Татьяна Бардиер
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Зайчонок в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогащение словаря и активизация речи детей.
Задачи.
Образовательные:
-учить правильно отвечать на заданный вопрос, выражать и
излагать свои мысли;
-учить использовать в речи прилагательные (выделять и называть
цвет, размер, особенности внешнего вида животного, предметов);
-учить правильно согласовывать существительные, прилагательные
в роде и числе;
-активизировать глаголы, обозначающие действия животного;
-закреплять правильное произношение звука [в].
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Зайчонок в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
-развивать навыки связной и фразовой речи;
-развивать слуховое, зрительное восприятие;
-развивать мелкую и общую моторику, память, мышление.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательность, отзывчивость;
-создавать эмоционально положительный фон.
Материал: игрушка-заяц, корзинка.
Ход занятия.
Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика.
Поиграем-ка немножко,
Да похлопаем в ладошки.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем дружно мы играть.
-А теперь…
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла
И корзинку там нашла.
-В корзинке кто-то спрятался?. Хотите узнать?.
Тогда отгадайте загадку:
Маленький, беленький
По лесу скачет,
Ушки прячет. (Заяц).
Воспитатель достает игрушку-зайца из корзины, показывает ее
детям. Заяц приветствует детей. Дети рассматривают игрушку и
составляют рассказ вместе с воспитателем.
Совместный рассказ.
-Заяц живет где?. (в лесу, в норе, под пеньком, под кустом и пр.)
-Шуба у зайца какая?. (мягкая, белая, пушистая).
-Если зайчику в своей шубке тепло, то она … (теплая).
-У зайца есть что? … (голова, уши, хвост, лапы и пр.)
-Уши у зайца?. (длинные).
-А хвост… (короткий).
-Заяц - дикое или домашнее животное? Почему? (Ответы детей).
-Зайчик у нас?. (хороший, красивый, добрый).
-А если ему весело, то он… (веселый).
Поиграем. Пальчиковая гимнастика.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Раз-два, раз-два.
И ушами шевелит.
-Встанем на ножки, пойдем по дорожке…
Мы шли, шли, шли… и что-же мы нашли?.
Длинную, оранжевую, вкусную (морковь).
-Угостим зайчика (имитация движений).
-Дальше пошли… Что-же мы сейчас нашли? Что еще любит
покушать зайчик?. (капусту).
- А капуста какая? (круглая, зеленая, тяжелая, легкая).
-Угостили зайчика (имитация движений).
-Шли. и в лес пришли, а в лесу, где живет заяц растут деревья…
(высокие, большие; низкие, маленькие).
-Часто дует ветер слабый: [в] - тихо произносим,
ветер сильный: [в] - громче произносим.
-Прячется от ветра зайка и слушает, не крадется ли кто-нибудь
за ним!
Физкультминутка.
Зайки белые сидят,
Ушки длинные торчат.
Вот какие ушки,
Ушки на макушке.
Вот бежит лисичка,
Хитрая сестричка.
Прячьтесь, прячьтесь,
Зайки-попрыгайки.
По лесной полянке
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки-попрыгайки.
(Дети проговаривают текст и выполняют движения по тексту). Зайчику понравилось, как вы, ребята, играете, а теперь он хочет с
вами поиграть. Поиграем!
Игра. «Что умеет делать заяц».
-Зайчик будет показывать движения, а вы угадывайте, что он умеет
делать… (шевелить ушами, прыгать, скакать, бегать, лежать,
сидеть, вставать, дышать, смотреть, прятаться и пр.)
-От кого зайчик прячется в лесу?. (от лисы, медведя, волка).
Динамическая пауза.
Раз, два, три, четыре,
Заяц уши оттопырил.
А за ним волк, волк.
Он зубами щелк, щелк.
Зайка - я и зайка - ты,
Быстро спрятались в кусты.
(Дети проговаривают текст и выполняют движения по тексту). Поиграли, угадали, молодцы!
А зайчик наш загрустил. Как вы думаете почему? (ответы
детей).
Заяц шепчет на ухо воспитателю.
-Оказывается зайчика нужно похвалить, сказать что-нибудь доброе
и ласковое. ( Дети передают игрушку друг другу и говорят ласковые слова: «зайчонок», «заинька», «зайка»; хвалят шубку, ушки, хвостик и пр.)
-Зайчонку очень понравились ваши слова, он рад остаться у вас
погостить!