Ефанова Мария
Конспект занятия по рисованию «Колобок в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по рисованию.
«Колобок в лесу».
Ефанова Мария.
Тема: Колобок в лесу.
Цель: создание художественного образа героя сказки «Колобок»при помощи кисти и красок.
Задачи:
- развивать образное мышление, воображение, мелкую моторику.
- закрепить усвоенные раннее умения рисования, закрашивания предметов
- воспитывать самостоятельность, творчество.
- научить детей правильно работать кистью и красками, изображать деревья, ели
Оборудование: кисти, лист бумаги, краски (акварель)
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Колобок в лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Предварительная работа: театрализованное представление (театр теней) сказки «Колобок»
Ход занятия:
1. ОРГ момент – 2-5 мин. (используем колокольчик)
Стих : Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдем.
В страну сказок попадем!
2. Беседа с детьми:
Воспитатель: Ребята, подскажите, а вы любите рисовать?
Ответы
-А в какой сказке бабушка по коробу скребла по сусекам помела и кого испекла?
Ответы.
- Правильно, колобка. А давайте с вами нарисуем колобка?
Ответы
3. Основная часть:
Воспитатель:
1)- А теперь давайте, возьмем с вами лист бумаги и положим его перед собой.
-Как вы думаете, какой цвет нужно взять, чтобы нарисовать колобка?
Ответы
- Давайте возьмем желтый цвет и нарисуем в центре нашего листа кружок.
2)Каким цветом нарисуем глазки и ротик колобку?
Ответы
(рисуем глазки и ротик)
3) Ребята, а куда же покатился наш колобок? (в лес)
Ответы
- Как же нам нарисовать лес? Что растет в лесу?
Ответы
4) А что же еще можно нарисовать рядом с колобком?
Ответы
Рекомендации:
- 1) Стараться учить правильной композиции на листе: колобок- главный (выделить его цветом), остальное второстепенное (менее яркое)
2) пообщрять у детей самостоятельные уверенные действия.
3) по ходу выполнения рисунка по необходимости помогать детям, что кисть надо хорошо промывать, не класть руку на рисунок и т. д.
4. Подведение итогов.
Готовые рисунки раскладываем и поздравляем детей с успешной работой! В качестве поощрения дарим детям наклейки.