Алла Волкова
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Встречаем лето»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять и активизировать словарный запас детей.
Задачи:
-уточнить и активизировать словарь по теме «Лето»
-формировать умение вести диалог с педагогом, использовать в речи простые нераспространённые и распространённые предложения.
-развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие, через игровые действия вызвать у детей радость общения.
Оборудование: игрушка Незнайка, сюжетные картинки с изображением лета, сюжетные картинки для игры «Летние признаки», мешочек с атрибутами для игры «Незнайкин мешочек», мороженое из бумаги по количеству детей.
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Встречаем лето“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
Воспитатель: Ребята, кажется, к нам кто-то пришёл в гости.
Появляется игрушка Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте. Я сегодня вышел на улицу и никак не мог вспомнить, какое сейчас время года? А вы не знаете?
Дети: Весна.
Незнайка: А потом какое будет время года?
Дети: Лето.
Незнайка: Я таких слов не знаю. А вы можете мне рассказать, что это такое?
2. Беседа по картинкам.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Незнайке картинки и расскажем о том, что такое лето.
Воспитатель показывает картинку№1 и задает вопросы:
-Какая погода летом?
-А почему?
-Какие летом листья на деревьях?
-Какая летом трава?
-Что делают дети летом?
Воспитатель: А ты знаешь, Незнайка, какую одежду надо надевать летом?
Незнайка: Нет.
Воспитатель: Давайте отгадаем загадки, а Незнайка послушает.
Кто мало кушает конфет
И не любит тортики,
И наденет (шортики)
На море или у реки
Вам защитят глаза очки.
И что надеть напомнит мама?
От солнца белую… (панаму).
Короткие или до пят -
Лишь для девчонок тот наряд.
В горошек или в незабудки -
Расцветки разные у (юбки)
Одно окно повыше,
И два окна пониже.
Её мы надеваем очень ловко,
Одежда называется. (футболка)
Воспитатель достает картинку №2 с изображением пляжа, задает вопрос:
-Что делают дети на пляже летом?
Воспитатель: давайте покажем Незнайке всё, что мы делаем летом.
3. Физминутка. «Летом к речке мы пойдём…»
Дети выполняют движения соответственно тексту.
Летом к речке мы пойдём,
Быстро-быстро поплывём.
Позагораем и сыграем в бадминтон,
Из песка построим дом.
В моих солнечных очках
Вместе с папой я рыбак.
Мы потом домой придём,
Суп съедим и спать пойдём.
5. Игра «Летние признаки»
Незнайка: Посмотрите на мой рисунок и назовите какие летние признаки я нарисовал.
Дети рассказывают Незнайке о том, что же происходит летом в природе, в какие игры можно играть летом, какую одежду нужно одевать.
6. Игра «Незнайкин мешочек»
Незнайка: Ребята, спасибо. Всё объяснили. Вот у меня мешок. Я собрал вещи, чтобы идти на пляж. Посмотрите, я думаю, мне всё пригодится.
Незнайка показывает вещи из рюкзака: мяч-попрыгунчик, игрушечную удочку, шапку и кофту куклы, санки, велосипед и коньки из картона.
Дети объясняют Незнайке, что понадобится, а что нет.
Незнайка: Вы такие молодцы! Всё про лето знаете! Спасибо, что мне объяснили. А вы знаете, что летом самое вкусное?
Дети: Мороженое.
Незнайка: Правильно! Поэтому я принёс вам мороженое в подарок.
Незнайка раздаёт детям мороженое из бумаги и прощается с детьми.
7. Воспитатель читает детям стихи о лете разных авторов:
Здравствуй, Лето! (отрывок)
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом! Что же это?
Это ЛЕТО Наконец спешит к нам в дом. (Автор: Татьяна Бокова) .
***
Весёлое лето.
Лето пляшет, лето скачет, Заливается – поёт.
То дождём весёлым плачет, То – на радугу зовёт!
Летом сладко, летом вкусно – Летом ягоды растут.
Не бывает летом грустно: Лето – солнечный уют! (Автор: Натали Самоний) .
***
Весёлое лето (отрывок)
Лето, лето к нам пришло!
Стало сухо и тепло.
По дорожке прямиком
Ходят ножки босиком. (Автор: Валентин Берестов) .
8. Воспитатель, как итог подведения занятия, спрашивает у каждого ребенка
"Какое для вас лето?"
(теплое, жаркое, веселое и т. д.)