Марина Микшина
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Чтение стихотворения из цикла С. Я. Маршака «Детки в клетке».
Задачи:
- учить детей эмоционально откликаться на содержание стихов; учить произносить слова ;
- познакомить детей с яркими поэтическими образами животных из стихотворения С. Я. Маршака.
- расширять и обогащать словарный запас.
- учить согласовывать движения с речью;
- прививать любовь к животным.
Материалы и оборудование: фигурки животных в вольерах: слон, тигр, зебра, жираф.
Предварительная работа: беседа о зоопарке. Что такое зоопарк? Кто в нем живет?
Ход занятия
- Вы когда – нибудь были в зоопарке?
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе» размещена в разделах
- Кого ты там видел (а? (индивидуальные ответы)
- А кто из вас знает, как надо вести себя в зоопарке? (тихо, не шуметь, не кричать)
- Почему нельзя шуметь? (индивидуальные ответы)
Ребята, к нам в детский сад приехал зоопарк. Хотите отправиться на экскурсию?
Прежде, чем войти, давайте ещё раз повторим правила поведения в зоопарке.
- В зоопарке нужно вести себя: тихо, не шуметь, не кричать, чтобы не напугать животных; не кормить, не дразнить, не бросать ничего в животных, не заходить за ограждения, не прислоняться к нему и тем более не просовывать руки; соблюдать чистоту и тишину.
Воспитатель вместе с детьми обходит вольеры с игрушечными животными расставленными в разных уголках группы. И читает стихотворения (в соответствии с животным, к которому подошли) С. Я. Маршака «Детки в клетке»
Жираф
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
Слон
Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: - Нужны пошире,
И не две, а все четыре!
Тигренок.
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!
Зебра.
Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы!
Разлинованы лошадки,
Будто школьные тетрадки,
Разрисованы лошадки
От копыт до головы.
Пройдя все вольеры, сделали физ. мин. под песенку «У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде» :
Заключительная часть
- Ребята, зоопарк закрывается нам пора возвращаться в детский сад.
Дети садятся на стульчики. (Индивидуальные ответы детей)
- Вам понравилась наша экскурсия?
- Где мы с вами были?.
- Каких зверей видели в зоопарке?
- У какого животного есть пятнышки и длинная шея?
- А как называется животное, у которого белые и черные полосочки?
- А какое животное похоже на домашнюю кошечку?
Ребята, стихи которые мы сегодня услышали, написал детский поэт Самуил Яковлевич Маршак. Называется она «Детки в клетке».