Валентина Володичева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Наши игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Задачи:
- обогащение и активизация предметного и глагольного словаря;
- обучение употреблению в самостоятельной речи личных местоимений "мой", "моя";
- самостоятельное построение простых предложений из двух-трех слов;
- воспитание бережного отношения к игрушкам.
Оборудование: игрушки; сюжетные картинки с изображением действий с игрушками; предметные картинки с изображением игрушек; мяч.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Темочки:
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
На столе лежат игрушки, дети рассматривают их и называют.
Воспитатель: Это мишка, это кукла и т. п. Ребята, а что можно делать с этими предметами?
(ответы детей)
Воспитатель: Все предметы, с которыми вы играете, называются игрушки.
Дети хором повторяют обобщающее понятие "игрушки".
II. Основная часть.
Беседа об игрушках с опорой на предметы.
Детям поочередно показываются игрушки (кукла, машинка, мяч).
Воспитатель: Что это?
(ответы детей)
Воспитатель: Какие части есть у куклы?
(ответы детей)
- Как можно играть с куклой?
(ответы детей)
Аналогично рассматриваются остальные игрушки. Ответы детей подкрепляются показом сюжетных картинок с изображением действий с игрушками.
Дидактическая игра "Чей, чья?"
Детям раздаются предметные картинки с изображением игрушек.
Воспитатель: (показывает картинку) У меня мяч. Чей мяч? Это мой мяч.
Каждый ребенок называет свою картинку, по аналогии составляя два предложения.
Физминутка "Мячик мой".
Друг весёлый, мячик мой,
Всюду, всюду он со мной
Раз, два, три, четыре, пять.
Хорошо мячом играть.
На столе у педагога набор игрушек.
Воспитатель: Маша, возьми куклу, дай куклу Оле. Дети, кому Маша дала куклу?
(ответы детей)
- Оля, посади куклу на полку. Саша, возьми машину, дай машину Коле. Дети, кому Саша дал машину?
(ответы детей)
- Коля, поставь машину на полку и т. п.
- Дети, посмотрите, мы с вами навели порядок: все игрушки расставили по местам. Игрушки надо беречь, не ломать, после игры всегда ставить на место. У вас есть любимые игрушки?
(ответы детей)
Игра "Назови любимую игрушку".
Воспитатель бросает мяч ребенку. Поймав мяч, ребенок должен назвать свою любимую игрушку.
III. Заключительная часть.
- Ребята, что мы с вами сегодня делали?
- Что вам понравилось на нашем занятии?
- Ребята вы молодцы, порадовали меня сегодня. Спасибо вам огромное за такое хорошее занятие.