Заира Когут
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи :
Развивать интонационную выразительность речи детей.
Закрепить умение детей строить предложения, используя описательные прилагательные.
Воспитывать интерес к родному языку.
Словарная работа :
Русская народная сказка, тесто,серый,пушистый, злой,хитрая,рыжая,игривая.
Предварительная работа :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Чтение сказки "Колобок ", рассматривание колобка,иллюстрации к сказке.
Оборудование :
Игрушка белка,орешки,иллюстрации к сказке.
Ход занятия :
Дети сегодня мы отправимся в путешествие по сказке "Колобок " (дети сидят полукругом). Появляется игрушка белка.
Белка :Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам с орешками,чтобы вы помогли мне их посчитать (показывает корзину с орешками)и вспомнить сказку "Колобок ".
Пальчиковая гимнастика "Белка "
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки
Лисичке - сестричке,воробью, синичке
Мишке толстопятому, заиньке ушастому
(дети загибают по счёту пальцы).
Воспитатель : Сколько орешек продала белка? (ответы детей)
Правильно ребята,пять.
Белка : Ребята,у меня есть весёлый сказочный друг. А как его зовут,попробуйте отгадать.
Загадка
Формой он похож на мяч.
Был когда - то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок.
Вы, узнали?
(Колобок)
Воспитатель : А, из какой он сказки?
Дети : Из сказки "Колобок ".
Воспитатель : Ребята, сегодня мы вместе с Белкой вспомним эту сказку. Белка,а какая это сказка - русская народная или нет?
Белка : Русская народная.
Воспитатель : Ребята, а почему русская народная?
Дети : Потому что её придумали люди.
Воспитатель : Ребята,как начинается сказка "Колобок "?
Дети : Жили - были дед да баба.
Воспитатель : Из чего сделала бабушка колобка?
Дети: Из теста.
Воспитатель: От кого ушел колобок?
Дети : От бабушки и дедушки.
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети : В лес.
Белка : Я вам сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого он встретил первым.
Загадка
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц)
Появляется иллюстрация зайца и колобка на фоне леса.
Воспитатель : Кого первого встретил колобок на своем пути?
Дети : Зайку
серый,пушистый
Воспитатель : Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей) Что любит зайка кушать?
Дети : Капусту, морковку.
Воспитатель : что потом случилось с колобком?
Дети : Колобок спел песенку свою и убежал от зайца.
Воспитатель : А зайка ходит или прыгает?
Дети : Прыгает.
Воспитатель : Белка, давай ты с нами попрыгаешь как зайка. Дети прыгают на коврике. Дети рассаживаются полукругом на ковре.
Воспитатель : Кто помнит песенку колобка, и споет ее нам?
Если дети испытывают затруднения, воспитатель помогает.
Песенка :
Я колобок, колобок,
По амбару метен,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, не хитро уйти!
Воспитатель : После зайца, колобок кого повстречал?
Дети : Волка.
Появляется иллюстрация с изображением волка и колобка.
Воспитатель : Какой волк на картинке?
Дети : Серый и злой.
Воспитатель : Как рычит волк?
Дети : Р-р-р.
Воспитатель : Кто споет песенку колобка?
Песенка :
Я колобок, колобок,
По амбару метен,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, не хитро уйти!
Белка : Ребята, я знаю интересную игру " Зайка серенький сидит " предлагаю вам на коврике в нее поиграть.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит!
(поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(прыжки на месте)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал.
(сесть на место)
Воспитатель : Потом, кого встретил колобок?
Дети : Медведя.
Белка : Кто, ребята, знает стихотворение про мишку?
Чтение стихов А. Барто "Мишка косолапый по лесу идет", "Оторвали мишке лапу".
Воспитатель : После медведя кого встретил колобок?
Появляется иллюстрация с изображением лисы.
Воспитатель : Опешите лису. Какая лиса?
Дети : Хитрая, рыжая, игривая.
Белка : А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?
Дети : Колобок сел ей на язычок, и стал петь свою песенку, и она его съела.
Белка : Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях.
- Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы детей)
- Вам понравилась сегодня со мной разговаривать, играть?
- Если да, то похлопайте в ладоши, если нет, то потопайте ногами.
- Вы сейчас пели, играли, помогли мне вспомнить сказку " Колобок ", за вашу помощь, я дарю вам эту корзину с орехами.
Воспитатель : Спасибо, белка. До свидания.