Марина Апаназова
Конспект занятия по развитию социально-коммуникативной компетентности детей с ОВЗ в условиях ДОО
▼ Скачать +Заказ
Тема «Путешествия на ферму"
Цель: ознакомление детей с домашними животными
Задачи:
- обогащать словарный запас детей по теме;
- упражнять в звукоподражании;
- развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
Ход занятия:
Занятие проводится по технологии "Круг".
1. Приветствие.
Педагог - психолог приглашает детей в круг, называя каждого по имени: «Здравствуй, Ваня, проходи, место рядышком займи!» Если ребенок сам не может найти место, ему помогают …
Публикация «Конспект занятия по развитию социально-коммуникативной компетентности детей с ОВЗ в условиях ДОО» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Когда все дети окажутся в кругу воспитатель предлагает поздороваться ручками и ножками.
2. Упражнение «Здравствуй»
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп (движение кистями рук)
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ (поднимаю и опускают ножки)
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх (щечки надуваются и пальчиками рук сдуваются)
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок (движение губ)
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам (щелкают зубками)
Здравствуй носик – бип, бип, бип (нажатие указательным пальчиком на кончик носа)
Здравствуйте ребята – здравствуйте!
Педагог - психолог обращается к детям:
- Ребята! Сегодня мы познакомимся с домашними животными. Они живут на ферме. Давайте посмотрим кто же живет на ферме, угадайте?
3. Дидактическая игра «Кто живет на ферме?
(Дети опускают руку в чудесный мешочек и по очереди достают игрушки домашних животных, называют их.)
4. Игра на звукоподражание «Кто как кричит?»
Педагог - психолог держит в руках фигурку коровы и говорит:
У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
Корова говорит : «Му-у-у». Скажите так, как говорит корова.
Дети: «Му-у-у».
Педагог - психолог держит в руках фигурку лошади и говорит:
У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас
Да и покатает нас.
Лошадь говорит: «И-го-го». Скажите так, как говорит лошадь.
Дети: «И-го-го».
Воспитатель держит в руках фигурку собаки и говорит:
Косточки собака гложет,
Злых людей кусает тоже –
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом и двор.
Собака говорит: «Гав-гав». Скажите так, как говорит собака.
Дети: «Гав-гав».
Ролевая игра.
Один из детей выбирается водящем: он берет одну из игрушек - «Корову», «Лошадь» или «Собаку», - и дает ее другому ребенку, который должен ее назвать и озвучить.
И так каждый ребенок должен побывать в роли ведущего и каждый должен получить игрушку.
Педагог - психолог: Сейчас мы будем кататься на каруселях. Слушайте очень внимательно слова, а потом повторяйте движения. Держимся за ручки крепко - крепко. (Дети двигаются по кругу в темпе, соответствующем музыке и словам песни.)
5. Подвижная игра «Карусели»
Еле-еле-еле-еле
Закружились карусели.
А потом, потом, потом
Все быстрее, быстрее, быстрей!
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите
Раз-два-три-четыре-пять
Вот и кончилась игра.
Игра заканчивается тем, что дети разжимают руки и хлопают в ладоши.
6. Прощание.
Педагог-психолог: называет каждого по имени со словами похвалы и одобрения. Какие вы молодцы!