Саакян Евгения Максимовна
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе детского сада «Встреча умных и находчивых»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе детского сада «Встреча умных и находчивых»
Цели занятия:
Учить подбирать и употреблять в речи слова с обобщающим значением.
Обогащать словарный запас детей синонимами и антонимами, уметь подбирать примеры.
Вспомнить и назвать сказки по сказочным героям, развивать фантазию и речевое творчество детей.
Задачи:
Выработать умение образовывать уменьшительно-ласкательные слова. Игра «Назови ласково».
Научить правильно называть жилище (дом) животного. Дидактическая игра «Назови свой домик».
Научить образовывать прилагательные от существительных.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Учить использовать сравнительные слова и обороты.
Развивать умение узнавать животное по описанию (шерсть, носик, глазки).
Повторить домашний адрес и телефон.
Оборудование и материалы: небольшой мяч, демонстрационные картинки.
Методы и приемы работы с детьми: наглядные (демонстрация иллюстраций, показ способа действий, словесные (рассказ воспитателя, объяснение детей, практические (выполнение заданий).
Ход занятия:
Воспитатель:
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
- Замечательно! От ваших улыбок в зале стало светлее.
Давайте подумаем, как вас ласково называет мама. Передавая мячик, громко и чётко назовите ласково своё имя.
Дети передают мячик друг другу и называют ласково свои имена.
Воспитатель:
Но ласково можно называть не только вас, но и предметы. Поиграем в игру «Назови ласково».
Воспитатель называет слово и передаёт мяч ребёнку, который образует уменьшительно-ласкательную форму.
Дети тихо садятся за столы. Воспитатель проверяет готовность детей к занятию.
Воспитатель:
На прошлом занятии мы вспоминали слова, близкие по смыслу. Подберите синонимы к словам «враг», «трудиться», «лентяй».
Дети подбирают синонимы: недруг, противник, злоумышленник, недоброжелатель, ненавистник, обидчик,
«трудиться» — заниматься, работать, стараться, упражняться, усердствовать,
«лентяй» — бездельник, белоручка, вертопрах, лежебок, ленивый, лодырь.
Воспитатель:
Сегодня мы поработаем над словами «работать – бездельничать». Как называются такие слова?
Дети дают определение антонимов, приводят примеры.
Воспитатель:
Давайте подберём антонимы к данным словам: день — ночь, добрый — злой, вперёд — назад, вежливый — грубый, трудолюбивый — ленивый, высоко — низко, аккуратный — неряшливый, узкий — широкий, верх — вниз, вправо — влево, друг — враг, храбрец — трус.
Воспитатель: «Скажу я слово «высоко», а ты ответишь… (низко).
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь… (близко).
Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты… (храбрец).
Теперь «начало» я скажу, — Ну, отвечай… (конец!»
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель:
Вспомним стихотворение Ирины Токмаковой «Рыбка, рыбка, где ты спишь?».
Дети читают стихотворение:
Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе,
След собачий — к конуре.
Белкин след ведёт к дуплу,
Мышкин — к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Воспитатель:
Поиграем в игру «Чей след?»
Дети передают мяч друг другу, говорят ответ:
Корова — коровий
Заяц — заячий
Овца — овечий
Лошадь — лошадиный
Кошка — кошачий
Коза — козий
Поросенок — поросячий
Ёж — ежиный
Белка — беличий
Волк — волчий
Лиса — лисий
Воспитатель:
А где живут мои ребята? Кто может назвать свой домашний адрес?
Заслушивают ответы 3 — 4 детей.
Физминутка.
Воспитатель:
Как вы знаете сказки? Я буду называть сказочных героев, а вы скажите название сказки. Слушайте внимательно.
Лиса — «Лиса и волк»
Волк — «Красная шапочка»
Заяц — «Заяц и черепаха»
Еж — «Зимовье зверей»
Медведь — «Маша и медведь»
Баран — «Коза-дереза»
Курица — «Курочка Ряба»
Конь — «Конек-Горбунок»
Воспитатель:
Молодцы! Хорошо справились с заданием.