Ольга Прусакова
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе на тему «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе на тему «Осень»
Цель: закрепление представления детей о временах года, их последовательности и цикличности.
Задачи:
- развивать умение находить отличительные черты осени;
- развивать у детей наблюдательность, зрительное и слуховое внимание, воображение, фантазию;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в средней группе на тему „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- развивать речевую активность детей;
- воспитывать заботливое отношение к природе.
Ход занятия:
Организационный момент.
1. Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день
Будет веселее.
2. Мы погладим лобик,
Носик и щёчки.
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки!
3. Разотрём ладошки
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Будет веселее!
4. Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будем все здоровы!
2. Сегодня к нам пришел необычный гость. Отгадайте кто это.
Необычный малыш, попавший с Луны на Землю. Жители поляны решили, что это – Лунная пчела, а значит, приходится родственником обычным земным пчелам. Он фиолетового цвета, и у него четыре уха (Лунтик).
- Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что попал сегодня к вам. У меня к вам есть много вопросов. У нас на поляне все сейчас только и говорят, что на улице осень. А что это такое, я не знаю. Может быть вы мне объясните.
- Конечно, Лунтик, наши дети тебе все объяснят.
Ребята, давайте вспомним приметы осени, а помогут нам картинки. Ой, а картинки все перепутались. Нужно найти только те, на которых изображена осень. (дети подходят и выбирают осенние картинки. Объясняют свой выбор).
Давайте еще раз для Лунтика назовем приметы осени.
- на улице становится холоднее. Почему? (солнце греет не так сильно, как летом)
- на деревьях желтеют, краснеют листья, а потом опадают
- часто идут дожди
- птицы улетают в теплые края
- звери готовятся к зиме (меняют шубки, делают запасы)
- люди убирают урожай
- люди теплее одеваются
Вот сколько примет осени вы назвали для Лунтика, ребята.
А теперь давайте покажем Лунтику как любое слово можно назвать ласково.
Например, я говорю солнце, а вы говорите – солнышко.
Игровое упражнение «Ласковые слова»
Ветка – веточка
Дождь – дождик
Туча – тучка
Лужа – лужица
Ветер – ветерок
Зонт - зонтик
Дерево – деревце
Трава – травка
Облако - облачко
Лист – листочек
Лунтик по дороге к нам собрал листочки, а с каких деревьев эти листочки он не знает. Давайте ему поможем.
Игровое упражнение «С какого дерева лист»
Березовый – береза
Рябиновый - рябина
Кленовый - клен
Дубовый - дуб
Осиновый - осина
Липовый – липа
А сейчас давайте отдохнем вместе с Лунтиком.
Физкультминутка
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
Ребята давайте расскажем Лунтику какая бывает осень
Игровое упражнение «Какая бывает осень?» (с мячом)
(теплая, золотая, дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная)
Листья осенью какие? (желтые, красные, золотые)
Погода осенью какая? (пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью)
Итог:
Молодцы ребята, давайте с вами вспомним, о каком времени года мы сегодня говорили?
В какие игры мы играли?
Какой герой сегодня к нам пришел в гости?
О многом мы с вами успели вспомнить и рассказать Лунтику про осень. Ну что ж, ему пора возвращаться на свою поляну. И он хочет Вам подарить подарки.