Алла Сафонова
Конспект занятия по развитию речи «Мои любимые овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Систематизировать знания детей об овощах.
Задачи:
- Уточнить представления детей об овощах, месте их произрастания, пользе для человека.
-Расширить и активизировать словарь по теме.
-Совершенствовать грамматический строй речи.
- Развивать связную речь, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением, мелкую моторику.
-Развивать логику, мышление.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Мои любимые овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
-Воспитывать любовь и бережное отношение к овощам.
Предварительная работа:
Рассматривание альбомов «Овощи и фрукты».
Беседа «Что растет в огороде и саду».
Д/и. «Что лишнее».
Чтение стихотворения С. Михалкова. «Овощи».
Стихи про «Урожай» Бокова.
Чтение сказки «Репка».
Оборудование: карты схемы, муляжи овощей и фруктов, 2 корзины, мяч, фрукты, картинки с изображением фруктов и овощей.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята сегодня мы с вами будем выполнять различные задания и, если мы
все правильно сделаем, нас ждет сюрприз
Воспитатель. Как вы думаете, зачем выращивают, собирают и хранят овощи?
Дети: Люди употребляют их в пищу.
Воспитатель: А как вы думаете, овощи и фрукты полезны для здоровья?
Дети: Да. В овощах и фруктах содержатся витамины.
Воспитатель. Назовите, какие овощи вы знаете?
Где растут овощи?
Что можно приготовить из овощей?
Воспитатель. Ребята, я вам буду показывать овощ один, а как же правильно сказать,
когда овощей много?
Огурец-…огурцы
Помидор…-помидоры
Кабачок…-кабачки
Перец…-перцы
Воспитатель. А давайте, теперь ласково назовем овощи.
лук…-лучок
морковь…-морковочка (морковушка)
перец…-перчик
картошка…-картошечка
капуста – …капусточка
Воспитатель. Хотите, я вас научу солить капусту.
Пальчиковая гимнастикам «Мы капусту солим»
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
Воспитатель. А сейчас мы с вами отправимся в огород, немного поработаем.
Репку мы сажали (делаем лунку на ладошках,
Репку поливали (льется вода из лейки,
Вырастала репка (выпрямляем постепенно пальчики,
Хороша и крепка (руки вверх).
Воспитатель. Сейчас следующее задание, игра называется «Добавь слово»
Я выставлю 4 карточки с овощами, назову не все, скажите мне,
пожалуйста. Какой овощ я пропустила?
(На доске изображения картофель, морковка, кабачок, огурец, называю
только три из них, так три раза)
Воспитатель. Ребята, названия каких овощей начинается на звук [р]
Дети. Редис, репа, редька,
Воспитатель. Ребята, названия каких овощей начинается на звук [к]
Дети. Кабачок, картофель, кукуруза.
Воспитатель. Ребята, названия каких овощей начинается на звук [п]
Дети. Патиссон, помидор, перец.
Воспитатель. Ребята, давайте к каждому овощу, который я вам буду показывать,
подберем определения и все вместе составим овощную композицию.
(На плакате, приклеиваются вместе с детьми овощи и определения к ним.)
Итог урока. Чем отличаются овощи друг от друга? (форма, цвет, размер)
Какую форму имеют овощи (круг, овал)
Ребята, какого цвета овощи? (красные, желтые, синие, оранжевые и др.)
Как овощи отличаются размером? (большие, маленькие).