Галина Пучкова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рыбки в аквариуме»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обучение детей умению рисовать рыбок в аквариуме.
Задачи: закрепить знание детей о строении рыб, способы их рисования акварельными красками;
учить детей изображать несколько рыбок, плывущих в разных направлениях; изображать предметы овальной формы; закрашивать предметы, используя разноцветные краски; совершенствовать навыки рисования акварельными красками, развивать мелкую моторику рук. Воспитывать любознательность, самостоятельность, бережное отношение окружающей природе.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Материал и оборудование: игрушка рыба, тонированные альбомные листы в виде аквариума, акварельные краски, банка с водой, кисточка.
Ход образовательной деятельности.
Вводная часть:
Воспитатель: - ребята я хочу вам загадать загадку, что лежит в черном ящике?
В воде мы живем
Без воды пропадем.
-Кто это? Ответы детей. Достает игрушку рыбу.
-Давайте, рассмотрим рыбу. Что есть у рыбки?
Ответ детей:(тело, голова, хвост, плавники)
Воспитатель:-Какой формы у него тело, хвост, плавники?
ответ детей: (тело овальное, плавники и хвост треугольные)
Воспитатель: Ребята, рыбы живут в океанах, морях, реках, озерах везде, там где есть чистая вода. И дома можно завести рыб, для этого люди придумали аквариумы.
Мой аквариум огромный,
Как домашний океан,
За стеклом струится скромный
Пузырьков живой фонтан.
Там, в аквариуме, рыбка,
У неё подводный дом,
Рыбка двигается гибко,
Машет веером-хвостом.
Эта рыбка не простая -
Золотой её наряд,
Ярко радугой блистая,
Завораживает взгляд.
Между водорослей нежных,
Возле камешков на дне
Рыбка плавает неспешно
И живёт на радость мне.
Вместе с детьми рассматривают, иллюстрации с изображением аквариумных рыб. Золотая рыбка, вуалехвост, меченосец, губи.
воспитатель: Какими красками можно рисовать наших рыб?
ответ детей: (разноцветными)
воспитатель: Ребята, рыбы у нас плавают в разных направлениях и вниз и вверх.
воспитатель: кроме рыб, что мы видим на дне аквариума?
ответ детей: (водоросли, камешки, песок).
Воспитатель: ребята, водоросли для рыб выделяют кислород, т. к. рыбы дышат кислородом, а за камушками они прячутся, песок помогает им перерабатывать пищу.
Физминутка «Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок плескались в реке.
(Имитация движения рыб)
Лежало большое бревно на песке.
(Развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала : - нырять здесь легко.
(Имитация ныряния)
Вторая сказала: ведь здесь глубоко.
(Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: мне хочется спать.
(Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать.
(Потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: здесь крокодил,
(Руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил.
(Убегают)
Практическая часть:
Воспитатель: а теперь я предлагаю вам нарисовать рыб в аквариуме разноцветными акварельными красками. (напоминает способы рисования кистью).
Самостоятельная деятельность детей.
Под музыку П. И. Чайковского «Рыбы» дети рисуют рыбки в разных направлениях.
После как дети нарисовали рыбки они дорисовывают зеленными красками водоросли и разноцветные камушки.
Заключительная часть:
Воспитатель: какие красивые рыбки, дети, у вас получились! молодцы!
-давайте их разместим стенде.
-чья работа понравилась вам больше? Почему?
Дети дают оценку работам сверстников.