Галина Ващенко
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Животные Севера»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить составлять рассказ-описание о животном по плану, используя разнообразные грамматические конструкции в речевых высказываниях, развивать диалогическую речь детей.
Задачи: - уточнять и расширять знания детей о животных Севера : характерном внешнем виде, повадках, питании, детёнышах;
- активизировать в речи детей прилагательные и глаголы;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Животные Севера“» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- обогащать словарный запас детей;
- учить рассказывать с опорой на схему;
- воспитывать у детей интерес к жизни животных.
Ход занятия.
Закрепление изученных знаний
Воспитатель: Ребята, любите ли вы путешествовать?
Ответы детей
Воспитатель: Хотите сегодня отправиться в путешествие?
Воспитатель: а на чем мы сможем отправится в путешествие?
Ответы детей:
Воспитатель: Я предлагаю полететь на самолете. Заводим моторы. Полетели!
Показ картинки с изображением севера
Воспитатель: Где же мы оказались?
Ответы детей: (на севере)
Воспитатель: Как вы догадались, что это Север? Расскажите.
Ответы детей: (На севере очень холодно. Лёд здесь никогда не тает.
Зимой солнце не показывается на небе, и целую зиму длится полярная ночь. Зато в небе бывает северное полярное сияние. Небо переливается разноцветными огнями.)
Воспитатель: Что нам нужно сделать, чтобы не замерзнуть?
Ответы детей:(тепло одеться)
Воспитатель: Какая одежда нам пригодиться?
(картинки с изображением различной одежды).
Воспитатель: А кого же мы можем здесь встретить?
ответы детей
Показ картинки медвежонка Умки.
На севере белый мишутка живет,
Но только как бурый, он мед не сосет.
Наш Умка пытается рыбку ловить,
Чтоб вкусно покушать и жить не тужить.
Воспитатель: А вот и сам Умка (показ игрушки).
Воспитатель: Наш Умка очень грустный. Давайте расскажем о нем, похвалим его. Может быть тогда его настроение улучшится! Поможет нам в этом картинка- схема. Вот эта картинка обозначает, что мы должны назвать, что это за животное. На второй картинке назвать его величину (большой или маленький). На третьей картинке рассказать каким цветом животное. по четвёртой картинке мы расскажем о том, где живет животное. По пятой какие у него есть части тела. По шестой чем покрыто его тело. По седьмой чем питается животное. И по последней, восьмой, как называются его детеныши.
(составление описательного рассказа о белом медведе)
Воспитатель: У Умки много друзей. Он хочет вас познакомить с ними. А мы поможем о них рассказать.
Показ картинки моржа.
Воспитатель Вы узнали это животное?
Ответы детей
Воспитатель: Грозный морж
На льдине – грозный морж,
И каждый клык – как нож.
Верней, как пика клык,
А может быть, как штык.
Попробуй-ка медведь,
Такого одолеть.
И потому медведь,
Чем дело с ним иметь,
Обходит стороной
Тот угол ледяной.
Дети по схеме рассказывают о морже.
Воспитатель: Еще на Севере живут тюлени, поговорим о них.
Показ картинки тюленя.
Может плавать целый день
В ледяной воде тюлень!
На холодном льду лежит,
И не мёрзнет, не дрожит.
Дети по схеме рассказывают о тюленях.
Воспитатель: Кто же еще живет на севере. Это песец.
Показ картинки песца.
Расскажите о нем.
Дети по схеме рассказывают о песце.
Показ картинки полярной совы.
Дети по схеме рассказывают о полярной сове.
Воспитатель: Как приспособились животные Севера к большим холодам? Почему они не замерзают?
Ответы детей: (Под кожей у них толстый слой жира, густой мех, у птиц – пух. Всё это согревает. А моржи лежат на берегу, тесно прижавшись друг к другу. Так они согревают друг друга).
Физминутка «МЕДВЕЖОНОК»
Медвежонок, медвежонок, своей лапкой помаши,
(помахать рукой)
Медвежонок, медвежонок, лапкой ушко почеши.
(Дотронуться до уха)
А потом на барабане, медвежонок, поиграй.
(постучать по ногам)
Медвежонок, медвежонок, доброй ночи, засыпай!
Воспитатель: Предлагаю сейчас поиграть с вами в игру «Скажи какой».
Морж (какой)- большой, неповоротливый, толстый, неуклюжий.
Тюлень (какой) - черный, блестящий, большой, мокрый.
Белый медведь (какой) – огромный, сильный, толстолапый.
Дидактическая игра "Чей? Чья? Чьи?"
Чьи клыки у моржа? (Моржовые, Чья шерсть у песца? Чьи лапы у медведя? Чей клюв у совы?
Дидактическая игра "Один-много"
Морж - моржи, тюлень., олень., белый медведь., -. , полярный волк. ,
Воспитатель: Ребята, вот и заканчивается наше путешествие. Ребята, понравилось ли вам путешествие?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, здесь очень холодно, у меня ручки начали замерзать. А у вас? Мне, кажется, надо собираться в детский сад. Заводим моторы, полетели? «Раз, два, три, четыре, пять и мы в садике опять»
Анализ. Итог.
Воспитатель: Где мы побывали? Как вы думаете, легко ли жить животным в условиях Севера? Что им помогает?
Ответы детей
Воспитатель: Что на занятии вам понравилось? Спасибо. Вы все сегодня постарались и были большие молодцы!