Зайкина Жанна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Красная книга. Цветы»
Цель: Дать детям представление о Красной книге.
Задачи: Учить распознавать садовые, лесные и луговые цветы.
Углублять знания детей в названии всех цветов. Продолжать учить детей работать в парах, малых подгруппах.
Внимательно дослушивать задание до конца; давать полные ответы.
Развивать речевое внимание, мышление, связную речь.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Красная книга, Цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Развитие речи
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Продолжать обогащать словарь, знакомить с выразительными средствам и языка.
1. Орг. момент
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
На улице весна и цветов становится, все больше. И сегодня, мы будем говорить о красивом, сказочном творении природы – о каком, узнаете, отгадав загадку:
Создают уют, на окнах зеленеют, круглый год цветут – ?.
Д. : Это цветы.
В: Зачем нужны цветы?
Д. : Цветы украшают нашу жизнь, дают питание пчелам и бабочкам, из цветов делают лекарства, а некоторые из них используем в пищу.
Они радуют людей своей красотой, их дарят друг другу в праздники, на день рождения.
Для красоты, любоваться.
В. :Где они растут? (на лугу, в лесу, в саду)
В. : Цветы украшают нашу жизнь, приносят радость и пользу.
-давайте рассмотрим цветы на лугу и назовем (колокольчик, одуванчик, клевер, ромашка)
-Как называются эти цветы (Луговые)
-Теперь рассмотрим цветы, которые растут в лесу и назовем. (Ландыши, подснежники, ветреница, купальница)
-Как называют эти цветы (Лесные)
Игра «Назови части цветка» (Собираем цветок)
В. : Самая главная часть цветка
Д. : Корень.
В. : Что идет после корня?
Д. : Стебель.
В. : У цветка есть?
Д. : Листья.
В. : Далее после листьев?
Д. : Бутон.
В. : Что такое бутон?
Д. : Нераскрывшийся цветок.
В. : И остались?
Д. : Листики.
В. : Какой цветок изображен?
Д:
В:- В лесу встречаются редкие цветы, которые занесены в Эту книгу. (Показ Красной книги).
-как вы думаете, что это за книга?
А книга эта очень грустная. Я называю ее печальной книгой о красивых цветах. И мне очень грустно, когда я ее листаю. Мне жалко эти цветы.
Это, книга в которые занесены редкие растения и цветы, которых очень мало на земле.
Ребята, а сейчас послушайте рассказ. Когда-то на Земле на полях и в лесах было много-много красивых цветов. Таких, какие нарисованы в этой книге. Эти цветы цвели повсюду. Они красовались и радовались веселому солнышку, хрустальному дождику, который их поливал и освежал, свежему ветерку. Один человек увидел эту дивную красоту природы и подумал : «Зачем мне любоваться цветами в лесу? Сорву и отнесу домой».
Так и сделал этот человек. Дома цветы быстро завяли, их пришлось выбросить и нарвать свежих. Другие люди увидели это и тоже захотели нарвать себе букеты. Они думали, что цветов много и можно рвать их целыми охапками. Так они и делали, не думая, что губят природу.
Однажды пришли люди в лес, а красивых цветов уже больше не осталось. Все были сорваны. Стали ждать весны — может, цветы еще вырастут? Но они не выросли (ведь цветы не успели оставить семена). Только кое-где в глухих лесах можно было найти несколько цветочков.
Тогда и решили люди больше не рвать эти цветы, а сохранять и охранять их. А чтобы все запомнили, какие это цветы, нарисовали их и занесли в книжку. И назвали эту книгу Красной. А вы поняли, почему? Да потому, что этот цвет, как и красный сигнал светофора, должен напоминать нам всем: не рвать редкие растения и цветы, их осталось совсем немного.
В. : -Самые крупные и красивые цветы человек научился выращивать в саду, в парках, аллеях.
Полюбуйтесь на них, и назовите знакомые. (Тюльпаны, нарциссы, гвоздика, фиалка, роза, астра).
-Как назвать их одним словом?
(Садовые)
-Где растут садовые цветы?
Д. : -На клумбах. В саду.
Есть такая професия Садовник это тот человек кто ухаживает за цветами в саду.
Цветы не только для красоты, они очищают воздух, есть еще и лекарственные.
Из цветов получают лекарства.
В. : А у нас в группе, какие цветы растут?
Д. : Комнатные.
В. : Почему они так называются?
Д. : Эти цветы растут в помещениях.
В. : Как мы ухаживаем за цветами?
Д. : Опрыскиваем, стираем пыль, рыхлим землю, поливаем, обрываем засохшие листья.
Физкультминутка
Наши алые цветы распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качают.
Д/и «Где расту»
На лугу растут цветы (луговые)
На поле растут цветы (полевые)
В лесу растут цветы (лесные)
В саду растут цветы (садовые)
В комнате растут цветы (комнатные)
Игра «Забывчивый покупатель»
1. Растет в саду, бывает красной, белой, желтой, на стебельке шипы (розы)
2. Голубой, полевой цветок (василек)
3. Первый весенний цветок белого цвета,
занесен в Красную книгу. (Подснежник)
Заключение
-О чем мы с вами сегодня говорили (о цветах)
-Какие бывают цветы?
(Луговые, лесные, садовые, полевые, комнатные)