Марина Козлова
Конспект занятия по развитию речи в логопедической группе «Деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в логопедической группе «Деревья»
Задачи:
активизировать словарь по теме;
учить отвечать полными ответами на вопросы;
учить словообразованию;
учить детей согласовывать существительные с числительными;
учить составлять короткие рассказы;
развивать слуховое внимание и память,
развивать артикуляционную, тонкую и общую моторики, координацию речи с движением.
Цель:
закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в логопедической группе „Деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2012
формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
демонстрационный материал — картинки с изображением листьев разных деревьев, самих деревьев, контурное изображение деревьев.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1. Отгадайте загадки:
-Никто не пугает, а вся дрожит? (осина)
-Я кормлю свиней и белок, ничего, что плод мой мелок (дуб).
-На полянках девчонки в белых рубашках, зелёных полушалках (берёза)
-Как одним словом называем берёзу, дуб, осину? (Это деревья)
-Какие ещё деревья вы знаете? (клён, рябина, тополь, липа, ива)
II. Введение в тему:
Логопед: Ребята, вы, наверное, догадались о чем пойдет сегодня речь? О деревьях.
2. Беседа о деревьях
— Деревья бывают лиственные и хвойные.
Лиственные деревья — это деревья, которые имеют листву.
Хвойные деревья – это деревья, у которых вместо листьев иголки, которые называются «хвоей».
Зимой лиственные деревья опадают, а хвойные — сохраняют свою хвою.
3. Игра с мячом «Назови дерево»
Дети становятся, образуя круг. Логопед бросает мяч каждому ребенку по часовой стрелке.
— Чем похожи деревья между собой? (У них есть корень, ствол, ветки, листья.)
— Назовите хвойные деревья. (Сосна, ель, лиственница, пихта.)
— Назовите лиственные деревья. (Береза, дуб, осина и т. д.)
— Где могут расти деревья? (В лесу, парке, саду, на газонах, и т. д.)
— Зачем нужны деревья? (Очищают воздух, строительный материал и т. д.)
— Как называется лес, в котором растут хвойные и лиственные деревья? (Смешанный лес.)
4. Составление рассказа
Рассмотреть дуб и дать полные ответы:
-Что это? (Это дуб)
-Назови части дерева. (У дуба есть ствол, ветки, листья, в земле корень)
-Как называются листья на дубе? (На дубе растут дубовые листья)
-Какие листья у дуба? (Листья дуба овальной формы с резными краями)
-Какого цвета листья на дубе весной, осенью? (Весной листья зелёные, а осенью жёлтые)
- Как называются плоды у дуба? (Желуди.)
Аналогичная работа проводится с березой, рябиной, клёном, осиной.
5. Физкультурная пауза:
Станем мы деревьями,
Сильными, большими Ноги на ширине плеч,
Ноги – это корни, руки на пояс
Их расставим шире
Чтоб держали дерево, один кулак
Падать не давали. поставить на другой
Из глубин подземных наклониться, ладони
Воду доставали сложить чашечкой
Наше тело – прочный ствол провести ладонями
Он чуть-чуть качается по туловищу покачаться
И своей верхушкой сложить ладони шалашиком,
В небо упирается поднять их над головой
Наши руки – ветви руки в стороны
Крону образуют сомкнуть пальцы
Вместе им не страшно покачать головой
Если ветры дуют. покачать поднятыми руками
6. Игровое упражнение «Один - много»
- Одна осина, много осин.
- Один клён, много клёнов
- Одна липа, много лип.
- Одна берёза, много берёз.
- Один дуб, много дубов.
- Одна рябина, много рябин.
7. Игра: «Назови лист»
Логопед показывает картинки с изображением листьев разных деревьев и предлагает детям назвать с какого дерева этот лист, и как он называется.
— Лист клена. Лист какой? — Кленовый.
— Лист березы …
— Лист липы …
— Лист тополя …
— Лист дуба…
8. Самостоятельная работа в тетрадях
Задание: «Продолжи ряд»
III. Итог занятия
Логопед предлагает детям вспомнить, что они делали на занятии, какие задания оказались интересными? Оценка детей.
Литература:
1. Л. П. Федоренко, Г. А. Фомичева, В. К. Лотарев "Методика развития речи детей дошкольного возраста", М., 1977 г.
2. Дмитриева В. Г. Игры для развития речи для малышей от 0 до 6 лет / В. Г. Дмитриева. – М. : АСТ: Сова: ВКТ, 2008. – 160 с. – (Маленькие гении). – ISBN 978-5-17-053324-4. – ISBN 978-5-226-00612-8.
3. Козырева Л. М. Говорю красиво и правильно. Развитие речи у детей от рождения до 5 лет / Л. М. Козырева. – М. : У-Фактория, 2005. – 224 с. – (Психология детства: Практикум). – ISBN 5-94799-460-7.
4. Интернет ресурс: Социальная сеть работников образования nsportal.ru