Потапова Ольга
Конспект занятия по рисованию манной крупой в средней группе «Сидит кошка на окошке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать творческую фантазию, самостоятельность в составлении
композиции из знакомых элементов, мелкую моторику пальцев рук,
воспитывать аккуратность, эстетичность.
Задачи:
Образовательные: формировать умение рисовать манной крупой; наносить
рисунок по всей поверхности, наносить клей;
Развивающие: развивать творческие способности детей, воображение и
восприятие окружающего мира. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать доброе и нежное отношение к домашним
животным, воспитывать аккуратность при выполнении работы, умение ее
Публикация «Конспект занятия по рисованию манной крупой в средней группе „Сидит кошка на окошке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Крупы. Поделки из круп
- Манка. Рисование крупой
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
старательно выполнять.
Предварительная работа: рассматривание с детьми картинок с
изображением кошек. Чтение С. Я. Маршака «Усатый- полосатый»,
заучивание потешек про кошку.
Оборудование и материалы: картинки с изображением кошки, трафареты
силуэта кошки на каждого ребенка, простой карандаш, картон синего
(сиреневого)цвета, клей ПВА, розетки для манной крупы, розетки для клея,
гуашь, кисточки для краски, кисточки для клея, листочки простой бумаги,
стаканчики, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель. Я сейчас загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать:
То мурлычет, то играет,
То куда-то удирает,
Убегает далеко.
А когда придет обратно,
То мяукает и с блюдца,
Пьет сырое молоко. (кошка)
(слышится мурлыкание, дети находят игрушку кошки)
Воспитатель. Кошка спит, ей снятся мыши, не будите! Тише, тише! Пусть
поспит и помечтает, пусть во сне мышей гоняет!
Мы сегодня с вами будем рисовать, как вы уже догадались (на доске
изображение спящей кошки, заранее выполненной воспитателем, как
образец).
Воспитатель. Скажите, ребята, кошка- домашнее или дикое животное?
(ответы детей)
Почему вы думаете, что кошка- домашнее животное? (ответы детей)
Воспитатель. А давайте попросим тех ребят, у которых есть дома кошка,
рассказать нам про нее.
-как зовут, какая шерстка, какие глазки?
- что кошка любит кушать и пить, как играет?
-какой у нее характер? (ответы детей)
Воспитатель показывает детям картину «Кошка на окошке»
Воспитатель. Кошка- домашнее животное, она привязана к своему дому,
своим хозяевам, любит тепло и уют. Если кошка сыта, здорова и в хорошем
настроении, она ласково мурлычет, а если кошка сердится, то выпускает
коготки- царапки, которые прячутся в мягких лапках. Кошка – очень
чистоплотное животное. Любит умывать свою пушистую мордочку и
шерстку.
Пальчиковая гимнастика «Про кошку»
Подставляй ладошку, (сжимают пальцы в кулак и разжимают их).
Расскажу про кошку.
Будем пальчики считать?
Будем пальчики считать! (поочередно загибают пальчики на руке).
Раз- два- три-четыре- пять! (сжимают пальцы в кулак, разжимают их).
Вот- кулак, (ставят на ладонь пальцы второй руки).
А вот- ладошка.
На ладошку села кошка!
И крадется потихоньку, («пробегают» пальчиками по руке до плеча)
И крадется потихоньку…-
Видно мышка там живет! (прячут кисть другой руки в
подмышечную впадину).
Воспитатель. Посмотрите, кошечка наша грустная, наверное, у нее что-то
случилось.
Воспитатель подносит кошку к уху : она мне шепнула на ушко, что ей
грустно потому, что у нее нет друзей. Как вы думаете, сможем ли мы ей
помочь? Как? Правильно! Мы нарисуем много друзей. Скажите, а какую мы
с вами кошку тогда нарисуем сегодня? (ответы детей).
Воспитатель. Правильно! Кошка у нас будет добрая и ласковая, пушистая,
нежная. Но рисовать мы с вами будем не просто краской! А с помощью
манной крупы, чтобы кошечка у нас получилась необычная, красивая и
пушистая! А как вы думаете, где кошки любят спать? (ответы детей).
Воспитатель. Мы сегодня с вами нарисуем нашу спящую кошке на окошке.
Далее воспитатель объясняет и показывает технику рисования :
-прикладываем трафарет, держим его левой рукой, а правой обводим по
контуру. Стараемся, чтобы наш трафарет не сдвигался, иначе кошка
получится сердитая. Далее кладем трафарет и карандаш на край стола. Берем
кисточку, обмакиваем ее в клей. Наносим клей на часть рисунка (на кошку,
затем посыпаем манную крупу и прижимаем чистым листом, остатки манной
крупы стряхиваем в розетку.
Когда дети все детали рисунка покрыли манной крупой, воспитатель
предлагает немного поиграть, пока рисунок подсыхает.
Воспитатель. Давайте вспомним потешку, которую знаем про кошку.
Как у нашей кошки
Беленькие ножки,
Пятнышками спинка,
Мягкая шерстинка!
Черный хвост пушистый
С нитью серебристой!
Ходит кошка рядом,
Что же кошке надо?
«Мяу, мур! У киски,
Нет сметанки в миске!»
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Воспитатель. Молодцы! А теперь вернемся к нашим рисункам, надо
прорисовать нашим кошечкам глазки, носик и усы. Каким цветом могут быть
глаза у кошки? А носик какого цвета? Какие усы? (ответы детей).
Дети дорисовывают, выбирая цвета самостоятельно.
Воспитатель подводит итоги занятия.
-уточняет, чему новому дети научились.
-побуждает детей к обсуждению оформлению результатов деятельности.
-обсуждает с детьми их впечатления от занятия, что детям понравилось на
занятии, что больше всего запомнилось.
Организуется выставка работ детей.
Воспитатель. Какие вы молодцы! Теперь наша кошка не будет грустить,
сидя на окошке, ведь теперь она не одна, у нее появилось много новых
друзей!