Любовь Губочкина
Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализации «День матери»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад № 1 «Мечта»
г. Ртищево Саратовской области»
(ЦРР МДОУ детский сад № 1 г. Ртищево)
КОНСПЕКТ
по речевому развитию
с элементами театрализованной деятельности
в подготовительной компенсирущей
(логопедической) группе «Знайки»
на тему «День Матери»
Подготовила:
Воспитатель Губочкина Л. Н.
г. Ртищево
2022год
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализации „День матери“» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День матери. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Цель: воспитывать любовь и уважение к матери, чувство благодарности за её заботу, показать значимый для ребенка образ мамы.
Программное содержание:
Образовательные задачи: учить образовывать сравнительную степень имён прилагательных, учить выделять родственные морфемы в слове; подбирать слова-родственники по опорным вопросам, формировать умение моделировать социальные ситуации и способы поведения, учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать добрыми делами и поступками, активизировать словарный запас; обогащать его существительными матушка, маменька, побуждать детей активно использовать глаголы и прилагательные; формировать умение отвечать на вопросы, излагать свои мысли.
Развивающие задачи : развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность
Воспитательные задачи: формировать умение моделировать социальные ситуации и способы поведения. укреплять дружеские отношения, формировать навыки взаимодействия и сотрудничества
Предварительная работа.
беседы о семье;•
составление рассказов о своей маме;•
чтение художественных произведений о маме;•
рассматривание иллюстраций, репродукций картин известных художников,•
семейных фотографий;
совместное обсуждение смысла пословиц о маме;•
вернисаж детских работ «Портрет моей мамы», «Мамы всякие нужны»•
Материал и оборудование. Аудиозапись песни «Мама – первое слово» Ю. Энтина, цветочек для игры «Назови ласково», телефон
Ход занятия
Организационный момент.
Ребята, давайте мы все посмотрим друг на друга, улыбнёмся, подарим друг другу хорошее настроение и поздороваемся.
«Здравствуйте, девочки!» (девочки делают реверанс).
«Здравствуйте, мальчики!» (мальчики выполняют поклон головы).
«Здравствуйте, ладошки!» – вытягивать руки ладонями вверх.
Хлоп – хлоп – хлоп! – 3 хлопка.
«Здравствуйте, ножки!» – пружинка.
Топ – топ – топ! – топают ногами.
Воспитатель: Посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А начнём мы наше занятие с передачи искорки добра и любви.
Упражнение «Искра»
Давайте возьмёмся за руки. Искорка будет в виде легкого пожатия руки. Когда искра вернётся ко мне, я сообщу. Берёмся за руки, закрываем глаза, я передаю.
Дети проходят на стульчики.
Основная часть.
Звучит аудиозапись песни» Мама- первое слово» на слова Юрия Энтина.
Воспитатель: какая замечательная песенка прозвучала. О ком она?
Выслушиваем ответы детей.
Воспитатель: да, о самом дорогом и любимом человеке, мамочке. Одно из многих слов, попавших во взрослый язык из детского; слово мама образовано удвоением возникшего из детского лепета ма. слово МАМА произошло, как предполагают, из повторения этого слога. Ведь мама была главным человеком в жизни малыша в первобытные времена, он проводил с ней, у ее груди, все время, пока папа охотился и защищал семью от врагов. "Мама" - первое слово человека, который только что явился в мир
Воспитатель: Ребята, какой сейчас у на месяц?
Дети: ноябрь
Воспитатель: А какой праздник мы отмкчаем в ноябре.
Дети: мы отмечаем День матери.
Воспитатель: В конце ноября, а именно в последнее воскресенье ноября,наша страна отмечает замечательный праздник «День Матери». Скажите, а кого мы поздравляем в этот день?
Дети: в этот день мы поздравляем своих мам.
Воспитатель: И сегодня мы посвящаем наше занятие этому дню. Дню матери.
Воспитатель: А как можно назвать маму ласково?
Дети: мамочка, маменька, мамуля, мамулечка
Воспитатель: правильно. Какие красивые нежные слова. Давным-давно на Руси дети тоже любили своих мам и называли их: матушка, маменька. Память об этом хранится в пословицах и поговорках. Давайте вспомним некоторые из них.
Воспитатель читает часть пословицы до запятой. Дети должны досказать остальное.
Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.
При солнышке тепло, при матушке добро.
Птица рада весне, а младенец матери.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
У дитяти заболит пальчик, … (а у матери сердце).
Мать кормит детей, … (как земля людей).
Кто мать и отца почитает, (тот вовеки не погибает).
Воспитатель: Предлагаю сказать красивые слова о маме, передавая друг другу вот этот красивый цветок. Какая ваша мама?
Дети: Ласковая, милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, .
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сказали много чудесных слов о своих мамах.
Игра «Мамины дела» (пантомимика)
Воспитатель: Вы наблюдали когда-нибудь, что делает мама дома по хозяйству?
(Ответы детей).
Встаньте в круг. Выберем ведущего, (с помощью считалки)он встанет в центр круга. А остальные представят, что они – мамы. Ведущий будет перечислять, что делает мама дома, а
мы – показывать. (Дети выполняют задание).
Считалка: Я и мама в целом мире — Верно лучшие друзья.
Я у мамы на буксире,
Куда мама, туда я.
Вместе в кухне и в сарае,
В огороде и в саду,
Вместе кушаем, играем
И купаемся в пруду.
Воспитатель: Вот сколько дел у мамы! Что мы можем сделать, чтобы помочь маме?
Дети: выслушиваем ответы.
Физкультминутка «Помощники»
Воспитатель: Давайте вспомним, как нужно помогать маме!
Раз, два, три, четыре, пять,
Мамам надо помогать,
Чтобы чистым был наш дом,
Веником мы пол метём.
А теперь без суеты
Моем тряпкою полы.
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем.
Дружно помогаем маме,
Мы бельё полощем сами.
Раз, два, три, четыре –
потянулись, Наклонились,
Хорошо мы потрудились.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Д/и «Разговор по телефону».
Правило: необходимо поздравить маму, бабушку и пр. по телефону
Игра «Моя мама лучше!»
- Каждый ребёнок любит свою маму, он считает, что его мама самая лучшая. Однажды собрались дети и начали хвастаться друг перед другом. Они говорили: «Моя мама красивая, а моя ещё…красивее. Моя мама добрая, а моя ещё…добрее. Моя мама ласковая, а моя ещё…ласковее. Моя мама умная, а моя ещё…умнее. Моя мама хорошая, а моя ещё…лучше. Моя мама нежная, а моя ещё…нежнее».
Сластёны.
- Почти все женщины сластёны. Наша мама – не исключение. Вы знаете, что во все сладости кладут сахар? Давай поиграем со сладким словом сахар.
Лексический материал : Как можно назвать сахар ласково? (сахарочек). Как можно назвать сладкую вату на палочке? (сахарная вата). Как можно назвать покрывшееся сахаром варенье? (засахаренное). Как можно назвать ёмкость, в которой хранят сахар? (сахарница). А теперь послушай и найди лишнее слово: сахар, сахарница, Сахара.
Воспитатель ребята, а как можно поздравить мам?
Дети: можно подарить открытку, букет цветов, коробку конфет и т. д. Можно мамам показать сценку про маму.
Воспитатель: хорошая идея показать сценку, мы как раз одну такую знаем.
Но как же мамы ее смогут увидеть, ведь их здесь нет?
Дети: можно снять на видео.
Воспитатель Хорошо, тогда попросим выступить в роли оператора ….
Сценка «Помощь маме».
В следующем коротком номере участвуют мама и ее дети.
Мать возвращается после работы домой и спрашивает ребят:
– Как прошел день? Что вы делали?
Первый ребенок:
– Мама, мы решили тебе помочь и сделать всю работу по дому! Я посуду помыл!
Мама:
– Какой ты у меня молодец, какой внимательный и заботливый!
Второй ребенок:
– Я тоже молодец, я всю посуду насухо вытер!
Мама:
– И ты тоже хорошо потрудился!
Она обращается к третьему ребенку:
– А ты что делал весь день?
Третий ребенок:
– А я подмел все осколки от посуды и вынес их на мусорку!
После этого в шуточной сценке мать «падает» на кресло, затем приходит в себя и говорит:
– Все равно вы у меня самые лучшие в мире дети! Спасибо вам за заботу и старания!
Далее все дети выстраиваются в ряд и читают стихи по строчке.
Мама – это небо!
Мама – это свет!
Мама – это счастье!
Мамы лучше нет!
Мама – это сказка!
Мама – это смех!
Мама – это ласка!
Мама любит всех!
Мама- осень золотая!
Все вместе: Мама – самая родная!
Заключительная часть.
Рефлексия, прощание
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. О ком сегодня мы с вами
говорили? Что вам особенно запомнилось? Что вам понравилось на занятии, что не
понравилось?
Выслушать ответы детей.
Всем спасибо!