Арина Иванова
Конспект занятия по развитию речи «Собираем урожай»
▼ Скачать
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закрепить знания об овощах, о пользе овощей.
- развивать у детей внимание, усидчивость, наблюдательность;
- развивать связную диалогическую речь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь и положительное отношение к герою;
-воспитывать интерес к художественному слову.
Речевые задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Собираем урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Урожай
- Темочки
- обогащать словарь прилагательными длинный, пугливый, короткий, сладкий, сочный, хрустящий, спелый, пупырчатый, глаголами уродиться, прыгать, скакать, бежать, слышать, дрожать;
- в процессе звукоподражаний уточнять и закреплять правильное произношение гласных звука [о];
-закреплять умения словесно описывать игрушку.
Методические приемы:
-игровая мотивация (игра с зайцем);
-разнообразные словесные приемы: вопросы к детям, напоминания, речевые инструкции к действиям, указания, поощрение, напоминания;
-пальчиковая игра «Мы капусту рубим, рубим»;
-итоговая беседа о пользе овощей.
Материалы и оборудование:
Телевизор, картинки с изображениями капусты и моркови, муляжи овощей: морковка, помидор, огурец, капуста, машинки, 2 обруча, корзина, мягкая игрушка - кролик.
Предварительная работа: беседа об овощах, чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи», хороводная игра «Есть у нас огород» (песня «Огородная- хороводная» муз. Б Можжевелова, сл. А Пассовой, рассматривание иллюстраций «Овощи».
Ход совместной деятельности:
(Дети сидят полукругом. На полу предварительно лежат 2 обруча, а внутри обруча лежат овощи.)
Воспитатель: Ребята, на дворе осень. Посмотрите, какой урожай уродился в этом году! (Показывает на овощи). В огороде растут овощи: морковка, капуста, огурцы, помидоры. (Называет и показывает.) Кто-то очень заинтересовался огородом. Длинное ухо, кусочек пуха, прыгает ловко, любит морковку. Кто же это? (Ответы детей.)
(Появляется кролик.)
Воспитатель: Кролик серый, пушистый, уши длинные, короткий хвост. Является близким родственником зайца, они похожи. (Педагог по очереди подходит к детям и предлагает рассказать какой кролик и что он делает.) А вы знаете, кролик – это домашнее животное, живет рядом с людьми. .Кролики охотно грызут ветки и кору, стачивая свои зубы, также питаются овощами. Овощи содержат необходимые для организма витамины, минеральные соли, белки. Также они хороши для кожи. Овощи укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой разных болезней.
Предлагаю, помочь собрать урожай для нашего гостя. Пойдем вместе с кроликом в огород и поможем ему.
В огород сейчас пойдем,
Овощей там наберем.
Раз, два, три, четыре, пять.
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку
Репу и свеклу
Помидоры, огурец, и капусту, наконец!
Подвижная игра «Собираем урожай».
Воспитатель: Ох, сколько овощей у нас на огороде! Ребята, нам необходимо загрузить овощи в машинки и отвезти до корзины. Разделитесь, пожалуйста, на 2 команды. Одна команда загружает овощи с огорода справа в машинку справа, а другая овощи с огорода слева в машинку слева.
(Дети довозят овощи до стола и выгружают на стол.)
Воспитатель: Посмотрите, ребята! Морковка красная, длинная. Кто пробовал морковку на вкус? (Ответы детей.) На вкус она сладкая, сочная, хрустящая, вкусная. Какая морковка? (Свободные высказывания детей.) Положим морковку в корзинку. Какая капуста? (Ответы детей. Дети совместно с воспитателем кладут капусту в корзину).
Воспитатель: Посмотрите, помидор - круглый, красный, спелый, большой, а огурец - зеленый, выпуклый, пупырчатый, сочный. Какой помидор? (Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Пока мы с вами собирали урожай на огороде, наш герой проголодался. Предлагаю подойти поближе к кролику и приготовить для него салат. (Ответы детей.)
Пальчиковая гимнастика
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
(На экране демонстрируются слайд с изображениями капусты и моркови.)
Воспитатель: Ребята, угостим салатом нашего гостя. (Воспитатель проносит кролика рядом с детьми. Дети протягивают руки, «кормят». Действия сопровождаются игрой звуками: чок-чок-чок.)
Кролик (воспитатель) : Спасибо, ребята, вам за вкусный салат! Я даже не знал, что смешав капусту и морковку, можно приготовить такое вкусное и полезное блюдо. Мне понравилось у вас в гостях, а в следующий раз приходите ко мне в гости. Буду ждать. До свидания! (Дети прощаются с кроликом, он убегает.)
Воспитатель: (уводя детей в группу) Ребята, чем удивили кролика? Почему же кролик назвал наше блюдо полезным? (Ответы детей.)