - убор головной
Здание накроет, как шляпой большой.
3. У дома есть окна.
что мы можем о них сказать (окна располагаются в ряд, друг под другом. Они бывают разными по форме: квадратными и прямоугольными. Разными по размеру: большими и маленькими.)
4. О какой очень части дома мы еще не ГОВОРИЛИ?
В доме есть двери, они прямоугольной формы, бывают широкими и узкими.
Теперь, когда мы назвали все части дома, давайте вспомним, какой строительный материал вам может понадобиться для строительства дома?
Физминутка «Стройка» Начинаем строить
Подойдем к машине, проверим колёса (имитируем, как шофёр стучит по колесу ногой, подкачали колёса насосом (приседания, поехали (имитация движения машины, крутим руль, Приехали. (Дети садятся)_
Материал мы привезли. Что нужно, чтоб кирпичи держались между собой, и ветер не дул в щели?
(Раствор). Выставляется картинка (ведро с раствором, мастерок).
Верно. А раствор на кирпичи накладывают специальной лопаткой, которая называется "мастерок".
- Вы знаете, как называется человек, который складывает, строит стены дома?
- Верно, это каменщик, (выставляется картинка с изображением каменщика)
- Кому понадобятся эти инструменты? (картинка с изображением молотка и гвоздя).
- Зачем они нужны плотнику0
Ребята, мы будем строить высокий дом. Кто же поможет каменщику поднимать наверх кирпичи?
- Кто управляет подъемным краном? Крановщик.
- Скажите, все инструменты нам пригодились? Зачем нам кисть?
- Кто красит стены, рамы, двери? Маляр
- Каменщик, плотник крановщик, маляр. Что все эти люди делают0) строят новый дом).
- Как всех этих людей мы назовем одним словом? Строители.
- Верно, все эти люди строители. Они помогут нам построить новый дом.
Вот такой (выставляется РИСУНОК дома).
В нем столько светлых окон - Считать, не сосчитать,
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме десять этажей,
В доме - тысячи людей.
- Ребята, дом какой? Светлый, красивый, высокий, большой, кирпичный, красный,
разноцветный, серый и т. д.
Стал нарядный и веселый (показывают крышу и встают на носочки)
Разработать чертеж будущего дома - это очень непростая работа и подойти к ней нужно со всей ответственностью, как знать может быть через некоторое время, по вашим проектам построят новые современные здания.
Уточнение последовательности выполнения работы Итак, вспомним, с чего начнем выполнять работу?
- сначала нарисуем стены
- затем нарисуем крышу
- потом будем рисовать ряды окон
- после этого нарисуем дверь.
Прежде, чем приступим к рисованию
- нельзя обводить 2 раза по одной линии ;
- нельзя сильно нажимать на карандаш
Эти правила, хоть и просты - Детям и взрослым очень нужны!
Попробуем и мы превратить ваши листы бумаги в дом вашей мечты. Постарайтесь нарисовать красивое, прочное строение.
самостоятельная деятельность детей
Руководство деятельностью детей. (Указания. пояснения, индивидуальная помощь на отдельных листах)
Анализ (детские работы вывешиваются на выставку)
Дома бывают разные
Зеленые и красные
Высокие и низкие
Далекие и близкие
Панельные, кирпичные
И вроде бы обычные
Дошкольные, лечебные
Торговые, учебные
Театры и жилые
Красивые такие.