Светлана Александровна Мажова
Конспект занятия по рисованию «Разноцветный зонтик» с детьми дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: создать условия для развития детского творчества и обучению навыкам рисования зонтика кистью и красками.
Задачи:
- Развивать детское творчество и художественно-эстетический вкус;
- Воспитывать аккуратность, старательность и трудолюбие;
-Учить правильно держать и пользоваться кистью и рисовать (раскрашивать) зонтик красками.
Темочки:
- Зонт. Конспекты занятий на тему зонта
- Зонт. Рисование зонтов
- Зонты и зонтики
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- ИЗО, Рисование. ВСЕ материалы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Планируемые результаты: Дети должны научиться рисовать зонтик красками, соблюдая пропорции и основные детали. Работы могут быть выполнены в разных цветах и стилях, главное, чтобы дети проявили творческий подход и фантазию.
Материалы:
Для детей младшего дошкольного возраста используем распечатанное на принтере изображение зонтика.
Листы бумаги формата А4. Краски (гуашь или акварель) основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный, чёрный, белый).
Кисти (белка или колонок, № 3-5). Стакан-непроливайка.
Салфетки или бумажные полотенца. Зонтик для демонстрации.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.
- Приветствуем детей и предлагаем им отгадать загадку:
Если дождик моросит
И асфальт дождем залит,
Ты с собой его берешь
И на улицу идешь,
Ты под ним всегда сухой,
В непогоду он с тобой.
Ответы детей: зонт.
2. Организационный момент.
- Рассказываем им, что сегодня мы будем учиться рисовать зонтик.
- Объясняем правила работы с красками и инструментами.
3. Демонстрация.
- Показываем детям зонтик и объясняем его назначение.
- Рассказываем, из каких частей состоит зонтик (ручка, купол).
4. Объяснение.
- Показываем на листе бумаги, как нарисовать зонтик красками.
- Начинаем с рисования ручки зонтика (это может быть прямая линия или волнистая).
- Затем рисуем купол зонтика (это может быть круг или овал).
- Объясняем, что краски нужно наносить аккуратно, не выходя за контуры рисунка.
5. Практическая работа.
- Раздаём детям листы бумаги и краски или распечатанное на принтере изображение зонтика.
- Помогаем детям начать рисовать зонтик, показываем, как правильно держать кисть и набирать краску.
- Поощряем детей, которые быстро и аккуратно рисуют.
6. Рефлексия.
- После того как дети закончили рисовать, обсуждаем их работы.
- Спрашиваем, кто нарисовал зонтик правильно, кто допустил ошибки.
- Поощряем наиболее удачные работы.
7. Уборка.
- Собираем материалы и убираем рабочее место.