Ольга Червякова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Осьминог»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в средней группе
«Осьминог»
Цель: продолжать развивать умение работать в нетрадиционной технике рисования (печатание);развивать фантазию,эстетическое восприятие ; воспитывать аккуратность, активизировать творческую инициативу,эмоциональный отклик на свою работу.
Материалы: иллюстрация Осьминог, гуашь разного цвета, салфетки для рук, ватман.
Ход занятия
1. Создание позитивного настроения.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Осьминог“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осьминоги и осьминожки
- Осьминожки. Поделки, аппликации, рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Игра «Земля, вода, воздух»
Воспитатель произносит названия животных, птиц, рыб. Задача участников игры – сказать, где обитает названное существо, то есть :на земле, в воде или в воздухе.
2. Мотивация деятельности.
-Дети, каких вы знаете домашних животных?
-Какие птицы живут в лесу? А каких птиц мы можем увидеть в городе?
-Поднимите руку у кого дома есть аквариум? Какие рыбки в нем живут? А какие существа обитают в море?
К нам в гости сегодня пришел один интересный морской обитатель.
-Ребята, кто это? (Воспитатель показывает иллюстрацию осьминога)
Чтение стихотворения
Осьминог
Жил в пещере Осьминог,
Голова и восемь ног,
Есть присоски на ногах,
Мог он плавать на волнах!
От врагов он убегал,
Как ракета он летал,
У него была своя,
Реактивная струя!
Никого не обижал
И окраску он менял,
Своих деток он любил,
С водолазами дружил!
-Посмотрите на нашего осьминога.
-Какой формы у него туловище (круглое)
-Что у него есть (щупальца)
-Какого он цвета (зеленого)
-Осьминоги бывают и других цветов. Они часто меняют свой цвет.
Путешествуя по морскому дну, они осторожно передвигаются на своих ногах-щупальцах. Они могут быстро всплывать вверх, опускаться на глубину, замирать на месте и быстро-быстро плавать.
3. Изобразительная деятельность.
-Почему же наш Осьминожек такой грустный?
-Потому, что он совсем один и у него нет друзей.
-Ребята, давайте мы ему поможем.
Коллективное рисование нетрадиционным способом. Дети поочередно опускают ладошку в краску и отпечатывают ее на ватмане.
4. Просмотр и обсуждение работы.
Осьминог благодарит деток за помощь, и радуется, что у него появилось много друзей.