Елена Павлова
«Путешествие в страну «Зимняя палитра». НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование) в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Учить детей понимать природу цвета, наблюдать сочетание холодных цветов в природе, получать их на палитре. Развивать умение рисовать зимний пейзаж,
используя разные нетрадиционные техники: пальцем, жесткой кистью, кляксографией, граттаж и т. д.
Воспитывать чуткость к восприятию красоты зимнего пейзажа.
Материал:
Аппликация зимнего леса, зимний коврик, снежинка,
Публикация «„Путешествие в страну „Зимняя палитра“, НОД по ОО „Художественное творчество“ (рисование) в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
иллюстрации картины И. И. Шишкина «На севере диком», «Зима», И. Э. Грабаря «Февральская лазурь», К. Ф. Юон «Зимнее солнце», иллюстрация с ошибками художника, зимняя и теплая палитры,
игрушка «Ляпсус-Тяпсус», готовые поролон, трубочки, кисти, щетинки, палочки для процарапывания палитры, музыка П. И. Чайковского «Времена года», зимняя палитра.
Предварительная работа:
Заучивание стихов о зиме
Рассматривание иллюстраций о зиме И. И. Шишкина, И. Э. Грабаря и К. Ф. Юона
Чтение рассказов о зиме
Нетрадиционная техника рисования в изоуголке в свободное время Наблюдение за зимним пейзажем в природе.
Аппликация коллективная «Зимний лес».
Ход занятия:
Дети входят в изостудию и видят приглашение
- От кого это приглашение?
- От Снегурочки.
- Чтение приглашения: «Дорогие дети! Приглашаю вас в нашу страну «Зимняя палитра». У нас случилась беда: Злой волшебник Ляпсус- Тяпсус похитил все холодные краски из палитры, и наша страна стала бесцветной. Жители нашей страны просят вас ввернуть эти краски (голубой, синий, фиолетовый, сиреневыё, белый, выполняя задания Ляпсуса-Тяпсуса. Они надеются, что вы справитесь с ними. А попасть в нашу страну вы можете на снежном коврике. Снегурочка»
- Дети, вы согласны помочь жителям «Зимней палитры»?
- Да!
- Тогда усаживайтесь на снежный коврик и отправляемся в путь, (включается музыка)
- Вот мы с вами и оказались в волшебной зимней стране!
- А вот и первое задание: (коллективная работа детей – «Зимний лес»)
- Назовите цвета зимнего леса?
- Белый, голубой, фиолетовый, синий, сиреневый.
- Найдите два одинакового дерева.
- Чей это замок?
- Зимней палитры.
- Найдите и покажите животных и птиц в лесу.
- Мы выполнили первое задание и освободили, какую краску?
- Голубую.
- Перед нами второе задание: «Ошибки художника».
На улице Бассейной
Один художник жил
И иногда рассеянный
Неделями ходил.
- Давайте, исправим ошибки художника, используя материалы которые лежат перед вами (поролон, жесткая кисть, пенопласт, мятая бумага)
- Ошибки художника :
Дождь из тучки - пальцем снежинки, Грибы у пенька - поролоном снег Листик на ветке березы - мятой бумагой Мишка - пенопластом берлогу и пальцем дерево
- Мы с вами выполнили второе задание и освободили, какой цвет?
- Синий.
- Перед вами третье задание: «Назовите картины и их художников»
- Дети показывают картины и говорят, кто их написал
- И. И. Шишкина «На севере диком», «Зима», И. Э. Грабаря
«Февральская лазурь», К. Ф. Юон «Зимнее солнце»
- Мы с вами выполнили третье задание и освободили, какой цвет? (фиолетовый).
- А сейчас давайте с вами найдем четвертый холодный цвет - сиреневый.
- Дети находят снежинку с сиреневым цветом. Задание - нарисуйте зимние картинки
Дети рисуют зимние картинки, используя нетрадиционные техники: граттаж - «Зимнее утро», кляксография - «Зимний вечер», жесткая кисть - «Снегири», «Снежный букет», пуантелизм - «Фея жимы», «Сыновья зимы знакомая форма - новый образ и т. д.
- Дети дают названия своим картинкам.
Давайте полюбуемся нашими зимними картинками и прочитаем стихи к ним.
- Чтение стихов о зиме:
«Зимние забавы» (Физминутка)
Возьмем снега мы немножко
Снежки слепим мы в ладошках
Дружно ими побросались
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить
Бабу снежную лепить
Ком за комом покатили
Друг на друга водрузили
Сверху третий, малый ком
Снег стряхнули с рук потом.
С. Есенин «Береза»
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром
На пушистых ветках, снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой
И стоит береза в сонной тишине
И горят снежинки в золотом огне,
А заря лениво, обходя кругом
Обсыпает ветки новым серебром.
Александрова «Снежок»
Снежок порхает, кружиться
На улице бело
И превратились лужицы
В прозрачное стекло,
В саду, где пели зяблики
Сегодня посмотри
Как розовые яблоки
На ветках снегири!
Тютчев
Чародейкою зимою
Околдован лес
И под снежной бахромою Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит
Хармс «Что это было?»
Я шел зимою вдоль болота
В шубе шапке и очках,
Вдруг по реке промчался кто-то
На металлических крючках
Я побежал скорее к речке
А он бегом пустился в лес
К ногам приделал 2 дощечки
Присел, подпрыгнул и исчез
И долго я стоял у речки
И долго думал, сняв очки
Какие странные дощечки
И непонятные крючки
- Мы выполнили четвертое задание, освободили какой цвет?
- Сиреневый.
- Нам осталось найти еще один цвет зимней палитры. Где же он?
- Дети находят игрушку Ляпсуса-Тяпсуса с белым кружком.
- Дети, а вы не боитесь взять у него белый кружок?
- Нет, он добрый.
- Мы выполнили все задания Ляпсуса-Тяпсуса и он превратился в игрушку, даже не страшную, а забавную. Давайте оставим его у нас. Дети возвращают все цвета зимней палитры. Вот и возвратилась зимняя палитра в зимний лес. А теперь нам пора в детский сад. Дети садятся на коврик, звучит музыка. При выходе они находят сюрприз от жителей «Зимней палитры» - льдинки-сластинки.
Список использованной литературы:
1. Компанцева Л. В. «Поэтический образ природы в детском рисунке». М. : Просвещение, 1985 г.
2. Курочкина Н. А. Времена Года. - СПБ. : Детство-Пресс, Серия: Библиотека программы "Детство", 2004 г.