Солодухина Екатерина
Конспект занятия по рисованию гуашью в младшей группе «Морковка для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
Уточнить словарь по теме: «Овощи».
Продолжать вызывать интерес рисовать гуашью.
Обогащать сенсорный опыт путё м цвета: листья зелёные, морковка жёлтая.
Учить различать цвет.
Формировать умения рисовать аккуратно не выходя за контур рисунка.
Публикация «Конспект занятия по рисованию гуашью в младшей группе „Морковка для зайчика“» размещена в разделах
- Гуашь. Рисование гуашевыми красками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы: кисточки, одноразовые салфеточки, баночки для рисования (непроливайки, игрушка зайчик, картинки с изображением овощей, муляжи овощей, зеленая и оранжевая гуашь.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок из серии «Дикие животные», разучивание
стихотворений, чтение художественной литературы; д/и «Кто где живет»;
рассматривание мягкой игрушки; п/и «Зайка серый умывается», «Зайка
серенький сидит», «Заинька»;
Ход занятия
Воспитатель
- Ребята, я очень рада видеть вас в детском саду. У вас сегодня хорошее
настроение?
Дети: да.
Воспитатель: Давайте улыбнемся друг другу.
- Ой, ребята, я совсем забыла. Сегодня я шла в детский сад и увидела
маленького зверька, он сидел и горько плакал. Сейчас я загадаю загадку, а вы
попробуйте её отгадать.
Бегает быстро
И прыгает ловко,
Скачет то в белом,
То в сером пальтишке,
Всех приглашает покушать морковки
Этот ушастый, пугливый… (зайчишка)
- Наш зайка плакал, потому что проголодался и не нашел морковку, которую очень любит. Давайте для нашего зайчика приготовим угощение.
Физкультурная минутка:
«Весёлые зайчата»
Ну-ка, дружно все присели,
Друг на друга поглядели.
И похлопали в ладошки:
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
Что у зайцев на макушке?
- Пляшут весело там ушки.
Раз подскок, два подскок –
Поскакали все в лесок.
Воспитатель: ребята, а давайте для нашего зайчика приготовим угощение.
Дети рассматривают образец морковки, уточняют: какого цвета марковка,
где у нее хвостик.
Показ воспитателя, объяснение.
Воспитатель: Прежде чем рисовать угощение для зайчика, давайте рассмотрим морковку. (Обсуждаем форму, цвет, используя картинки и муляжи).
Какого цвета морковка?
(Оранжевая, желтая, с зеленым хвостиком.)
Молодцы, правильно!
А на что похожа морковка? Какая она по форме?
(Длинная, овальная, толстая, тонкая и т. д.)
Да, посмотрите на морковку. Вы видите, что с одного конца она толстая, а с другого – острая. Действительно, она похожа на треугольник.
Давайте вместе пальчиками изобразим в воздухе треугольник.
Молодцы! А теперь приступим к рисованию. У вас лежат листочки, на которых карандашом нарисован треугольник. Возьмем оранжевую краску, обведем его и закрасим внутри. (Воспитатель показывает на образце).
У всех получилось? А чего же не хватает на ваших морковках?
Правильно, зеленого хвостика! Давайте возьмем зеленую краску и нарисуем сверху хвостик. (Воспитатель показывает на образце).
Итог занятия :
Воспитатель. Молодцы, ребята, какие красивые морковки получились у вас. Теперь зайке будет, что поесть на обед. Посмотрите как много у нас морковок, зайка будет доволен.
Давайте скажем нашему зайчику до свидания! Ему пора возвращаться в лес к зайчатам! (Дети прощаются с зайчиком)